Опубликовано 23 Январь, 2024 - 15:29

Всем привет! Под Новый год очень хочется посмотреть какую-то приятную сказочную историю, с праздничным антуражем, поэтому я и выбрала фильм "Баба Мороз". Несмотря на отталкивающее название, наличие любимых актеров и большинство положительных отзывов сделали свое дело. Да и рейтинг на Кинопоиске не совсем уж низкий 7,6. К сожалению, фильм оказался не таким уж интересным, потому и хочется поделиться впечатлениями. А может, кто посмотрел, объяснит мне существующие нестыковки в фильме.

🎄 О чем фильм? 🎄

А что, если мы не всё знаем про Новый год, и у Деда Мороза есть свои тайны? Оказывается, у Деда Мороза есть жена, и она исполняет желания взрослых. Но те перестали верить в чудеса, и волшебница превратилась в обычную домохозяйку. Однако в этом году все изменится, и мы узнаем, кто главный новогодний волшебник..

🎄 Фильм - не комедия! 🎄

Во-первых, сражу предупрежу, смешных моментов в фильме не было. И если Вы рассчитываете посмотреть комедию, то сразу мимо. Я просто в диком недоумении, что каким-то зрителям было смешно. Где??? В каких моментах??? Может, это проплаченные отзывы? Фильм - это просто сказочная мелодрама. Сказка причем очень со слабым сюжетом.

🎄 За что можно похвалить? 🎄

Из плюсов: приятное качество съемки, красивое музыкальное сопровождение. Вот за музыку композитору Марку Дорбскому прямо отдельная звезда! Новогоднее оформление на уровне. И конечно, звезду заслуживают Максим Лагашкин и Иван Стебунов. Ну на них мне просто нравится смотреть, особенно Лагашкин радует)))

🎄 Что не так?🎄

Начало фильма мне понравилось, интересно вроде бы начинается сказка, пусть и со странноватым и непривычным замыслом - что у деда Мороза есть жена, баба Мороз, которая исполняет желания взрослых. Но так как про нее все забыли и никто не верит, 200 лет она уже ничего не делает и занимается домашними делами. Казалось бы, широкий простор для комедии или замысловатой истории, ан нет, все оказалось гораздо прозаичнее.

Актер Виктор Бычков в роли Деда Мороза

Жена деда Мороза, в исполнении Татьяны Орловой:

Прямо ухо режет это "Баба", или как ее называет дед Мороз, вообще "бабка"!! ну какая же это бабка?? Татьяна Орлова замечательно выглядит, но честно говоря, не так я себе бабушек представляю, не так! но вернемся к основной линии фильма.

🎄 Главная героиня Настя - в исполнении Юлии Александровой - мама двух симпатичных девочек. Мама одинокая, не очень удачная актриса, вынуждена работать в новогоднюю ночь Снегурочкой, чтобы содержать детей.

Вот тут у меня сразу возникло ряд вопросов. Я не понимаю, такой команде сценаристов, которая работала над фильмом, - целых четыре человека!!!, неужели нельзя было продумать эти моменты????

Итак, мы встречаем героиню, которая будит дочек, чтобы покупать бабушке подарок на Новый год.

И они действительно едут за подарком в торговый центр, покупать сковороду. При этом на подарки своим детям денег у Насти нет. Старшую 16-летнюю дочку Настя не отпускает на вечеринку к друзьям, чтобы она присматривала за младшей сестрой. Сама же Настя в это время будет занята на спектакле, чтобы заработать эти деньги. То есть у нее все-таки есть работа? Но денег все равно нет? и поэтому детям подарки не куплены вплоть до 31 декабря? Да обычно любящие родители все-таки заранее думают о подарках детям, а не 31-го числа.

Далее, если есть бабушка!!, которая очень интересуется жизнью дочки и внучек по видеосвязи, увлеченно готовит одна на своей кухне, почему не попросить ее помочь с младшей дочкой? почему старшую Вику обязательно нужно оставлять дома с сестрой и не пускать на вечеринку?

Старшая дочь Вика

Далее Вика берет сестру и не ставя маму в известность, идет на вечеринку.

И на самой вечеринке два 16-летних парня отнимают у ребенка телефон и начинают бросать его друг другу. Это что за тупой сценарный ход?

Даже если допустить, что парни - форменные имбецилы, ну это просто поведение начальной школы. Итог - телефон разбивают, а девочка только РАССТРОИЛАСЬ немного, и на вопрос сестры "Все ли у тебя хорошо?" со слезами на глазах кивает утвердительно (ЧТО??? телефон разбился, а тут вопрос ВСЕ ЛИ У ТЕБЯ ХОРОШО??? ты что, сама не видишь??? прямо в лучших американских традициях!! are you ok????)))) Да у современного ребенка, для которых смартфоны - целый мир, истерика бы уже была!!! тем более если семья не богатая и не меняет телефоны как перчатки!!

У ТЕБЯ ВСЕ ХОРОШО???

И это только завязка фильма, но породила она у меня жуткий негатив по отношению и к матери детей, которая совершенно о них не думает до 31 числа, которая забывает о планах старшей дочери, и к сценаристам, которые придумывают столь нелепые ситуации и странные диалоги.

Далее, через полчаса от начала фильма появляются, наконец, Стебунов и Лагашкин, и смотреть фильм становится несколько интереснее, исключительно благодаря этим артистам. У Ивана Стебунова образ скромного ученого-"ботаника", который не может постоять за свои интеллектуальные труды.

Максим Лагашкин такой же изворотливый хитрец как во многих фильмах. Очень мне нравится этот актер, мне кажется, настроение поднимается, только взглянув на него!

🎄 Итоги 🎄

В общем и целом ближе к концу фильма смотреть его становится интереснее, все-таки хороший актерский состав вытягивает слабоватый сценарий. Баба Мороз помогает встретиться главным героям и как положено, новогодней сказке, добро побеждает зло. Если вообще относится поверхностно к замыслу и сюжету, стараться задумываться по минимуму о происходящем на экране, то смотреть фильм рекомендую. Приятная музыка, милый говорящий котик у Деда Мороза, опять-таки Лагашкин и Стебунов. Но пересматривать фильм не буду.

Достоинства
  • Говорящий кот
  • Можно легко поставить на паузу
  • Новогоднее настроение
  • Приятные актеры
Недостатки
  • Нудноватый
  • Примитивный сюжет
  • Скучновато
dream_irineрекомендует
23.01.2024
ТОже всегда в фильмах жутко раздражает подобное глупое поведение героев.
23.01.2024
о, приятно разделить с Вами мое возмущение!!
23.01.2024
Блин, а он у меня в закладках, хотела посмотреть
Тоже посмотрела, не особо меня впечатлил
28.01.2024
Наш кинематограф развивается, я смотрю. Спасибо за наводку на фильм.
Я этот фильм из-за Жени Абдуловой смотрела, но как то мало ее было. Почему то ожидала от нее харизмы большей. В целом фильм не зацепил.
31.01.2024
О, точно, я и забыла написать, что старшую дочь играет Женя Абдулова!! Но ее, и правда, мало было!