Опубликовано 16 Январь, 2024 - 08:29

Каких только персонажей я не встречал на своём жизненном пути… И реальных, и вымышленных. Иногда просто диву даёшься: на что способна фантазия у людей. И вот, очередная встреча. Я бы даже сказал: знакомство. Я действительно никогда ранее и слыхом не слыхивал о Бабе Морозе. Я и понятия не имел, что подобный персонаж может как-то даже гипотетически возникнуть. Просто об этом никогда не думал. С детства был шаблон: Дед Мороз и Снегурочка. Более там никаких родственников, я точно знаю, не было.

От вымышленных персонажей, с их волшебным миром, всё-таки странно было бы ожидать полного соответствия обычным людям. Таким образом, вполне логичным является то, что первые пятьдесят лет моей жизни прошли вообще без единого упоминания о Бабе Мороз. Можно, конечно, по этому поводу поназадавать вопросов, но кому нужны такие «расследования»? Пусть уж лучше всё будет так, как объясняется в начале этой сказки:

Давным-давно встретились волшебник и волшебница, и сразу полюбили друг друга. Вместе они решили помогать людям в канун Нового Года. Они исполняли самые заветные и добрые желания.

Люди звали их Дед Мороз и Баба Мороз. Дед Мороз выбрал помогать детям, а Бабе Мороз достались взрослые. У каждого из них был магический талисман: у Деда Мороза – посох, а у Бабы Мороз – кулон.

Когда веры людей в них было много, они светились ярким светом, и у волшебников было много магических сил для того, чтобы творить добрые чудеса.

В древние времена взрослые были почти такими же доверчивыми как дети, поэтому у волшебника было много сил, но, к сожалению, мир менялся. Взрослые становились всё более взрослыми, они перестали верить в чудеса, и легенда о Бабе Мороз исчезла, а с ней и её магическая сила. Пока в один прекрасный день не началась наша история.

Что ж, всё логично. Главное, нужно помнить, что это лишь сказка, в которой возможно вообще всё. Хотя и в сказке должна быть логика, иначе получится неинтересная белиберда, притянутая за уши. Объяснение отсутствия в современном мире Бабы Мороз вполне себе правдиво: человечество в целом становится более взрослым. Что уж говорить о взрослых, когда в современных детях детского становится всё меньше: сплошь одни акселераты, да вундеркинды.

Вот и в этом фильме о том же (по крайней мере, в начале): Поля, самая младшая главная героиня, рассуждает как-то совсем не по-детски, когда дело касается сказочных персонажей.

Конечно, в этом моменте не всё так категорично, и Дед Мороз всё-таки оказывается прав в том, что Поля кое во что поверила. Детство у детей всё же должно быть, какими бы прогрессивными они не были. Взрослая жизнь никуда не денется, и взросление должно наступать постепенно. В детстве обязательно должны быть и сказки, и чудеса, и игрушки, и соответствующее отношение. Как пела черепаха Тортилла из фильма «Буратино»:

Юный друг, всегда будь юным, Ты взрослеть не торопись…

Или как говорил папа из мультика «Трое из Простоквашино»:

Надо, чтобы в доме и собаки были, и кошки, и приятелей целый мешок. И всякие там жмурки-пряталки…

Я, например, уверен, что у Макса (Максим Лагашкин), недоброго персонажа из этого фильма, детство было недостаточно детским. В любом случае, причины такого недоброго отношения Макса к людям (так-то, к лучшему другу) нужно искать где-то в его прошлом. Скорее всего, этому персонажу не повезло в полной мере и полноценно прожить период своего детства. Вот он и сформировался таким злыднем.

Совсем противоположная картина вырисовывается у Льва. Видно, что у такого простака и добряка и детство было полноценным. Возможно даже, что эти некогда приятели воспитывались практически в одной среде. Но были нюансы. Например, Льву, его отец, позволял иметь «всякие там жмурки-пряталки», а отец Максима посчитал, что детство сына нужно сократить до минимума, а лучше вообще не тратить время на «всякую ерунду». И в результате получились две такие разные личности. Это не означает конечно, что всё было именно так, но все люди «родом из детства», и психологические проблемы часто своё начало берут в детстве. Ситуация, что показана в фильме, конечно, какая-то просто запредельная: это какое нужно иметь воспитание, чтобы вот так цинично предать друга.

Конечно, среда, в которой рос Макс, не говорила ему непрямую: мол, ради денег можно и лучшего друга предать. Просто, у Макса не получилось наполнить свое сердце достаточным количеством доброты. Достаточным для того, чтобы не предавать друзей. Формирование личности начинается в детстве, тогда же и сердце человека начинает наполняться светом. Вопрос только в том, достаточно ли будет в сердце света? Достаточно для того, чтобы не предавать друзей.

Более конкретно о фильме. Я увидел там несколько линий. Это взаимоотношение между людьми, и оно разное: где-то любовь, где-то коллеги по работе, где-то друзья, родственники т.д. Конечно, таких взаимоотношений в фильме можно найти много, но я только о тех, что наиболее значимые, что бросилось мне в глаза.

• Дед Мороз и Баба Мороз. В начале фильма даётся намёк на то, что у них «гаснет семейный очаг». Само собой, такую ситуацию нужно исправлять.

• Отдельная линия Бабы Мороз. Она будет делать своё доброе дело – помогать людям.

• Линия двух друзей: Льва и Макса.

• Настя и Лев.

• Людмила и Дэнчик.

Также будут показаны разные интересные и порой забавные взаимоотношения. Например, Насти и её дочерей, Насти и Дэнчика, отдельно – дочерей Насти.

Я бы отметил то, что в фильме есть разнообразие: найдётся место и чуду, и научному открытию, будет и юмор, будет и грусть, и даже слёзы отчаяния будут. В юмористическом ключе будут показаны разнообразные семьи: Настя и Дэнчик, в костюмах Деда Мороза и Снегурочки, будут поздравлять их с Новым Годом. Семьи интересные и очень отличающиеся друг от друга: где-то просто веселье, где-то духовные практики, а где-то и музыкальная группа из юных участников. Дети блистали своими талантами – и это замечательно.

И всё-таки мне запомнился один «серьёзный» (и, скорее всего, плохо воспитанный мальчик), который всё норовил «разоблачить» Деда Мороза, мол, «он ненастоящий». В это время его сверстники буквально «ходили на головах», как и положено детям. Я этот эпизод запомнил потому, что именно этот мальчик выглядел не очень счастливым.

В отличии от его весёлых сверстников и даже взрослых, для которых всё было настоящим: и Новый Год, и Дед Мороз, и Снегурочка, и праздничное веселье.

Какой бы волшебной силой не обладали добрые волшебники, напрямую воздействовать на людей они не могут. Это видно и из фильма, и из здравого смысла. Волшебники не могут, например, поставить людей друг перед другом и «запрограммировать» их вечную взаимную любовь и счастье. Волшебникам дано только направлять людей, подталкивать их, давать подсказки. Основные же действия, по созданию своего счастья, люди должны проделать самостоятельно. В фильме всё это будет наглядно продемонстрировано: актёры умело и естественно раскроют своих персонажей, покажут непростые взаимоотношения и судьбы.

***

В общем, я считаю, что очень даже удачно зашёл на огонёк, фильм мне чрезвычайно понравился, и понравился по всем своим составлявшим.

Главное, конечно – это просто добрая сказка, от которой душе становится тепло. Особого колдовства и сверхъестественности в фильме нет, и это только к лучшему в данной истории. При просмотре порой даже забываешь о присутствии волшебства, и кажется, что персонажи сами совершают судьбоносные поступки. В сущности, если вдуматься, так оно и есть.

По поводу Бабы Мороз. Я заметил некоторое сетование на такое якобы грубоватое имя. Да, значение слов со временем меняется, но изначально в слове «баба» не было ничего грубого. Посыл и атмосфера около этого слова были добрыми. Чтобы называться «бабой» – этого нужно было ещё заслужить.

Детство в жизни каждого человека должно иметь особое значение – в этом я увидел один из главных посылов фильма. Детство должно быть полноценным, добрым и продолжительным, тогда и человек вырастит добрым, и просто хорошим человеком. За время детства в сердце человека должно войти достаточное количество добра и света. Достаточное для того, чтобы он не предавал своих друзей.

Достоинства
  • Игра актеров
  • Интрига
  • Новогоднее настроение
  • Ощущение волшебства и праздника
  • Приятные актеры
  • Хороший юмор
Отшельник_74рекомендует