Опубликовано 15 Январь, 2024 - 16:10

С таким, название, конечно, можно уже на начальном этапе потерять часть аудитории. Сразу кажется, что это что-то пошлое и грубое, начинаешь сомневаться, можно ли это смотреть детям (ну или с детьми).

А смысл, оказывается в том, что Деда Мороза все знают и понимают, как работает его волшебство, а вот про его даму сердца никто и не слышал. Есть не только Снегурочка, которая постоянно путешествует вместе с дедушкой.. Все же задавались вопросом, а куда подевались ее родители.. Почти так же часто, как и тем, куда исчезли мама с папой Маши. Той, которая веселится с медведем.. А вот, получается, сложился пазл. Есть Дед Мороз и Баба Мороз.

Но, опять же, звучит так себе.. Знаю, есть снежная баба и это воспринимается адекватно.. А вот в других вариациях звучит уже не очень)

Суть в том, что дедушка, который Мороз, всегда при делах. Про него помнят, его знают, периодически вспоминают. Благодаря его существованию неустанно манипулируют детьми, озвучивая, что Дед Мороз видит тех, кто плохо себя ведет. И значит, никакого подарка на Новый год ждать не придется. Удобно, действенно, популярно) И тут ясно, что дед исполняет желания детей. Почти всегда же под елкой лежат коробочки с детскими именами.

Родители же не бегут к нарядной красавице, расталкивая малышей, чтобы тоже найти свое имя на долгожданном подарке. Нет, все только для детей. А они не устают верить и ждать, что исполнится их самое важное желание..

А взрослые. А они уже давно ничего не ждут, не желают верить. О каком волшебстве и чуде можно говорить.. Вот и сидит жена Деда Мороза без работы. Ведь, оказывается, ее задача - исполнять желания взрослых. А раз никто ничего не хочет, не просит, то и дар никому не нужен.

Так Баба Мороз и заскучала, превратилась в обычную жену, которая вышла на пенсию и не знает, на что себя применять. Ну а пока она в поисках или расстроенных чувствах, будет создавать уют и готовить мужу борщи. Не помню, было ли там что-то про кулинарию))) Но суть в том, что волшебница осталась не у дел и больше напоминает обычного человека, у которого нет никаких чудесных способностей.

Но, тут случается что-то необыкновенное и, кажется, женщине Деда Мороза можно вернуться к привычной жизни, можно снова колдовать. Но, чары у нее действуют именно тогда, когда кто-то в нее верит. И если человек начинает сомневаться, хоть на минуточку, хоть на долю секунды, то все.. Она снова обычная женщина..

Ну и зная эту историю, можно сразу понять, что нас ждет в этом фильме. Никаких загадок и интриг.

Финал известен и смысл просмотра теряется. остается лишь небольшой интерес, желание, чтобы, как в любой сказке, добро победило. Ну а зло, естественно, наказали. Тут очень примитивно поделили всех на плохих и хороших. И снова у нас за коварство отвечает Лагашкин.

И, на мой взгляд, это главный недостаток фильма. И даже не то, что он снова не попадает в образ, а то, что он, в принципе, снова в кадре. Это уже начинает несколько раздражать.. Куда не ткнешь, он снова здесь. загадал что ли такое жаление Бабе Мороз, появляться во всех сериалах на протяжении всего года? Или у него маховик времени, который позволяет ему в одно и то же время оказываться в разных местах?

В неприятном продолжении "Нежности" он есть, в "Куплю актрису" снова он. И роль, кстати, точно такая же, как и здесь. Хотя, в принципе, если ему выдадут отличный образ, он все равно покажет то же самое. Так что, какая разница.. И в новогоднем фильме с Трибунцевым опять этот Лагашкин. И только я мельком просмотрела свои последние отзывы.. Мне кажется, это процесс с захватом Лагашкиным всех сериалов, надо прекратить. Ну или хотя приостановить, на время, на ооооочень долгое время.

Юлия Александрова, как всегда, импульсивная, эмоциональная, резкая, не очень женственная.

Но тут есть характеристика, которая практически на сто процентов исключает участие других актрис - сумасшедшая (и тут этот не милый комплимент). Это ей (ее персонажам) подходит, отлично характеризует. Тут и нечего спорить.. Но, так резко у нее все получается, слезы, радость.. А уж романтичные моменты.. как будто все это не для нее. Но, в общем и целом - нормально все же..

Сцены с детьми получились совсем скучными и нелепыми.

Было совсем не интересно..

И даже если это просто попытка привлечь самых юных зрителей, то, так себе.. Как-то все слишком натянуто получилось и совсем не естественно.

Были сцены, где как будто бы пытались повторить атмосферу "Иронии судьбы". Не буду вдаваться в подробности, что это за моменты..))) Но, только скажу, это в помещении и там есть стол с праздничными закусками) Вроде заливной рыбы не было, но суть это не сильно меняет. Преследовало меня стойкое ощущение, что даже реплик понадергали, изменив под свою ситуацию, переиначив, так сказать. Но, естественно, ничего не получилось.. Не смешно, не трогательно.. Вообще не люблю такие пародии и попытки прикоснуться к классике) Не люблю, когда это безвкусно и тупо)

Но а так, в многообразии новогодних фильмов, не самый плохой вариант. Если сравнить, скажем, с "Папиными дочками", то тут даже хорошо. Есть хоть какое-то ощущение праздника. Эту суета, которая всех охватывает. Есть единение, всеобщее ожидание чего-то волшебного и чудесного.

А в новогоднем эпизоде про дочек ничего подобного не встретилось. Просто попытка выехать на популярной нынче теме. А тут вполне себе празднично, но, все равно, довольно примитивно. Скучно, потому что и так понятно, что будет дальше. Если бы еще игра актеров какая-то выдающаяся или фишки в самой картинке..

Но нет, все обычно, хорошо (в визуальном плане), но ничего такого, чтобы фильм запомнился и, тем более, появилось желание его пересмотреть. В этом плане - увидел, глянул и забыл, что он вообще есть..)

Не могу сказать, что мне понравилось. Но, честно, ожидала, что выключу почти сразу. Ну потому что, правда, думалось, что это пошло-грубо-примитивно. Хотя, от последнего отрекаться, все же, не буду..

И даже рекомендовать нет желания, все-таки сама бы не повторила, значит и советовать нет смысла.

Но, если вы целый день смотрите новогодние фильмы, без разбору, пытаясь поймать ту самую атмосферу, то, до кучи вполне можно включить.

Зачем-то тут еще добавили много чудных персонажей, которые появлялись, как будто бы неся смысл, а потом бесследно исчезали.

И не очень понятно, зачем это нужно было включать.. Может, был какой-то смысл в том, что одни родители умеют слушать своих детей и, действительно, пытаются дать им то, что они хотят. А другие, прикрываясь тем, что заботятся и предлагают самое лучшее (равно полезное) отнимают детство, счастье и настоящие, искренние эмоции. Но, не уверена, что был такой посыл. Возможно, я его придумала, чтобы оправдать существование некоторых героев)))

Ниже среднего, но не совсем отвратительно)

temerity19не рекомендует
15.01.2024
Посмотрела, на разок фильм. К Александровой относилась хорошо, но как-то ее много очень в последнее время
15.01.2024
Да, когда она редко появляется, то кажется, что именно метко. А тут прям во вкус вошла)))