Опубликовано 11 Январь, 2024 - 10:34

Всем доброго времени суток! Пока я болела и была не властна над телевизором, благодаря маме посмотрела российский новогодний фильм "Баба Мороз и тайна Нового года" режиссера Андрея Болдырева.

Сюжет.

В одной деревушке живет одинокая семейная пара, и никто не догадывается, что дедушка - самый настоящий Дед Мороз, и его жена тоже волшебница. Только давно она никому не помогала, потому что взрослые в чудеса не верят, а специализируется Баба Мороз как раз на исполнении желаний взрослых. Далеко от волшебников живет одинокая женщина Настя, ей в жизни не везет: нормальные роли ей не дают, мужа нет, она так старается заработать копеечку для своих детей, но начальник из кожи вон лезет, чтобы вообще ей ничего не заплатить. Очередной Новый год Настя встречает на работе, и ее младшая дочь решает позвать на помощь Бабу Мороз, о существовании которой узнала от мальчика в магазине. Баба Мороз воодушевляется тем, что наконец-то люди вспомнили о ней, и решает покудесничать. Она во что бы то ни стало решает свести Настю с талантливым, но таким же неудачливым ученым-фармацевтом.

Персонажи.

Баба Мороз (актриса Татьяна Орлова) - волшебница, помогающая взрослым. Однако она говорит:

Чтобы у кого-то было хорошо, у другого должно быть плохо.

Хотя это и является жизненной истиной, но назвать после этого Бабу Мороз исключительно доброй волшебницей сложно. Просто она ратует за счастье тех, кто в нее верит, а кто не верит...в общем, держитесь!

Настя (актриса Юля Александрова) - актриса, не получающая нормальные роли. Ей по жизни не везет. О себе Настя говорит так:

Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик!

Она пытается сохранять спокойствие, улыбаться, но зачастую ей приходится сталкиваться с экстремальными ситуациями и решать их самостоятельно.

Вика (актриса Евгения Абдулова) и Полина (актриса Полина Айнутдинова) - дочери Насти. Вика реалистка и ворчунья, а Полина же верит в чудеса и очень хочет, чтобы у мамы всё было хорошо.

Лев (актер Иван Стебунов) - ученый, занимающийся изобретением лекарственных средств. Ему удается создать уникальную формулу лекарства, но его друг и коллега присваивает ее себе, а Льва выгоняет из компании.

Визуал.

Фильм новогодний, и благодаря главной героине, которая пытается заработать, выступая в роли Снегурочки по приглашению, зритель погрузиться в атмосферу этого любимого многими праздника. Герои побывают в самых разных домах, где встречают Новый Год по-своему: кто-то устраивает шумные вечеринки, кто-то показательные концерты, на которых все сидят ровно и держат руки на коленях, а кто-то пытается познать дзен.

И, конечно, после таких приключений бедным аниматорам, Деду Морозу и Снегурочке, вообще не позавидуешь.

Как водится в новогодних фильмах, не всё у героев пойдет, как по маслу, будут и погони, и потери, и разочарования и, конечно, любовь. Визуально кинолента разнообразная, яркая и новогодняя.

Впечатление о фильме.

Сюжет фильма "Баба Мороз и тайна Нового года" банальный, таких существует огромное количество и повествует он о том, как благодаря чудесной помощи героиня обретает свою любовь. Хотите сравнивайте его с "Золушкой", но только главный герой здесь - такой же неудачник, как и героиня. Они оба настоящие чудики, которым не везет по жизни. Сюжетных линий в фильме, кстати, несколько, а именно четыре: 1) история любви Насти; 2) история Деда и Бабы Мороз; 3) дети Насти отмечают Новый год без мамы; 4) история любви второстепенных героев.

Мне кинолента напомнила фильм "Ирония судьбы, или с Легким паром!", здесь есть визуально похожие кадры,

да и сама ситуация с путаницей места однозначно приводит на память этот известный фильм. "Баба Мороз и тайна Нового года" больше комедия, чем мелодрама. Зритель знакомится с разными семьями, уклад жизни которых, мягко говоря, странный. Комедийности добавляет и волшебница Баба Мороз,

она изо всех сил старается помочь своей подопечной и оказывается то среди работников отеля, то в качестве начальника ГАИ.

Фильм украшают и зверушки - собачка Льва породы джек-рассел-терьер и говорящий кот Василевс, который то и дело пытается рассказать соседу Деда и Бабы Мороз о своих хозяевах.

Мне понравилось, как обыгрывается в фильме история любви главных героев, это однозначно то, что можно показывать детям, всё не только очень целомудренно, но и с юмором. Например, героиня идет в магазин и видит надпись на игрушке:

Остался последний лев.

Мне не понравилось, что все поиски счастья в итоге свелись к выводу о том, что всё, в чём нуждается женщина, - это мужчина. К счастью или к сожалению, но в современном мире женщина реализовывает себя не только в семье. Да, кому-то достаточно быть хорошей женой и матерью, но многие женщины проявляют себя в той или иной профессии, имеют к этому талант. В случае с героиней этого фильма, актрисой, вряд ли ей будет достаточно сидеть около мужа и восторгаться его умом и способностями.

И всё же фильм "Баба Мороз и тайна Нового года" произвел на меня положительное впечатление, попал в настроение. Конечно, от него не стоит ждать чего-то невероятного, но он вполне способен скрасить вечер, фильм легкий, забавный, про то, что не нужно разочаровываться в жизни и верить в лучшее.

Достоинства
  • Говорящий кот
  • Новогоднее настроение
  • Ощущение волшебства и праздника
  • Приятные актеры
  • Хороший юмор
Недостатки
  • Примитивный сюжет
AnastaziHoрекомендует
Хороший актерский состав. Можно и посмотреть
Интересно
А я с трудом досмотрела со второго раза. Всё вроде бы нормально, но сама баба Мороз ну очень скучная...
11.01.2024
я не совсем по своему желанию смотрела, наверное, сама бы этот фильм не выбрала, но с Бабой Мороз мне понравилось, когда она гаишникам приказы слала и когда отжигала на вечеринке.
11.01.2024
Не нравится мне вся эта современная байда.
11.01.2024
Мне порой кажется, что весь наш кинематограф крутится вокруг темы муж-жена, в общем поиск спутника. Неужели нет других смыслов
11.01.2024
мне кажется, это из-за устойчивого общественного мнения, что вся жизнь сосредоточена только на этом. У нас же что людей волнует? Замужем? А дети есть? Как никого нет?))
Надо будет посмотреть
В закладки Smile
честно, вряд ли посмотрю
11.01.2024
Накрутили-навертели, начала смотреть, но так и не досмотрела до конца.
Смотрела недавно. Ничего такой фильм.
11.01.2024
По описанию мне понравился сюжет, обязательно посмотрю фильм
11.01.2024
Неоднозначный фильм, но актерский состав вполне приятен)))
11.01.2024
И стало мне любопытно, им дальше по жизни вместе так и будет невезти, или минус на минус всё же даст плюс? 🤔☺️
11.01.2024
У меня тоже крутится такой вопрос, потому что я ещё понимаю, когда один чудик, а второй нет, но когда оба чудные да ещё и неудачники...
Долго вчитывалась в "Баба Мороз", думала, что не так))
12.01.2024
Не смотрела, но есть желание Smile
12.01.2024
Ну, без этого фильма, пожалуй, я обойдусь)
Не смотрели Smile
посмотрю в выходные