Опубликовано 31 Январь, 2024 - 19:17

Всем привет! Фильмы о путешествиях во времени люблю всей душой, начиная с культового "Эффекта бабочки" и заканчивая "Парой из будущего" с Буруновым. С удовольствием посмотрела душевную мелодраму "Если бы да кабы" о перемещении красотки Олеси Фаттаховой в 2000-ные... И конечно, мимо такого сюжета, как в фильме "Быть", о попаданце из нашего времени в лихие 90-е, я просто не могла пройти мимо!

❤️ О чем фильм? ❤️

Выросший без родителей молодой рэпер Илья отчаянно рвётся на вершины чартов. Он готов на всё ради успеха, но судьба волшебным образом из 2023-го отправляет его в суровый 1993-й, где он встречает своих молодых родителей и попадает в лихие приключения того времени. У Ильи всего три дня, чтоб изменить судьбу своей семьи. Быть ему в будущем или не быть, теперь зависит только от него.

Рейтинг на КиноПоиске 5,6. На него я решила не обращать внимания, тем более взгляды мои иногда расходятся с КиноПоиском, а трейлер к фильму был столь многообещающим...

❤️ Главный герой - рэпер Илья ❤️

В главной роли - Олег Гаас. Он играет молодую восходящую рэп звезду Илью, который участвует в рэп баттле. Илья, можно сказать, сирота - мама умерла, а папа провел 25 лет в тюрьме, и он вырос без него.

Честно говоря, я не в восторге от такого кастинга, хотелось бы видеть в главной роли кого-то более обаятельного... с другой стороны, свежее лицо, не Петров))). Хотя, возможно, я немного предвзята, но Олег слишком хорошо сыграл в сериале "Клиника счастья", и теперь при виде его, мне все время вспоминается эта его роль 🙈

У рэпера Ильи все хорошо, есть невеста, популярность, но с появлением на рэп баттле отца все идет на перекосяк, широкая аудитория слышит его нелицеприятные слова, карьера под угрозой, плюс он обижает любимую девушку...

Тут загадочный водитель такси (дед Мороз??) В исполнении Федора Добронравова отправляет Илью в прошлое, я так понимаю, с целью осознать свое недостойное поведение на баттле и переосмыслить жизнь. Добронравов загадочно улыбается и озвученная цель "путешествия" - лишь мои домыслы.

Так и оказывается Илья в 93 году и, конечно, встречает молодого отца и свою маму.

❤️ Что тут не так? ❤️

Вот тут могла бы быть очень интересная история, а вместо этого оказались сплошные вопросы. Почему бандиты стали гоняться за странноватым парнем?? Почему никого не удивляет смартфон?? Почему отец так быстро сходится с незнакомым парнем, хотя тот ничего не объясняет, кто он, откуда он, и даже не делает никаких попыток? Как оказалось, отец Ильи - хороший парень и совсем не бандит и не убийца. Так неужели за столько времени, за 30 прошедших лет Илья не мог узнать обстоятельства попадания отца в тюрьму? Хотя бы у бабушки узнать, которая, судя по фильму, достаточно хорошо относилась к зятю? Я уже молчу про фееричный конец фильма, в котором вообще нет логики. Эх, сценаристы похоже вообще не слышали про Брэдбери, там на бабочку стоит наступить, уже такие перемены наступают,что мама не горюй. А тут, эх! В общем, я не буду спойлерить, скажу лишь, что конец хоть и хороший,но совсем не логичный, на мой взгляд.

❤️ Еще об актерском составе ❤️

Очень было приятно видеть в фильме Олега Чугунова и Федора Добронравова. Чугунов мне очень понравился своей игрой в сериале "Хор" (просто шикарный сериал, всем советую!), а про Федора Викторовича вообще молчу, это Актер с большой буквы и украшение любого фильма! Но прямо жаль, что у них такие малюсенькие роли.

Крохотная роль и у Олеси Железняк, она играет бабушку Илью, задействованы и Иван Охлобыстин, и Роман Курцын, Дмитрий Власкин, Гоша Куценко, Михаил Башкатов, а взрослого отца Ильи играет Игорь Скляр. Ах да, ещё и Маргарита Амброськина в роли мамы Ильи есть, очень гармонично смотрится, кстати, и образ совсем отличается от холодной красавицы из сериала "СССР":

Маргарита Амброськина в роли мамы рэпера
Иван Охлобыстин в роли ведущего баттла
Михаил Башкатов - рэпер-"мегазвезда"-конкурент
Игорь Скляр - папа Ильи в настоящем

И вот при всем таком богатом актерском составе фильм с момента перемещения в прошлое превращается в какую-то несуразную беготню. Затем внезапно главный герой меняет свое эгоистичное поведение, проникнувшись любовью к маме, и в кои-то веки делает выбор НЕ в свою пользу, "не быть", но тут все чудесным образом и приходит к Хэппи энду.

Не знаю, почему на многих ресурсах фильм указан как комедия? Смешного в нем ничего нет. Даже наоборот, лирические сцены пробивают на слезу, особенно картины с маленьким мальчиком, каким себя чувствует Илья при виде мамы. Я уж молчу про конец фильма. Вот уж, действительно, неожиданная развязка. Я, честно, не ожидала, такого финала, по мне, лучше бы герой просто переосмыслил свою жизнь.

❤️ Итоги ❤️

Несмотря на все нестыковки и мои занудные вопросы, фильм "Быть" - вполне имеет право "быть"))) Интересно, чем закончится все дело, приятная музыка из 90-х, красивые сцены! Но только надо быть готовым, что смотреть предстоит не комедию, а лирическую трогательную мелодраму. Хотела поставить 3 звездочки, но после просмотра другой фееричной новогодней сказки - "Баба Мороз и тайна Нового года", решила, что "Быть" гораздо интереснее и достоин большего)))

Достоинства
  • Актерский состав
  • Атмосфера 90х
  • Семейные ценности
Недостатки
  • Бредовая концовка
dream_irineрекомендует
31.01.2024
Тоже смотрела, в целом неплохо
31.01.2024
Вот точно, не сказать, что очень хорошо, а именно неплохо!
Знакомые актёры, я посмотрю Smile
31.01.2024
Неплохой актерский состав, в закладки кинула, посмотрю 😊
31.01.2024
Главное, с таким шикарным составом не рассчитывать на сильно шикарный фильм Laughing out loud
Наверное посмотрю
01.02.2024
Охлобыстин в роли ведущего баттла прям шикарен!
01.02.2024
Тоже обожаю фильмы про перемещение во времени! этот ещё не видела, обязательно гляну.
Еще не видела...
Можно глянуть под настроение
Не моё кино, ясно
02.02.2024
Тоже недавно смотрела. Повторно смотреть не хочется
04.02.2024
Смотрела небольшой отрывок по тв. Мне показалось, тоже на троечку.