Опубликовано 22 Ноябрь, 2023 - 16:26

"Вася не в себе" - новый фильм с Павлом Прилучным и Ольгой Кузьминой в главных ролях. Братья Андреасяны в качестве продюсеров должны были настрожить и уберечь от просмотра, но их последний сериал показал, что они тоже могут, поэтому, почему бы и не посмотреть еще и фильм.

Вася не в себе

Описание

Василий Кузин - крайне успешный столичный бизнесмен: красивая девушка, крутая машина, большая квартира, строительная империя растет. Только одно омрачает его жизнь – приезжие рабочие, которых Василий ни во что не ставит и постоянно «кидает» на деньги. Однажды Вася попадает в сильную аварию, а когда приходит в себя, то, к своему ужасу, обнаруживает, что каким-то невероятным образом превратился в маленького, но упитанного героя анекдотов про гастарбайтеров.
Теперь он должен сделать все, чтобы вернуть своё прежнее тело.

• Жанр: комедия
  • Год выхода: 2023
  • Возраст: 16+
  • Время: 1 час 30 минут
  • Страна: Россия
  • Оценка на КП: 6.0

********

• Актерский состав

Павел Прилучный, Ольга Кузьмина, Владимир Сычёв, Павел Комаров, Николай Козак, Роман Каграманов, Татьяна Орлова, Михаил Богдасаров, Елена Валюшкина, Роман Хан

• Завязка и сюжет

Василий Кузин очень успешный бизнесмен в строительной фирме. Бери да радуйся: выбился из нищеты и уехал из села, имеешь хорошую и стабильную прибыль, есть девушка, которая тебя любит, родители живы и ждут общения с сыном. А Вася из тех людей, которые считают, что деньги делают его как-то лучше и особеннее других людей.

Чувствуется и видно вот это пренебрижительное отношение ко всем окружающим, кто хоть как-то ниже его по статусу: хамит секратерше, обсуждая ее внешность; не выплачивает зарплаты рабочим; считает гастарбайтеров людей второго сорта, которых и людьми называть нельзя.

Люди просят законные выплаты, но ведь они уже работают на него, и этого им уже должно быть достаточно. Поэтому зарплаты можно не платить, а самих работяг припугивать знакомыми бойцами, чтоб они и дальше впахивали и приносили прибыль.

Все меняется, когда Вася попадает в аварию. Такси пробивает ограждение и падает в реку, а сам Вася едва не тонет, но его успевает вытащить таксист и отвезти в больницу. В больнице Васек приходит в себя и дико офигевает от того, что он теперь не красавец-бизнесмен с кубиками на прессе, а лицо азиатской внешности с типичным акцентом и пивным пузиком.

Случилось какое-то "волшебство", внешность и разговор Васи изменились, и теперь он выглядит как самый классический гастарбайтер. Васе нужно изменить себя, помочь окружающим его нуждающимся людям, и может тогда, прежняя внешность к нему вернется.

В фильме большую часть времени Васек попадает в самые разные ситуации, связанные с его внешностью и национальностью. Ведь никто в Москве не любит этих "чучмеков", а потому Васе постоянно приходится быть в тонусе, и чувствовать себя в шкуре тех, кого совсем нндавно он и за людей не считал.

*********

• Персонажи/актерский состав

Я в принципе нормально отношусь к Павлу Прилучному, даде смотрела с ним 1 сезон "Мажора", хотя прям великим актером его не считаю. Ну так, хороший средний актер, которого почему то считают самым популярным т высокооплачиваемым в нашей стране. В фильме он играет Васю, который с первых минут вызывает резкую антипатию. Играет убедительно, не зря почти сразу его ненавидишь за все те слова и поступки, что он делает.

Васек восточной наружности мне понравился меньше. Тут сыграло еще и то, что гоим акиеру сделали отвратительно, он не вызывает никаких эмоций, кроме отвращения и брезгливости. Возможно так и задумано, но мне сложно симпатизировать герою, который выглядит не самым приятным образом. Играет с переигрываниями, хотя не видь я грим и актера до фильма, так бы и сказала, что передо мной кто-то из Таджикистана или Узбекистана.

Еще меньше Прилучного понравились актеры второго плана, и Ольга Кузьмина с том числе. Вроде, где ее не вижу, всегда она такая одинаковая, что персонаж ну есть и есть. Ок. Единственное, что могу отметить - рабочие со стройки, к которым "прибился" Вася, тоже играли хорошо. По крайней мере не переигрывали, и в их роли хотя бы верится.

• Графика/съемка/локации

Снято обычно, глаз ни за что не цепляется. Не понравилась цветокоррекция, для комедии было темновато. Локаций много, тут и стройка, и квартира строителей, и тюрячка, и самые разные городские места, которые посещает Васек. Не скажу, что прям разнообразно, так как скучать приходилось большую часть фильма.

********

• Музыка/юмор/атмосфера

По атмосфере мне фильм не понравился. Так же как и юмор, и шутки. Юмор вообще какой-то странный. По мнению режиссера смешно уже то, как выглядит Вася в своей новой ипостаси - его разрез глаз, акцент, пивной живот, волосатые руки и ноги, желтые зубы. Это ж так уморительно смеяться над внешностью человека, особенно когда постоянно делается акцент, что он не русский, "чучмек" и узкоглазый.

• Общие впечатления

Очень смешанные эмоции у меня от просмотра комедии с Павлом Прилучным в главной роли. Мне совершенно не понравился весь фильм, и лишь последние 15 минут хоть как-то скрасили общие впечатления. Досмотрела я его с большим трудом, и все-время не покидало ощущение, что мне как-то брезгливо смотреть на грим актера, который перевоплотился в гастарбайтера.

Сюжет может показаться оригинальным, ведь у нас тут даже не обмен телами, а изменение внешнего вида человека, Васи, в типичного гастарбайтера с узнаваемым разрезом глаз, акцентом и внешностью. Новую внешность Васек получает не случайно, ведь именно людей из ближайших стран Таджикистана, Узбекистана и прочих он считает за людей второго сорта. Тех, кого и человеком то не назвать.

Иронично, с одной стороны, а с другой, то КАК это показано, вызывает полное отвращение. Первое, что мне совершенно не понравилось - грим актера. По моему мнению он просто омерзительный. Показывают типичным гастарбайтером (гнилые и золотые зубы, разрез глаз, пивное пузико, акцент) не самой приятной внешности, и вот над этой внешностью зритель и должен смеяться.

Посмотрите, у него гнилые желтые зубы, он разговаривает как чучмек с акцентом, его все унижают за внешность - это ЖЕ ТАК СМЕШНО, ГЫ-ГЫ-ГЫ. Ничего более мерзкого за последнее время не видела. Сюда же приплюсуем постоянные диалоги, что он-то точно русский, что с его новой внешностью он ничего общего не имеет.

Второе, что не понравилось - повествование. Мне фильм показался невероятно скучным и унылым. А внешность Павла Прилучного в новой ипостаси не тот случай, когда смотришь на него с большим интересом хотя бы ради внешнего вида. Я не хейтер тех национальностей, что высмеивают режиссер и сценарист, но конкретно его лицо постоянно вызывало чувство брезгливости и желание переключить или выключить этот фильм.

Динамика в фильме вроде небольшая есть, но он все-равно какой-то неинтересный. Вот совершенно не интересно наблюдать за теми злоключениями, что происходят с главным героям. Большую часть времени он куда-то идет, с кем-то разговаривает, и хочется хоть как-то ускорить и Васька и сам фильм.

Юмор отвратительный, я даже сбита с толку, а это точно комедия? Ну внешний вид понятно, кому-то по приколу посмеяться над "чучмеком", и вот весь юмор строится на том, что нам нужно "ржать" над внешностью главного героя, над его товарищами той же национальности, над их традициями, укладом, бытом, работой. Они же не люди, так, второй сорт. Даже не русские, как наш Вася, это же оборжаться как весело

Смотрится фильм без интереса. Каждые 15-20 минут мне приходилось делать паузы и отвлекаться на соцсети, потому что смотреть "Васю.." скучно и неприятно. 1,5 часа растянулись на все 2 часа просмотра, и даже этого времени мне жаль, потому что потратила я их так бездарно.

Рекомендовать не могу. Хоть в фильме и есть мораль, что вот такие "Васи" получат по заслугам, что нет людей первого и второго сорта, что все равны, хоть ты русский или не русский, а нет приятного послевкусия в финале. Нет того ощущения, что хочется фильм пересмотреть еще раз или посоветовать друзьям/знакомым.

Единственный плюс, который могу отметить - последние 15 минут фильма. Вот они получились даже трогательными и хорошо показали, что главный герой изменился и поменял свои принципы. Но, тратить 1,5 часа, чтоб увидеть вот эти 15 минут? Оно вам надо? Точно нет. Даже в российском кинематографе есть более достойные работы, а "Васе не в себе" я говорю однозначное нет.

Отзывы на российские сериалы 2023

Слово пацана. Кровь на асфальте