Опубликовано 22 Апрель, 2024 - 23:05

Доброго времени суток!

Находясь в поисках интересного для себя комикса, который зацепил бы струнки души я наткнулась на произведение Давида Иисуса Виньолли под названием «Девочка в Гималаях».

Это комикс крупного формата из плотной бумаги. Картинки условно «черно-белые», но тут присутствует желтый оттенок в иллюстрациях. Описание на книги и сюжет:

В Гималаях, среди вершин и долин, скрыто волшебное место: Убежище. Это дом для элементалей - невидимых человеческому глазу существ, духов природы.

Только там им ничего не угрожает...

Однажды в Убежище появляется маленькая девочка по имени Виджая. Чтобы спасти ей жизнь, один из защитников даже отказывается от своего бессмертия.

Но что теперь будет с обитателями Убежища? Неужели они в опасности? Люди уже приближаются к его границам.

Но, может, чтобы уберечь тех, кто тебе дорог, нужно просто... быть добрым?

Современная и своевременная история о силе человеческого духа, о потере дома и поиске нового, обретении настоящих друзей и верности самому себе. И о том, что иногда маленький человек способен на большие поступки.

Когда мир людей подчинила себе Иллюзия, волшебным созданиям понадобилась защита. Воины Прасад и Васу создали Убежище - место, недоступное для людей.

Но с того момента, как в нем появилась маленькая девочка по имени Виджая, покою пришел конец. Некоторые существа уверены, что следом за ней придут люди, а значит и большая беда...

История строится вокруг девочки по имени Виджая. На её дом напали варвары, но таким образом она попадает в Убежище - волшебное место, населенное различными сущностями и скрытое (до поры до времени) от глаз людей.

В целом комикс пронизан атмосферой волшебства и таинства, в нем необычные персонажи, истории которых не раскрывается полностью, что в общем то не особо мне нравится, но таким образом добавляет еще больше сакральности и пространства для своих додумок.

В этой истории достаточно и милых/трогательных моментов, чего стоят только сами по себе элементали и отношения между девочкой и её названными отцом и дядей, но так же достаточно драмы и некоторой мрачности.

Отчасти это отдает философской притчей-рассуждением о природе человека, основной фокус здесь на свободу выбора и контроль над своими действиями, а так же об их последствиях.

В общем получается милая, складная, но немного простая и наивная история. Здесь приятный стиль повествования как в сюжете, так и визуальный и мне в целом понравился данный комикс.

Спасибо за то, что побыли со мной и спасибо за внимание к отзыву! ❤️

Koko Kringleрекомендует
22.04.2024
Даже не знала о таком. Присмотрюсь! Дочь комиксы любит. Думаю что ей зайдёт точно.