Опубликовано 4 Май, 2019 - 19:52

270 руб

Доброго времени суток! Вот и вышла последняя часть саги, за которой я следила с выхода первого фильма - и, конечно, я не могла пропустить такое событие.

Описание фильма с Кинопоиска:

Оставшиеся в живых члены команды Мстителей и их союзники должны разработать новый план, который поможет противостоять разрушительным действиям могущественного титана Таноса. После наиболее масштабной и трагической битвы в истории они не могут допустить ошибку

Про билеты.

В моем кинотеатре цена на билет начиналась с 270 рублей на утренний сеанс в 2D и 320 руб - за 3D; самые дорогие билеты - 530 рублей в зал Relax (дело происходило в "Синема Парке", если что). Самые дорогие билеты в обычный зал - 380 руб. за 3D и 330 руб за 2D.

При оплате картой МастерКард можно получить дополнительную скидку в 10%.

Я брала билет на утренний сеанс в 2D, заплатила, соответственно, 270 рублей.

Про места.

Прокат фильма начался 29 апреля, я на него ходила 3 мая. Свободные места в зале были, примерно 50 на 50 с занятыми. Хорошие места - середина рядов "подальше" - раскупаются быстро, если планируете идти (особенно компанией в несколько человек), то билеты лучше покупать заранее.

Места похуже - первые ряда четыре почти целиком + совсем-совсем крайние места на рядах повыше - практически полностью пустые (особенно "боковушки", в центре первых рядов все же некоторые места были заняты, а вот по краям всех рядов было пусто) - если вам не принципиально, де сидеть, то такие билет можно купить прямо перед сеансом, и даже выкупить несколько мест рядом.

В принципе, если вы идете в кино один, а не компанией, то шанс ухватить очень приличное место есть даже прямо перед сеансом.

Про публику.

Народу пока много, так что в зале довольно шумно. Особенно заметно в начале фильма, когда показано много достаточно тихих сцен, де никто особо не говорит, да и другое звуковое сопровождение не предусмотрено. Но вы его все же получите - в виде хруста попкорна и шуршания пакетов с чипсами. Тут уж либо абстрагироваться, либо мучиться.

По ходу развития сюжета шумы стихают - либо все так проникаются событиями на экране, либо еда все же закончилась.

Про фильм.

Довольно сложно как-то внятно выразить свое мнение. Перед походом в кинотеатр у меня были определенные предположения насчет того, что я увижу на экране, и последние "Мстители" эти ожидания оправдали, но как-то... скучно. То есть да, я увидела то, что надеялась увидеть, но исполнение мне местами не понравилось.

Начну, пожалуй, с плюсов:

1. Масштаб происходящего на экране. Что же, "Мстители" - это огромный кроссовер, и меня очень порадовало, что я в очередной раз смогла увидеть столько любимых персонажей вместе.
  2. Спецэффекты. Очень хорошие! Особенно во время финальной битвой, прямо наслаждалась просмотром.

Что мне не очень понравилось:

1. Очень большой кусок сюжета завязан на путешествиях во времени (это не спойлер, т.к. эта фишка раскрывается еще в самом начале фильма, + теории об этом ходили еще с появления в сети первых кадров со съемок четвертой части), а вот как они толком происходят/как не нарушается течение времени, я толком не поняла. Конечно, в фильме это объясняется (специально для таких глупеньких, как я), но после этих объяснений вопросов стало только больше.
  2. Фильм довольно затянут сам по себе. Местами его трудно смотреть, прямо-таки хочется, чтобы какая-нибудь сцена побыстрее закончилась. А общий хронометраж, на секундочку, примерно 3 часа. Особенно грустно, если учесть, что были и сцены, которые, на мой взгляд, все же стоило показать поподробнее.
    Кстати, не обольщайтесь большим хронометражем и не думайте, что полфильма будете смотреть на своего любимчика из Киновселенной - за исключением нескольких героев, остальные персонажи появляются на экране всего на несколько минут (а у части даже и такой роскоши нет). Что поделать, кроссовер-то огромный.

Еще несколько заметок по фильму, которые не являются ни плюсами, ни минусами

1. Юмор. Много типичного "марвеловского" юмора. Меня он в этом фильме как-то особо не рассмешил, но если в поклонник, то, скорее всего, вам понравится.
  2. Не знаю, что в этот раз со сценой после титров. Решила в этот раз не досматривать 10 минут титров ради нескольких секунд, лучше в интернете потом найти. Но вот сейчас пишут, что ее там попросту нет.
  3. Отсылки к предыдущим фильмам Киновселенной есть, но главное все же быть знакомым с сюжетом предыдущих "Мстителей", если не смотрели что-то еще, то все же просмотр будет довольно терпимым если можно так выразиться). Мимо меня, например, прошла "Капитан Марвел", но "Финал" от этого хуже не стал. Если хотите лучше понять какие-то "крупные" отсылки (хотя они и теряются в огромной хронометраже), ниже - небольшой список фильмов из вселенной Марвел, с которыми стоит ознакомиться (ну, как минимум):

"Первый мститель" (2011), "Мстители" (2012), "Тор 2" (2013), "Стражи Галактики" (2014), "Доктор Стрэндж" (2016), "Первый мститель: Противостояние" (2016)

Итоги.

Хоть меня последние "Мстители" особо не впечатлили, фильм к просмотру все же советую, особенно фанатам. Да и крутые спецэффекты все же лучше смотрятся на большом экране кинотеатра, чем на экране ноутбука)

Спасибо, что прочти отзыв до конца!
Еще о кино:

Тайная жизнь пингвинов
Королевский корги
Альфа
Все по новой
Помешанный на времени

Достоинства
  • Масштаб происходящего огромен
  • Отличные спецэффекты
Недостатки
  • Может показаться затянутым
  • Провал с логикой путешествия во времени
cellarрекомендует