Опубликовано 27 Сентябрь, 2024 - 13:19

Всем привет.

Сегодня мой отзыв на Wine Side hotel 4 звезды. Расскажу, чем удивила погода в Сиде в сентябре, чем понравился отель и какие минусы обнаружены.

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде

Уже 3й год ездим по 4кам, и в целом, меня все устраивает. В прошлом году мы были в Алании в октябре. В этом году выбрали Сиде.

Месторасположение.

Отель расположен вблизи Сиде, в 7км, населенный пункт Эвренсеки. Его можно обойти пешком, что мы один раз и сделали в поисках Мигроса. Далековато, но даже с детьми дошли.

В городке есть Мигрос, пара торговых центров, в одном из них Макдональс. Заходили туда за мороженым. Естестевенно, как и везде в курортных городах Турции, полно торговцев. Тут тебе и вещи, и сувениры, приправы, кофе, шампуни, мыло, полотенца. В общем то, каждый год мы что нибудь покупаем и привозим домой. Я беру обычно мыло, люблю запах определенный, муж крем для тела, правда использует его для ног. Еще местный кофе, подружка заваривает в чашке, а я в кофеварке, смешивая с другим видом кофе.

В аптеку обычно заходим, берем шипучки витамин С.

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде отзывы туристов

Отель.

Изрядно поизношен. Весь яркий, разноцветный. Видны следы активной эксплуатации и давнишний ремонт.

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде

Мебель пообшарпаная, видно, что уборка делается спустя рукава.

Номер

Нам достался номер с видом на бассейн и горы. Есть номера с видом на пустырь и дорогу. За номер сразу попросили денег, "сколько не жалко". Турки многие вообще спокойно к такому попрогайничеству относятся, что на экскурсиях с коробочкой обходят, что тут мы еще не заселились, номера не видели, а уже денег просят.

Вид из номера.

А мог бы быть таким-

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде

Ванная комната в аналогичном состоянии, как и весь отель.

Ежедневно пополняют запасы кускового мыла, геля и шампуня. Бальзама нет. Шампунь я один раз на дочке попробовала - разбавленное нечто. Нужно полфлакона, чтобы намылить ей волосы. Больше пользоваться не стали, мыли своим.

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде

Нас четверо - стояло 3 кровати в ряд. Средняя - переносная раскладушка. Номер очень маленький.

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде

Зато есть много зеркал, даже в полный рост. В каком то отеле помню страдали из за отсутствия.

Мало света- стандартная история для отелей в Турции.

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде

Есть 1 бассейн и водные горки. 2 бара- внутри отеля и у бассейна.

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде питание отзывы

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде

За спиной у меня платное развлечение - надувной шар. 15 минут 5 доларов.

Еще один - на пляже. Так как отель далеко от моря, на пляже можно поесть - макароны, бургеры, картошка, овощи и фрукты. Работает с 12 до 16.

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде

А дальше по дорожке и пляж.

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде

Горки мне показались опасными. Какое то странное расположение. Когда скатываешься, можно врезаться в угол бассейна. Видели как парни на ватрушке врезались в этот угол. Если без кругов и ватрушек, то норм, но как то мне было все равно страшно, я пару раз скатилась.

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде пляж заход

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде

Шатл от отеля до моря курсирует по расписанию. Хотя само расписание странное. Последний раз едет в 16 часов. В прошлом году мы так же брали отель не близко к морю, там шатл до 19 часов ездил.

Уборка.

Очент посредственная. При заселении у нас было 3 маленьких полотенца на 4х. После обращения на ресепшен принксли еще. Убирали мусор, подметали, белье менять не хотели. 2 дня подряд не приносили бумагу, хотя ее на момент уборки не было.

Полотенца меняли ежедневно.

Еда

Завтраки

Нет ничено типа панкейков, блинчиков на постоянной основе, как в других отелях. Панкейки были 1 раз и то не очень вкусные.

Яйца - вареное, глазунья, скрабл. Булочки, сыры, сухие завтраки, овощи, зелень.

Масло, шоколад всегда есть. Каша одна единственная рисовая, других никаких нет.

Мои дети завтракают яйцами и бутербродами, нам нормально. Кому каша принципиальна - вот такой нюанс. Рисовую мы не любим, даже не пробовали.

Обеды и ужины.

Всегда есть 2 вида супа. Обычно это чечевичный или гороховый суп пюре и томатный. Сыну зашли, он ел.

Гарниры - рис, всегда вкусный, макароны - почему то холодные и не соленые, картошка по деревенски. Много тушеных овощей, баклажанами мне понравились, часто брала. Овощи свежие - помидоры, огурцы, капуста нескольких видов. Оливки, разные заправки, зелень.

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде питание отзывы

На обед - рыба, курица - тушеная, отварная, всегда есть что то из фарша.

На ужин каждый день что то жарили на гриле.

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде

Курицу, рыбу. Рыба - радужная форель, очень вкусная.

Фрукты - арбуз не каждый день. Сливы, яблоки, грейпфрукты, апельсины, виноград.

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде

На сладкое - десерты в изобилии.

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде

Удивительно, но здесь почти не делают картошку фри. Она всегда есть только на пляже. Может и хорошо, иначе сын только ею и питался бы.

По ощущениям не такое разнообразие, как, например, в прошлом году, но всего хватало, всегда было что взять, всегда наедались.

Ну и сразу минус - за блюдами на гриле очередь, в 7 вечера, когда открывается столовая - люди толпой ломятся, отдыхающие турки бегут впереди всех и хватают руками. Из за этого может не хватить, например, арбуза. Всего остального хватало. Столов тоже всегда хватало.

Посуда ужасная - пластик. Например, возле супа лежат пластиковые ложки. Незнаю, может так на мойке экономят?

Все напитки на баре у бассейна и на пляже подаются в пластике. Просто пластиковые стаканчики. Ну такое, из стекла пить приятнее.

Столы видавшие виды. Стулья с мягкой обивкой, тоже поизношеные.

Кстати, в описании на травелете было указано, что есть аля карт, но по факту нет.

Пляж

До пляжа идти минут 7 пешком. Отель на третьей береговой. Или можно ездить на шатле. Мы чаще ходили. Дети подросли и уже не в напряг ходить. Ну и мы ездили в сентябре, уже нет такой адовой жары, ходить комфортно.

Если пешком есть хороший подъем в горку. Если есть проблемы со здоровьем, маленькие дети или пожилые ьюди, возможно будет тяжело подниматься.

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде

Важный нюанс - в сентябре пляж мне напоминал Анапу. Я нигде раньше не видела столько людей. Направо налево смотришь, имею ввиду не только нашу территорию, везде много людей. Хотя мы ездили в разные месяца и места. Это было прям удивительно. Возможно из за песчаного пляжа? Может сюда охотнее едут с детьми. Даже удивительно, как муж мне нормальных фото без кучи людей умудрился наделать.

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде

Территория пляжа небольшая. Длиной метров 50. Лежаков нам всегда хватало. Хотя мы не из тех, кто в 6 утра ходит занимать места.

Пляж плохо убирается, если вообще убирается. Все в окурках. Нет никакого деления курящие /некурящие и мне это дрставляет дискомфорт. Турки, немцы смолят постоянно. Ты лежишь и то с одной, то с другой стороны несет дымом.

Шезлонги в плачевном состоянии, есть ломаные, есть какие то плесневелые.

Пляж песчаный. Детям прекрасно заходить. Долго небольшая глубина. Так как песок море кажется мутноватым, но какое же оно кайфовое. Приходится прощать минусы. Только бы вырваться на море, просолиться как следует. Море это любовь.

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде

После волн выкидывает мусор, какие то деревяшки в основном.

Бар на пляже

Открывается с 12.00

Есть напитки - газировка, пиво, кофе, чай.

Есть составляющие для бургеров, картошка фри, макароны, овощи и фрукты. Если лень идти на обед, то в принципе можно поесть и на пляже.

Еще там есть стойка с коктейлями. 1 коктейль можно купить ща 3 евро или 2 за 5. Мы пару раз брали детям, вкусные коктейли.

Чем удивил Сиде?

Количеством пасмуиных дней. Дня 3 было пасмурно, иногда весь день, а иногда до обеда.

Я в Турции такого еще не видела. Будет важно любителям позагорать.

Ну и в октябре я бы уже в Сиде не поехала. Будет холодно без солнца, и бассейн быстро остывпет и море не прогревается.

Анимация

Можно сказать, что ее нет. Акваэробики, волейбола, водного поло - ничего этого нет. Вечером было несколько раз минидиско. Есть шоу - танцы, караоке, фокусник. Постоянно работающих аниматоров нет, но есть парень который ходит на вопросы отвечает, подходит ко всем, разговаривает. Информатор, как он себя назвал.

Зато есть платные услуги - машинки детские, батут по вечерам надувают - 5$ за 15 мин или 10$ безлимит.

Сахарная вата, попкорн продается.

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде анимация

Поездка на обзорную экскурсию.

Мы съездили на обзорную экскурсию.

Внимание разброс цен.

Отельный гид - 200$ на 4х, туры на улице - 160$, через местного информатора 140 на 4х. Потом узнали, что можно было через сайт еще дешевле купить.

Были в мечети, на зеленом каньоне, смотрели старый город, зоопарк местный, апельсиновый сад, какой то миниводопад.

В целом насыщенно и даже детям понравилось. Хотя ныли, что не хотят на экскурсию.

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде

Виды шикарные. Я очень люблю горы. Но до Алтайских турецким далеко. Алтай навсегда в сердце. Есть отзыв - здесь.

Есть отличная набережная, я выбиралась на пробежку. Встретила много бегунов, все из других стран, соотечественников не встретила.

Просто гуляли вечерами.

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде

Любовались видами, слушали море.

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде отзывы туристов

Ходили кормить черепах. Рядом есть речка и там плавают здоровенные черепахи. Едят хлеб и вареные яйца(стыренные в столовой)

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде

Кормили кошек. С собой у нас был влажный корм.

Side Win Hotel & Spa, Турция, Сиде
В Турции любят кошек и много где можно встретить домики с кормом.

Итого

У отеля есть плюсы и минусы, как и у любого другого. Я перед покупкой тура всегда читаю отзывы и пишу сама, после того как съезжу.

Разные критерии у всех на разной ступени по важности. Например, удаленность от моря. Когда то я брала только первую линию, так как дети были маленькими, и было сложно тащить и детей и все их принадлежности для купания. Сейчас мы спокойно ходим, болтаем, чаще даже целенаправленно выбираем идти, а не ехать.

Ну и бюджет, естественно, я понимаю, что не готова потратить больше определенной суммы, и именно на нее я и ориентируюсь при поиске. И хочу найти хороший вариант за эту цену.

В этом отеле много немцев, англичан и турков. Турки в основном покрытые с ног до головы, но была парочка и современных или не верующих, не знаю не разбираюсь. Русских тоже очень много.

Если есть вопросы - пишите в комменты, отвечу.

Надеюсь, вам полезно!

Спасибо
Какое красивое море!
Да, море чудесное
27.09.2024
Посмотрела я в этом году цены в Турцию на октябрь и купила путевку во Вьетнам. На мой взгляд, цена-качество не соответствует. Была уверена, что в Сиде в сентябре тепло, как и в Алании...
27.09.2024
Да, вот и меня удивила погода.
На дальние перелеты с детьми пока не решаюсь. А так да, ценник жестокий(