Опубликовано 23 Август, 2016 - 10:35

С венами и сосудиками у меня наследственность с обеих сторон, и проявила она себя еще аж в 18 лет. Конечно, первым делом мне торжественно вручили Троксевазин гель и заявили, что буду им мазаться до конца жизни дважды в день.

Троксевазин гель: вид на упаковку спереди
Троксевазин гель: информация на упаковке сбоку
Троксевазин гель: вид на упаковку сзади
Троксевазин гель: информация на упаковке сбоку
Троксевазин гель: информация на тубе

А втирать гель Троксевазин – занятие для особо твердых духом и телом)) В объемах чайной ложки – в каких и положено его использовать - препарат, мягко говоря, не слишком хорошо впитывается. А когда впитывается, становится, нет, не липким, а будто воск втираешь: в итоге кожу уже скорее трешь, будто без геля, а гель при этом еще не впитался до конца. Начнешь делать это более интенсивно – гель скатывается, и приходится начинать заново. При этом полностью так и не впитывается – втерли, приходится подождать минут 15, а на обработанный участок обязательно попадет либо край одежды, либо постельное белье, либо полотенце – и испачкается желтоватой субстанцией так, что не отстирывается.

Троксевазин гель: сам гель, объем для одного нанесения на область диаметром 15-20 см

А теперь оживите ту картину у себя в голове, только 2 раза в сутки и на большие участки ног. Это на 2 участка долго мазал, ждешь пока высохнет, повернулся, намазал, ждешь, намазал, ждешь, намазал, ждешь. Итого на час-полтора. А если проблемные зоны сзади, еще и половину указанного времени приходится стоять.

И не вздумайте одеваться, если гель не втерли: не хватает времени/сил - вытирайтесь максимально тщательно бумажными салфетками или еще чем-то, иначе останетесь в итоге, скажем, без дорогих брюк. Даже если гель засох на коже «корочкой». И, тем более, нельзя в этом геле потеть – желтые разводы на одежде гарантированы, даже если изначально все втерли и высушили. И, скорее всего, опять неотстирываемые.

Изначально я выдержала 2,5 недели использования, как примерная девочка. Потом взбунтовалась. Достало. Перепортила несколько вещей. Но и бросила, главное, из-за того, что за те 2 недели применения Троксевазина внешне никакого эффекта не увидела, а по ощущениям если только ноги стали более легкими, и то, немного. При этом с редкими курсами Детралекса за почти 20 лет состояние вен практически и не ухудшилось.

Да, в курсе, что Троксевазин полагается использовать долго до первых серьезных результатов. Но вы себе только представьте это. Если здоровые почки-печень, уж лучше таблетки (мы перешли в итоге на Детралекс) и БАД(ы) попить для очищения и укрепления вен и сосудов, сидеть на диете, ходить в бассейн, а о реализации эстетических обещаний (эстетика муссирует сарафанным радио) вообще с Троксевазином забудьте. В моей семье были люди более упорные, и ничего в результате не получившие за 3-4 года: чуть-чуть побледнее стали вылезшие сосудики, а проблема с венами как была, так и осталась, мало того, прогрессировала.

Позднее бралась за Троксевазин по причине возросшей тяжести в ногах после работы, но тоже быстро поняла, что помогает слабо. Уже спустя время я нашла лавандовое средство для ног в Ив Роше и Геволь с авокадо: они убирали проблему тяжести на раз-два, и с втираниями мучиться не приходилось.

Все же гель Троксевазин и сегодня лежит в моей аптечке: пользуюсь им изредка, чтобы справиться с отеками на ногах (появляющихся при очень долгой ходьбе, как то в путешествиях с постоянными экскурсиями - тут уж нелекарственными средствами не справишься), возникающих и по причине проблемы с венами, и из-за давно поставленной и залеченной большой трещины в кости. Снимает Троксевазин отек за пару дней по большей части, но тоже совсем не до конца. Так что советую поискать что-то иное для себя, если есть возможность.

Более того, случилась странная реакция: позагорала после Троксевазина в горизонтальном солярии, и то ли именно сам солярий, то ли вещество, которым дезинфицировали солярий изнутри каждый раз, вступили в реакцию с плохо втертым гелем, но получила большое пятно на бедро и дальше «каплями» по ноге вниз белые участки кожи без пигментации. В диагностической клинике так и не смогли ни вылечить, ни подтвердить, ни опровергнуть причину (разбирали все мои действия и питание подробно, никакой иной причины быть не могло), вытащили на местный симпозиум, крутили меня, как куклу, всеми 40-ка докторами. В результате прошли пятна сами постепенно лет за 5.

Достоинства
  • Немного снимает усталость
  • Уменьшает отечность ног
Недостатки
  • Крайне неудобное нанесение
  • Оставляет неотстирываемые следы на одежде
  • От варикоза не избавляет
  • Плохо впитывается
  • С ним нельзя потеть: желтые разводы на одежде
Bordoне рекомендует
23.08.2016
Слишком много минусов... Лучше какой-нибудь другой венотонизирующий гель использовать.
23.08.2016
Да согласна) Только вот, видите, здесь о нем в основном положительные отзывы идут... Может быть, причина отрицательного результата - именно наследственная проблема, а, может, уникальная семейная реакция на этот гель... Даже не знаю.
24.08.2016
ВО многом с вами согласна. А вообще многие врачи говорят, что подобные средства - это только для успокоения...
24.08.2016
Вот, вот, то же самое слышала, и не раз!
30.08.2016
Забыла совсем. Троксевазином хорошо компрессы делать, если венка только-только вылезла или место припухло: «поймали» в первые 3 дня, 2 раза в день утром и вечером с большим пластырем компрессы, не жалея геля, – и где-то за 1,5 недели плюс минус должно пройти. Вену будет видно сквозь кожу, но бугорки уйдут.

Но при этом пластырем определенно лучше заклеивать участок намертво со всех сторон, иначе вещей попортите массу. Можно даже на тонких участках, например, на щиколотках, замотать бинтом/марлей для надежности.
16.12.2018
Все с ним понятно.
Самой не доводилось пользоваться, кто-то из родственников покупал, по-моему, тоже не впечатлились.
15.01.2019
Знаете, говорят, таблетки у них неплохие. Родственники не пробовали??
16.01.2019
Не-а, таблетки не покупали.