Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 30 Январь, 2023 - 15:28

Пару месяцев назад я, по всей видимости, переболела гриппом. Во всяком случае, такой диагноз поставил педиатр моему ребенку, который меня и заразил.

Началось все с покашливания, где-то из середины груди. В этот же вечер стало немного побаливать горло, я лечила полосканиями. А вот наутро я уже не могла встать... Спустя час усилий я доползла до кухни, достала градусник, сразу выпила таблетки от температуры - было очевидно, что она очень высокая. Померила - почти 40. Следующие три дня лечилась полосканиями, какими-то противовирусными таблетками. Температура сбивалась ненадолго и несильно - до 38,5. Дома из жаропонижающих был только парацетамол, который не особенно работал.

Надеялась, что организм справится сам, так как сына я лечила без антибиотиков, но не вышло. Спустя 3 дня я собралась с силами и пошла в аптеку, мне становилось хуже, а помимо своего лечения нужно еще и о ребенке заботится. Врача не вызывала, т.к. в регистратуре до полудня не берут трубку, а после говорят, что запись до полудня) Болеющих вокруг с аналогичными симптомами была масса, мне посоветовали антибиотик Супракс. Но в аптеке его не оказалось, бегать искать по другим я была не в состоянии, поэтому купила аналог, предложенный фармацевтом - Цефиксим экспресс.

Общая информация

✔ Где купить - в любой аптеке

✔ Цена - около 600 руб.

✔ Действующее вещество - цефиксим

✔ Дозировка - 400 мг.

✔ Всего таблеток - 6 штук

Показания

Инфекционно-воспалительные заболевания, вызванные чувствительными к препарату микроорганизмами: - стрептококковый тонзиллит и фарингит; - синуситы; - острый бронхит; - обострение хронического бронхита; - острый средний отит; - неосложненные инфекции мочевыводящих путей; - неосложненная гонорея; - шигеллез

Внешний вид

Упаковка - ничем не примечательная коробка белого цвета. Типичное лекарство)

Цефиксим экспресс

На упаковке необходимый минимум информации, остальное - в инструкции.

Цефиксим экспресс

Внутри блистер, в котором 7 таблеток

Таблетки довольно большие:

Цефиксим экспресс таблетка

Мои симптомы

Если опустить диагнозы и предположения, не подтвержденные анализами, в сухом остатке: температура под 40, которая плохо сбивалась и быстро поднималась, насморк, больное горло (но боль в целом терпимая, я могла спать), кашель сухой, но сильный. В целом чувствовала себя ужасно, ставила ребенку еду на стол, он был на самовыживании, по большей части мы оба спали и днем и ночью. Аппетита не было, по сути я 3 дня ничего не ела, стала есть только из-за антибиотиков, чтобы не посадить желудок.

Применение и впечатления

Таблетку можно проглотить, запивая достаточным количеством воды, или развести в воде и выпить полученную суспензию сразу после приготовления. Препарат можно принимать независимо от приема пищи.

Таблетки я купила в районе обеда, приняла сразу, вернувшись из аптеки. Я выбрала растворение, под влиянием температуры я просто не заметила, что можно проглотить. Растворяются за пару минут. Вкус с клубничным оттенком, у меня отвращения не вызвал.

бросила таблетку в воду

через пару минут помешала:

Цефиксим экспресс растворение

Боялась побочек, конечно, но меня они миновали.

Вместе с антибиотиками я купила лекарства от температуры - ибуклин и аспирин, пила их вместе.

В первый же день температура сбилась до 37 и поднималась медленнее, остальные симптомы остались на месте, так что думаю, это была именно заслуга жаропонижающих.

На второй день мне стало чуть лучше в целом, хоть я и спала по-прежнему весь день, но это был уже отдых, а не агония. Температуру сбивала пару раз.

На третий день утром чувствовала себя хорошо, кашель и горло практически прошли, остался насморк. Температура росла медленно, с обеда начало ломить все тело, я ждала, когда же она дорастет до 38,5, но так и не дождалась. На 38,2 вечером легла спать.

На четвертый день была небольшая температура в течении дня, о том чтобы сбить ее я уже не думала, из симптомов остался насморк

На пятый все симптомы кроме насморка ушли (но он у меня всегда долго), курс я допила.

А теперь самое интересное!

Через пару дней после окончания курса я проснулась утром сделала вдох и почувствовала, что у меня в груди клокочет, там куча жидкости.

Попробовала откашлять - ничего не вышло, вот ни капли. Еще несколько дней я лечилась тем, что было дома - Амбробене сироп, АЦЦ, пила литрами чай. От кашля болели горло и грудь, но жидкость не выходила вообще. К этому моменту я уже заходилась в кашле. Других симптомов не было - ни температуры, ни больного горла, да и насморк почти прошел. В итоге мне посоветовали два средства, которые помогли в комплексе - сироп Джосет и амброксол.

Еще один неприятный момент этой болезни - дикая усталость и отсутствие сил. Во время болезни еще могу понять, но это все продлилось пару недель после окончания, что моему организму совсем не свойственно.

Заключение

Изначально у меня были сомнения при покупке этого лекарства. Цефиксим дешевле Супракса, и я боялась что будет такой же эффект, как если вместо Амоксиклава выпить амоксициллин (в моем случае никакого, что пила, что нет, хотя действующее вещество и одно)

Результат двоякий. С одной стороны препарат мне помог довольно быстро встать на ноги. С другой - вот этот затяжной кашель, начавшийся после отмены курса, эта усталость, говорят о там, что он скорее всего сработал не по максимуму.

Ну а с третьей стороны, какая-то странная была болезнь, с непривычным для меня течением. Заразились все члены семьи, все долго болели и тяжело восстанавливались, у сына, который не пил антибиотики, до сих пор кашель (вроде от аденоидов, по словам педиатра, но началось все с этой болезни).

В целом, если будет необходимость, куплю все же другой антибиотик, в надежде на лучший результат. Если в аптеке другого не окажется - возьму Цефиксим экспресс.

Всем здоровья!

Возможно, Вам будут полезны эти отзывы:

Средство, которое избавило от кашля и бульканья в бронхах, когда ничего не помогало

Антибиотик, который поставил меня на ноги, когда 2е других оказались бессильны

Бюджетное и рабочее сосудосуживающее средство. Расскажу, как не заработать зависимость, и что делать, если зависимость уже есть

Достоинства
  • Быстро действует
  • Вкус и запах клубники
  • Можно растворять капсулу в воде
  • Не было побочных эффектов
  • Снимает боль и воспаление
  • Эффект есть
Недостатки
  • Появился кашель после окончания курса
Aishacрекомендует
Спасибо за информацию
Всегда пожалуйста)
Пока не принимали
31.01.2023
Буду знать. Не слышала про данный препарат.
16.07.2023
Вам было так плохо, что вы фотографировали со всех сторон антибиотик и то, как его разводили?