Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 5 Июнь, 2024 - 17:19

999,- руб.

Всем доброго дня!

Антибиотик Панцеф в дозировке 400мг дочери назначил участковый педиатр после обращения с жалобой на воспаление шейного лимфатического узла, уточнив предварительно, нет ли у ребёнка лекарственной аллергии.

Схема приёма была назначена 6 дней по 1 таблетке 1 раз в день.

Цена и место покупки

В ближайшей аптеке Панцеф обошелся в 999,- руб., в неближайшей на май 2024г. его можно было найти за 759,- руб. за сопоставимую упаковку в 6 таблеток.

Назначение

Панцеф является достаточно современным антибиотиком. Его активное вещество - цефиксим (в виде цефиксима тригидрата), относится к цефалоспориновым антибиотикам III группы. Если озадачиться, то по названию активного вещества легко найти более дешёвые лекарственные формы цефиксима.

Цефиксим представляет собой цефалоспориновый антибиотик III поколения для приема внутрь с выраженной антибактериальной активностью против большинства грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов.

Высокоактивен в отношении Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes, Streptococcus agalactiae, Haemophilus influenzae, Haemophilus parainfluenzae, Moraxella catarrhalis (в т.ч. штаммы, продуцирующие бета-лактамазы), Escherichia coli, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Neisseria gonorrhoeae, Klebsiella pneumoniae, Klebsiella oxytoca, Pasteurella multocida, Providencia spp., Salmonella spp., Shigella spp., Citrobacter spp. (в т.ч. Citrobacter diversus), Serratia marcescens.

В основном назначается для:

Инфекционно-воспалительных заболеваний, вызванных чувствительными к цефиксиму микроорганизмами:

• инфекции верхних дыхательных путей (тонзиллит, фарингит, синусит);

• средний отит;

• инфекции нижних дыхательных путей (бронхит, трахеобронхит);

• инфекции мочевыводящих путей;

• неосложненная гонорея (мочеиспускательного канала и шейки матки).

Насколько я могу судить по отзывам знакомых авторов на этот препарат, назначается он в основном для инфекций дыхательных путей, отитов. Т.е. никакой экзотики относительно рекомендованного инструкцией.

Производство у нашего Панцефа - Алкалоид АД, Республика Северная Македония.

Внешний вид таблеток и особенности приёма

Таблетки огромные: 2 см в длину с риской посередине.

Важно уметь пить такие таблетищи.

Рекомендованный нам врачем и инструкцией способ приёма - это 1 раз в сутки после еды, или 2 раза в день по 1/2 таблетки. Поскольку аппетит у дочери был снижен, то больше подошёл первый вариант.

Опыт приёма и побочные эффекты

В это раз мы были паиньки и честно отсидел положенные 6 дней дома на больничном.

В ночь после начала приема у дочери перестала подниматься температура. На второй день опухоль лимфатического узла начала спадать, ушла болезненность в области шеи.

Однако на четвёртый день мою "больную" посетила диарея, которая указана в списке частых побочных явлений + стала подниматься температура, которой со второго дня уже не было.

Такую реакцию на приём антибиотиков вижу впервые. Обычно температура падала до нормы и в ней держалась, а тут прыгала в последние дни. Врач ничего вразумительного по этому поводу мне не сказала, т.к. к моменту выписки все прошло и ничего не беспокоило.

Однако для меня Панцеф остался пока антибиотиком с секретом.

Итог

Рекомендовать Панцеф, думаю, можно, ведь свою миссию он выполняет. Особенно, если он назначен врачом и назначение соответствует заболеваниям, указанным в инструкции. Однако побочки у Панцефа имеются, за что балл снижаю. И даже обычно не склонный к побочным реакцияи организм может не проскочить мимо)).

Достоинства
  • Быстрый результат
  • Нейтральный вкус
  • Схема приема
  • Эффективен
Недостатки
  • Возможны побочные эффекты
  • Не самая низкая стоимость
Alyona R.рекомендует
Мощный антибиотик!
06.06.2024
Жаль, что бывают побочки.
06.06.2024
Скорейшего выздоровления! А пробиотик параллельно давали? Это важно, чтобы защитить хотя бы жкт.
08.06.2024
К сожалению, он не упас на этот раз.
08.06.2024
Мне, когда побочки читаю, лекарство хочется выкинуть))
12.06.2024
Побочка неприятная, жаль.