Опубликовано 28 Февраль, 2017 - 13:04

Мне нужно было рассказать коллеге о том, как сварить кисель. Рассказать на пальцах нельзя, так как ей нужна была четко выверенная пропорция, подогнанная по времени и необходимый результат по консистенции.

Из чего же мне сварить этот кисель, если дома только крахмал и сахар? Заморозку из абрикосов, яблок и клюквы я съела еще в январе, как мороженное.

Пошла в магазин в поисках доступного и приличного. Доступное - значит, по приемлемой цене, а приличное - не перемороженные ягоды, без особой экзотики. Нашла смесь быстрозамороженную "Пятый сезон". В составе клубника, ежевика, вишня без косточки и малина.

Упаковка полностью герметичная и не просматривается. На ощупь все ягоды были отдельно, не замороженным куском, а значит, хранили от места заморозки до магазина правильно.

Купила. Так и оказалось - ягоды одна к одной, все целые, только малина распалась на "запчасти". Если бы не идея с киселем, я и эту бы упаковку съела, как мороженое.

Варила просто - когда 2 литра воды закипели, засыпала ягоды. Дала покипеть немного - подавила ягоды вилкой - клубника и вишня мягко расплющились и я перелила полученный отвар через дуршлаг в другую кастрюлю. Запах сваренных ягод стоял приятный, как и пахнут ягоды их компота.

В дуршлаге еще раз ягоды подавила толкушкой, кожицу выкинула, а полученное пюре вернула в отвар. Дальше все просто - отлила немного отдельно в тарелку, дала остыть, а когда сам отвар закипел, то растворенный в отдельной жидкости крахмал смешала с основной компотной массой. Варила до легкого забулькивания, добавила немного сахара. Затем выключила, дала остыть. Кисель получился из расчета: 300 гр мороженных ягод на 2 литра воды, затем 3 столовые ложки крахмала.

Что хочу сказать - ягоды оказались хорошие, чистые и качественно замороженные. Покупать такую смесь иногда можно, если приспичило зимой хоть кисель, хоть компот, и нет под рукой своих заготовок.

T7492рекомендует
28.02.2017
я тоже такую смесь покупаю
28.02.2017
Жалко малина распалась, правда это хорошо для киселя Smile Если бы есть собиралась, этот бы факт меня расстроил! А остальные ягодки - загляденье!
28.02.2017
Люблю кисель и полезный напиток, смесь хорошая.
Пятый сезон как всегда ассортиментом радует.
28.02.2017
Пусть и распалась, тоже захотелось киселя Smile
01.03.2017
Какой аппетитный кисель! А у меня морозилка переполнена ягодами с дачи, вот даже пришлось на днях половину выкинуть - кисель у нас мало кто пьет, а я одна с таким количеством дачных припасов просто не могу справиться.
01.03.2017
Как-то сама замораживала ягоды, но мне совершено не нравится их вкус после разморозки, больше не экспериментирую.