Опубликовано 4 Июль, 2017 - 09:07

несколько раз
    от 160 до 260 рублей за 1 кг

Всем привет. Smile

Решила порадовать вас вкусным отзывом, в котором я покажу, как сделать арахисовую пасту в домашних условиях. Хотя мне кажется все об этом и так знают, но все же, вдруг кто-то не знает))) Приготовить арахисовую пасту проще простого и не занимает много времени. Да и по цене выходит гораздо дешевле, чем покупать уже готовую.

Раньше я покупала арахисовую пасту на iHerb, но потом она мне надоела, да и по цене сейчас выходит дороже, чем сделать самой. И домашняя получается абсолютно такая же. А если нет разницы, зачем платить больше?)

Арахис я покупаю только для того, чтобы делать пасту, просто так поесть его никогда не беру. Конечно арахис очень полезный орех, но так же и очень калорийный, так что увлекаться как орехами, так и пастой не стоит.

Польза арахиса.

Как и любые другие орехи, арахис очень полезен, и в то же время доступнее остальных. Сейчас орехи стоят очень дорого и если вы хотите употреблять их ради пользы, то арахис вполне подойдет.

Арахису свойственно желчегонное действие, он принесёт пользу при гастритах и язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, окажет благотворное воздействие на мочеполовую систему, поможет обновлению клеток кожи, улучшит внимание, память и слух. Несколько грамм арахиса полезно употреблять при сильном истощении, неврозах, депрессии и усталости. Так же в арахисе содержится большое количество антиоксидантов. В плодах арахиса есть углеводы и сахара; много белка, хорошо усваиваемого организмом человека – от 29 до 35%; более 50% высококачественных жиров, а также большинство необходимых нам витаминов и минералов.

Вообще в день рекомендуется употреблять горсть арахиса, в таком случае он принесет пользу организму. Но если вы, как и я, не любите арахис, то можете попробовать его в виде пасты. Паста почему-то гораздо вкуснее, чем просто арахис)) От пары ложечек с утра ничего не будет, даже если вы придерживаетесь правильного питания. Кстати арахис очень универсальный орех и его можно использовать не только для приготовления пасты, но так же и для десертов и вторых блюд.

Как приготовить арахисовую пасту?

Рецепт очень простой и все, что вам понадобиться - это арахис. Все остальные ингредиенты по желанию. Можно сделать сладкую или соленую пасту, жидкую или густую. Можно даже смешать пасту с какими-нибудь другими орехами. Для небольшой баночки я беру приблизительно 250-300 грамм арахиса.

Я делаю пасту и сладкую и соленую, но соленая мне нравится гораздо больше. Сначала арахис нужно очистить от шкурок. Можно конечно перемалывать арахис и вместе с ними, но паста будет горчить. Я предпочитаю делать пасту из чистого арахиса.

Затем обжарить его на сковороде без масла минут 5-10 постоянно помешивая. Примерно через минуты 2-3 сам арахис начнет выделять масло и блестеть. Обжарить можно до золотистости. После обжаривания арахис нужно убрать со сковороды и дать ему остыть.

Когда арахис остыл, пересыпать его в блендер. Соль или сахар можно добавить сразу, а можно в конце. Я добавляю в конце.

Когда будете перемалывать арахис, раз в 30 секунду нужно будет открывать крышку блендера и вилкой вытаскивать комки со дна и хорошенько их перемешивать, иначе арахис просто перестанет перемалываться.

Примерно минут через 5 арахис начнет густеть и превращаться в пасту. Здесь уже можно регулировать густоту. Если вас устраивает начальная густота, пасту можно вообще не разбавлять ничем. А если любите более жидкую, то можно разбавить водой или чем-нибудь еще жидким. Можно например попробовать разбавить кокосовым молоком.

Я разбавляю пасту обычной водой. На этом этапе добавляю соль или сахар. Все по вкусу. Можете сами регулировать. Добавляйте по чуть-чуть и пробуйте.

Вот такой консистенции у меня получилась паста. Я делаю не очень жидкую, но такую, чтобы ее можно было легко намазать на хлебцы или лаваш.

Ну вот и все.)) На приготовление ушло минут 20 и паста готова. Ее нужно будет переложить в какую-нибудь емкость, я храню пасту в стеклянной баночке с закрытой крышкой. Хранить нужно в холодильнике. Желательно за недельку ее съесть, потому что она начинает темнеть. Но если у вас в семье больше 2 человек, то недельку она точно не простоит))))

В заключении.

Арахисовую пасту приготовить в домашних условиях очень просто и тем более по цене выходит она гораздо дешевле, а времени вы на это потратите всего 20 минут. Паста ничем не отличается от магазинной, единственное отличие, что ваша паста будет сделана по вашему вкусу и она будет полностью натуральная, без каких-либо вредных добавок. Если ни разу пасту не делали, то попробуйте, это просто, быстро и очень вкусно. Паста отлично сочетается с бананами, хорошо подходит для быстрого завтрака. Но конечно не стоит забывать, что все хорошо в меру и помните о том, что она очень калорийная.))

Достоинства
  • Вкусно
  • Недорого
  • Очень просто
  • Полезно
Недостатки
  • Высокая калорийность
Sanrissрекомендует
04.07.2017
Я больше кешью люблю, но арахис муж трущит Smile
Спасибо за рецепт!
И я обожаю арахис! Love
04.07.2017
Я тоже сама арахисовую пасту делаю. Иногда добавляю шоколад или мед, чтобы вкус разнообразить Smile
04.07.2017
Очень люблю арахисовую пасту. Спасибо, обязательно сделаю по Вашему рецепту))
04.07.2017
Очень полезный отзыв! И готовь очень легко, так что буду готовить по вашему рецепту)))
04.07.2017
Класс!!Вот я и не додумалась до такого простого приготовления арахисовой пасты. А очень ее люблю)))
04.07.2017
Никогда не пробовала арахисовую пасту. Нужно будет сделать!
Спасибо! Отличный отзыв! Обязательно попробую! Smile
04.07.2017
Очень просто, оказывается, тоже сделаю
04.07.2017
какая же вкусняшка у вас получилась в итоге Love
Inc аватар
Inc
04.07.2017
А можно ведь добавить не сахар и воду, а клубничный сироп, например)
04.07.2017
Из орехов люблю миндаль и кешью, арахис потребляю только в виде пасты на бутерброд и то крайне редко Big smile
04.07.2017
Вот молодчинка! Вкусно, наверное)
04.07.2017
Я бы попробовала сделать по вашему рецепту немного пасты, так как ни разу ее не пробовала, но жаль что у меня нет такого блендера Sad
Очень люблю арахис??
04.07.2017
давно хочу сделать и попробовать арахисовую пасту, а для начала попробую сам арахис, не знаю каков он на вкус Big smile Поди из любых орешков можно делать такую пасту?)
04.07.2017
Обожаю арахисовые пасты, но сама ни разу не пробовала делать, мне казалось, что это трудно!) А нет, ничего сложного нет) обязательно попробую Smile
04.07.2017
Спасибо за рецепт Laughing out loud пошла на рынок за арахисом!
Нужно попробовать сделать такую пасту Smile
04.07.2017
Арахис я люблю и покупаю периодически, надо бы и арахисовую пасту сделать, не особо сложно ее приготовить, а попробовать давно уже хочется.
04.07.2017
Я как раз на прошлой неделе пасту готовила!
Действительно, получается дешевле!
У нас баночка рублей 300 минимум стоит!
полезный отзыв) однозначно в закладки
нужно попробовать сделать, сын мой обожает арахисовую пасту!
Будем пробовать Wink Спасибо за отзыв Smile
04.07.2017
самим готовить лучше, знаешь из чего состоит...
а вообще арахисовая паста на любителя
04.07.2017
А я, наоборот, покупаю арахис чтобы есть просто так))) Паста мне вообще не нравится...
Вот Вы молодец, а я вот как-то заказала заморскую арахисовую пасту, думала, что она будет сладкой, а она то соленая, не понравилась вообще, так и стоит банка без дела Wink
04.07.2017
Я тоже делала такую пасту сама, действительно, это не сложно. На Айхерб она конечно, более гладенькая, но там плата за доставку и в целом домашняя паста дешевле выходит. Правда, иногда все равно балуем себя американской, у нее вкус и консистенция идеальные)
04.07.2017
Какая вкуснота получилась. Мне эту пасту как раз не найти в продаже, возьму рецепт на заметку! Огромнейшее спасибо
Какая вкуснота Love
Я тоже пробовала делать пасту, правда у меня была не только арахисовая, а конкретная ореховая смесь) Но вот мощности моего блендера не хватает, чтобы довести орешки до нужной кондиции, поэтому у меня получилось что-то типа недоореховой пасты. Но тоже вкусно, хоть и на хлебец не намажешь)
04.07.2017
И просто и вкусно)) Правда не знаю, дешевле сейчас арахиса купить хорошего или банку пасты готовой...Совсем далека от цен:D
04.07.2017
Я никогда и не делала такую пасту, теперь загорелась, хочу попробовать.
04.07.2017
Даже не думала, что можно самой приготовить Shock
04.07.2017
Как же просто готовить эту пасту Smile
04.07.2017
Даже не знала что эту пасту так легко сделать... Puzzled Фото как всегда разжигают аппетит, пойду поем Big smile
04.07.2017
Обожаю арахисовую пасту, несмотря на то что кешью как орехи люблю больше, но из них паста просто бе Sad
04.07.2017
Интересно, я не знала, как дома сделать, но я арахисовую не очень люблю.
04.07.2017
Тоже делаю пасту дома, получается очень вкусно) В прошлом году так увлеклась, что даже арахис на даче посадила Laughing out loud
04.07.2017
В детстве очень любила арахис, а сейчас как-то охладела к нему, причем в любом виде Puzzled
04.07.2017
Вот это вкуснятина получилась)
04.07.2017
У меня сейчас в холодильнике 2 баночки пасты баночка урбеча и крем-суфле Big smile
когда я это все съем обязательно попробую сделать сама!
04.07.2017
Хм, судя по всему, сделать арахисовую пасту даже со всякими добавками типа чеснока, кокоса или помидоров будет весьма просто))
Ещё 64 комментария