Опубликовано 21 Ноябрь, 2020 - 13:45

Аниме стало моей второй попыткой погружения в эту мелодраму, так как вначале лично для меня было ранобе. Которое вызвало у меня не самые сильные впечатления. Поняв общую идею автора, и даже испытав некое чувство солидарности с его персонажами, которые просто хотели жить как раньше без взглядов жалости и бесящей умирающего опеки близких, я тем не менее не оценил колорит повествования, так как текст был слишком сухим и безэмоциональным с точки зрения самой истории.

А вот экранизация смогла смягчить те острые углы, которые вызвали у меня отторжение, и музыкальное сопровождение добавило той самой недостающей атмосферы, которой так не хватало в некоторых важных сценах книжной версии. Поэтому, с легкой оглядкой назад на ранобэ, я готов рекомендовать "Хочу съесть твою поджелудочную железу" для просмотра.

Сразу предостерегаю о том, что это не самая светлая история, но в ней ей необходимый и важных урок/напоминание. Так что запаситесь терпение друзья - аниме идет около 2 часов, и я очень надеюсь, что вы не пожалеете потраченного на него времени.

Кого напрягло или удивило название - спешу обрадовать/огорчить, что названия напрямую связано с сюжетом аниме, и очень отлично обыгрывается в рамках раскрытия персонажей, но не имеет никакого отношения к каннибализму в прямом смысле этого слова. Так что расчлененки и поедания людей людьми здесь не будет. Даже на пару секунд. Нет, не будет. Здесь даже сцен насилия на самом деле не будет за исключением одного неприятного для главного героя прецедента с кулаком одного из старшеклассников школы. Но на фоне такого мрачного и неоднозначного названия это мелочи.

На самом деле это история посвящена смертельно больной девушке, которой осталось не так много до смерти. И несмотря на все попытки врачей утешить её или как-то поддержать, она прекрасно осведомлена о том, что речь идет про месяцы и дни. А может быть даже и часы. И что чуда не будет, так как современная медицина еще не научилась бороться с таким недугом. Девушка долгое время вполне успешно скрывала эту информацию от класса и о своих близких, пока её дневник совершенно случайно не найдет и не прочитает главный герой истории, который и будет той самой центральной фигурой, вокруг которой команда выстроит сюжет аниме.

Не могу обещать сопли и слезы после просмотра, но аниме чем-то действительно трогает, и заставляет некоторое время сидеть в прострации и думать на тему того, как бы я поступил в аналогичной ситуации. Тоже старался бы вести свою жизнь как ни в чем не бывало? Просто наслаждаясь каждым отпущенным мне днем? Или поделился бы со своими близкими о убивающей меня проблеме? И пытался бы судорожно найти способ исцеления? У меня нет однозначного ответа на этот вопрос друзья.

Интересно, какие мысли будут у вас после просмотра?

"Хочу съесть твою поджелудочную железу" сложно назвать шедевром 2018 года, но здесь есть все необходимое для того, чтобы назвать это аниме действительно хорошим и интересным. Оно яркое, самобытное, поднимает важные социальные вопросы, которые мучают человечество даже сейчас. В нем нет ничего лишнего, и нас не пытаются ни в чем убедить, а просто рассказывают историю людей, которые волей случая и забытой тетрадки оказались в одной парадигме болезни. Которую, если так вообще можно выразиться, они разделили на двоих.

И вообще это просто красивая и немного личная история про отношения между двумя людьми, не связанными с друг другом привычным романтическими клише, так как их чувства более близкие и тесные, и в тоже время у меня не поворачивается язык называть их парой. Скорее это два человека, которые были нужны друг другу, и которые очень сильно нуждались в понимании и человеческом тепле. Несмотря на внешнюю радость или слишком наигранную безразличность по отношению к миру или своей школе. Но это я уже немного загоняюсь, хдд.

В общем приятного просмотра друзья! Я думаю, что такие истории действительно приятно смотреть на фоне очередного блокбастера про легкие деньги или завязывающего со своим криминальным прошлым киллера : )

Год производства: 2018

Страна: Япония

Жанр: аниме, мультфильм, драма, мелодрама

Режиссер: Синъитиро Усидзима

Сценарий: Синъитиро Усидзима, Ёру Сумино

Продюсер: Кэйдзи Мита

Оператор: Маюко Койкэ

Композитор: Хироко Сэбу

Ученик старших классов узнает, что у его одноклассницы серьезное заболевание поджелудочной железы. Он старается проводить с девушкой больше времени, и ребята становятся очень близки.

Рейтинг на кинопоиске:

7.783

Так как я уже немного рассказал про сюжет выше, то не вижу смысла повторяться : ) Предлагаю поговорить о впечатлениях о картине после просмотра. И если пытаться взглянуть на аниме в целом, то оно получилось достаточно неплохим. Единственным существенным минусом для меня оказалась рисовка людей. Не поймите меня неправильно - прорисовка фона или заднего плана идеальная. Некоторые моменты хочется скринить исключительно для того, чтобы сделать их рабочим фоном. Но вот с мимикой людей у студии что-то пошло не так.

Я даже не могу объяснить что именно меня отталкивает, но это чувство присутствует, и поэтому я решил честно его обозначить .Вполне возможно, что у вас не возникнет такого ощущения во время просмотра. Но если вдруг вы почувствуете некий странный дискомфорт друзья, то просто помните - вы не один такой, хддд! В остальном же придираться к рисовке не вижу смысла, она не пытается быть оригинальной сверх меры, но и не бросается в глаза своей дешевизной. Некоторые, отдельные кадры действительно достойны восхищения.

Поговорим немного о героях. Не беспокойтесь - никаких спойлеров.

На самом деле здесь выбрана достаточно стандартная связка в лице замкнутого юноши интроверта и очень общительной девушки экстраверта, которая обращает внимание на тихого и всегда одинокого одноклассника.

Пускай их первопричина знакомства обретает вещественный символизм в её потерянной тетрадке, которую он случайно обнаружил и прочитал несколько страниц, но героиня сама признается ему во время одной из поездок в том ,что он заинтересовал её еще раньше, и она всегда пыталась понять почему он вечно один.

Ну что тут сказать. Интроверты они такие, погружены в свой собственный мир, и для них это вполне нормальное явление, так как они самодостаточные личности, которые чаще всего не нуждаются в дополнительном общении кроме обязательного, будь то приветствие одноклассником утром во время урока, или просьба передать деньги за билет.

Даже такие простые реплики для них могут оказаться самым что ни есть настоящим испытанием веры и силы воли. После которого они долгое время будут приходить в себя и собираться с новыми силами.

Не могу их осуждать за это : ) Изредка я и сам являюсь типичным интровертом, который мечтает только о том, чтобы на него никто не обращал внимания.

Девушка является абсолютной противоположностью его типажа, и именно в этом противостоянии двух характеров и складывается основная сюжетная арка. Ну и еще факт смертельной болезни, которая рано или поздно возьмет вверх, и девушка будет вынуждена проиграть в этой заранее обреченном на поражении сражении.

Героя аниме удивляет её открытость миру, улыбку, и умение радоваться любой мелочи даже самого обыденного дня. И это несмотря на наличие в её жизни убивающего её фактора, который никто не в силах исправить.

Тут невольно удивишься стойкости, жизнелюбию, и открытости человека, которая даже в таких условиях может нести свет и позитив своим близким и друзьям. Наблюдая за её поведением, слушая её речи, невольно задаешься вопросом о том, как бы ты сам повел себя в подобной ситуации.

И знаете что? Скорее всего я не смог бы вести себя точно также, но попытался бы выбрать именно такую модель поведения в целом, так как разрушать счастье близких фразой о том, что я скоро умру из-за болезни, которая буквально поедает меня изнутри... немного эгоистично что-ли.

Мне очень импонирует идея аниме о том, что порой героиня оказывается более понимающей чего она хочет от жизни, нежели её невольно выбранный партнер по пляскам и игрищам, так как она четко осознает тот факт, что ей осталось не так уж и много времени на жизнь.

Но когда она задает ему вопрос о том, почему он так уверен в том, что он не умрет раньше нее, так как никто и никогда не обещает нам возможность проснуться живым и здоровым на следующий день, у него происходит некая внутренняя трансформация и осознание необходимости жить днем сегодняшним, не откладывая свое мимолетное счастье на потом.

Которое может никогда и не наступить.

И вот эти вопросы личного пространства, желание отгородить близких от своей боли, и желание отгородить себя от боли и скорби родных как только они узнают про "нюансы" жизни девушки вызывают море вопросов и желание проанализировать увиденное.

К концу аниме я даже стал полностью на её сторону в этом вопросе о том "почему ты ничего не рассказывала нам раньше"? А зачем? Это личное дело человека. И она банально не хотела видеть скорбь в глазах близких, или слышать "ты что удумала? Тебе такое нельзя, нужно думать о здоровье".

Немного грустное осознание того факта, что порой именно попытка заботы может принести еще больше боли нежели сама болезнь, которая позволяет ей вполне нормально чувствовать себя среди здорового общества людей, который даже не подозревают о том, что рядом с ними ходит фактически живой мертвец, который существует лишь благодаря многочисленным таблеткам и уколам, позволяющим ей прожить еще несколько дней до нового приема необходимой дозы. Так что повторюсь - есть о чем подумать.

В целом аниме построено правильно с точки зрения подачи сюжетной линии. А дополнительные инструменты, которые студия использует делает историю еще более насыщенной и интересной. Забавное ощущение того, что после ранобэ мне понравилась именно адаптация после переноса самой истории на широкий экран.

Все-таки иногда визуальная составляющая и музыка делают то, чего не смог выжать из меня сухой и лаконичный текст. Но так бывает крайне редко, и чаще всего если мне не понравилась книга, то и экранизация пройдет мимо меня.

А тут прямо удивительный резонанс получился : )

Что мы имеем на выхлопе друзья? Историю про дружбу двух совершенно непохожих людей, которые столкнулись лбами благодаря роковой случайности. И которые удивительным образом повлияли на восприятие мира друг друга, сами того даже не замечая. Финал получился достаточно .... как бы это сказать помягче... логичным что-ли.

Будь он немного иным, и я бы счел его наигранным или слишком ванильным. А так все получилось действительно интригующе и в тоже время правильно с точки зрения эмоций, которые я словил перед последними кадрами аниме.

Так что повторюсь - я доволен. И рекомендую вам эту историю для самостоятельного просмотра! Надеюсь, что вы не разочаруетесь.

††Ищущи醆рекомендует
21.11.2020
Ну и название хаха) Посмотрите "Твое имя" и "Сад изящных слов
"Сад изящных слов" я смотрел.
До "твое имя" никак не доберусь : )