Опубликовано 13 Май, 2024 - 22:29

Доброго дня и приятного чтения!

Продолжаю рассказывать об отпуске в городах Боснии и Герцеговины. Уже рассказала про Сараево, которое мне очень понравилось.

Где поселиться:

Город туристический, поэтому снять жилье не проблема. Мы искали на букинг и немножко прогадали, номер оказался крошечным и довольно холодным. Друг, который неожиданно решил приехать к нам погулять, нашел себе номер недалеко от нас дешевле, лучше и без предварительного бронирования.

О парковке:

Ад для неопытного водителя, узкие улочки, иногда в гору, иногда с горы, но при отелях чаще всего есть свои парковки, так что планируя поездку узнавайте этот вопрос, чтобы не пришлось выискивать себе местечко в узких улочках.

Кафе:

В городе множество кафе. Мы приехали 1 и 2 мая, и нас пугали, что есть будет негде, но по итогу найти еду даже в праздники было не сложно. Если хочется только посидеть и попить кофе, то выбора еще больше.

Магазины:

А вот магазины в майские праздники не работали, даже сетевые были закрыты. Этот момент стоит учитывать, если едете на какие-то важные для страны праздники.

Центр города:

Центр города активно ремонтируют и выкладывают новые коммуникации и дорожки, поэтому выглядит он как большая стройка, но это меня мало смущает, так что не это меня напугало.

В городе довольно много цыган и прочих попрошаек, которые довольно активно пытаются получить от вас монетку.

старый мост - основная достопримечательность города

Главное достопримечательность - старый мост, к которому примыкает один большой рынок, очень многолюдный, ОЧЕНЬ. В том месте, сразу вспомнился отпуск в Египте, где тебе пытаются продать хоть что-то, со всех сторон люди, торговцы, товары, а я немножко побаиваюсь таких мест, поэтому не оценила, но знаю людей, которые были бы в восторге.

Плюс покрытие на этом рынке немножко убило мои ноги. Гладкие камни, по которым не очень удобно ходить, а в дождь люди на них падали.

Остальная часть города:

Город очень разнообразный, там большой частный сектор с маленькими домиками и многоквартирные дома, как новые, так и старые. Много мостов, старых зданий, которые не были восстановлены после войны. (Речь про войну в Югославии).

Советую посетить водопад Кравица, который находится в 45 минутах на машине от города.

• Вход стоит 10 евро на человека, что по нашему мнению дорого.
  • Место очень туристическое
  • ВЫ сможете увидеть Большую Кравицу, там больше всего туристов и в основном всё приезжают ради неё, но
  • Если вы пойддете вдоль реки, то придете к Малой Кравице, которая даже превосходит свою старшую сестру по красоте и силе.
  • Плюс между водопадами очень приятно гулять, много птиц, течет очень красивая река с голубой водой, можно встретить насекомых, ну и туристов поменьше.

На обратном пути от водопадов мы зацепили городок Столац, в котором была очень красивая старая крепость.

Моё впечатление о городе: нам не хватило времени, чтобы везде погулять, так что я хочу вернуться в этот городок в следующем году. Мы не ходили в красивый парк, который находится в городе, не обошли весь город пешком, а я очень люблю гулять именно по обычным улицам, а не центру города.

Очень рекомендую заехать, если поедите в БиГ, да и вообще приезжайте в Боснию и Герцеговину, она такая красивая.

Другие интересные отзывы:

Достоинства
  • Атмосферно
  • Интересно
  • Историческое место
  • Недорого
Недостатки
  • Нет
Ekaterina_bsрекомендует