От логоневроза мой ребенок лечится уже пару лет. Прием у невролога обязательно 3-4 раза с год с выписыванием массажа, физиотерапевтических процедур и кучи таблеток.
Немного поясню - в чём у моего ребенка проявляется логоневроз. Где-то в возрасте 4-х лет он неожиданно стал заикаться. В то время ходил в сад. В саду клялись и божились что ребенка не пугали и перенимать заикание в группе было не у кого. Дома тоже всё спокойно. Поэтому причина заикания мне до сих пор не ясна.
Пошли конечно сразу к терапевту, а она нас перенаправила к неврологу. Лечились у разных специалистов. Всё лечение сводится в принципе к стандартному набору лекарств и физио. Советуют подключать еще логопеда специализирующего на заикании. Но я пока такого в нашем провинциальном городе не нашла. Спасибо и на том, что из обычного садика перевели в логопедический.
А еще я водила ребенка в психиатру, хотели попасть в реабилитационный центр. Увы, ничем они помочь не могут, не их профиль. А в реабилитационный центр тоже не попали, хотя упорно бились, но после отфутболивания нас по разным инстанциям в течении пары месяцев боевой мой настрой ушел и я отказалась от этой затеи.
Вот какие лекарства выписывали ребенку с 4-х до 6-ти лет неврологи:
- Пантогам (читай отыз);
- Фенибут (читай отзыв);
- Магний В6;
- Пикамилон;
- Аминалон;
- Церетон.
+ различные витаминки и рыбий жир.
Церетон был выписан после курса Аминалона, т.к. весной ребенок опять стал сильно заикаться.
Лекарство не дешевое, порядка 1000 руб. за курс из 28 капсул.
Ребенку его выписали пить по 1 капсуле в день, с утра.
Конечно инструкцию я прочла и увидела в противопоказаниях возраст 18+, но неврологу нашему я доверяю и уверена что если выписала, то так надо.
А теперь по эффекту - он есть. Из заикающегося ребенка, который тянул ма-ма-мама и боялся подойти к детям в саду, он после 2-х месяцев лечения превратился в нормального общительного мальчика, даже как сказали воспитатели буяна, лидера и задиру, и просили меня успокоить ребенка. Пришлось объяснять что-к чему и просить их потерпеть до окончания курса лечения, после которого ребенок стал поспокойнее.
И главное - эффект от лечения сохранялся ПОЛ ГОДА! Ребенок говорил отлично, мы и забыли думать о заикании. Только сейчас опять пошли к Неврологу, т.к. стали появляться изредка случаи запинания. На сей раз пьем Пикамилон. Он точно послабее. Пока, после месяца приема эффект незначительный.
Всем здоровья!!!