Опубликовано 17 Февраль, 2022 - 03:18

Проводя ревизию своей аптечки, наткнулась на препарат Цетрин, который пару лет назад назначали мне терапевт и гастроэнтеролог. Тогда я лечила проблему раздраженного кишечника и одновременно проявился зудящий дерматит. Оба врача выписали Цетрин от аллергии недельным курсом, потому как я жутко расчесывала себя. И я покорно купила голубенькую коробочку с заветными пилюльками.

цетрин при зуде

Общая информация

• Цена: 234 рубля.
  • Объем: 30 таблеток.
  • Производство: Индия.
  • Срок годности: 2 года.
  • Где купить: аптеки города и онлайн-аптеки.

В 2020г. покупка Цетрина обошлась мне в 234 рубля, что на тот момент было не очень-то выгодно. Просто брала в аптеке от частной клиники, а там всегда наценки. Сейчас, спустя 1,5 года, Цетрин можно купить всего за 210-230 рублей (30 таблеток) и 150-170 рублей (20 таблеток) на Еаптеке или Аптека ру.

Из аптек отпускается без рецепта.

О препарате:

Конкурентный антагонист гистамина, метаболит гидроксизина, блокирует Н1-гистаминовые рецепторы. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противозудным и противоэкссудативным действием. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления на "поздней" стадии аллергической реакции, уменьшает миграцию эозинофилов, нейтрофилов и базофилов. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры.

Формат выпуска

Коробочка яркого голубого оттенка. Такая сразу бросается в глаза и не затеряется среди кучки других лекарств.

цетрин отзывы
В коробке находятся 3 блистера, в каждом по - 10 таблеток.

На обратной стороне продублировано название препарата жирным шрифтом, что очень удобно и точно есть уверенность какой препарат принимаешь.

Активное вещество:

цетиризина дигидрохлорид - 10 мг.

Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал кукурузный, повидон (К-30), магния стеарат.

Состав пленочной оболочки: гипромеллоза, макрогол 6000, титана диоксид, тальк, сорбиновая кислота, полисорбат 80, диметикон.

Показания к применению:

Инструкция (фото кликабельны):

Характеристика

Таблетки белого цвета, круглой формы, выпуклые с обеих сторон. Предусмотрена делительная риска, что очень удобно для детей, т.к. дозировка для них составляет как раз половину таблетки.

Размер вполне миниатюрный, на фото сравнение с рублевой монетой👇🏻

Оптимально для проглатывания без дискомфорта. Но при этом таблетки не мизерные, их удобно доставать из ячейки блистера.

Вкус не ощутим, послевкусия также не остается.

Опыт применения

Мне назначали прием Цетрина по 1 таблетке в течение 7 дней.

На тот момент у меня обострился дерматит, а вместе с ним появился зуд. Я уже не помню что из антигистаминных принимала до этого, но точно помню, что от всех пилюль жутко клонило в сон. Терапевт заверила, что с Цетрином такой выраженной побочки не будет.

Если обратиться к описанию производителя, то нам обещают начало эффекта от одной таблетки уже через 20 минут.

Неплохая заявочка, да еще написали так броско на упаковке, но по факту действие препарата сводится практически к нулю.

К примеру, я так и продолжала почесывать себя:

Где-то часа через два мне стало немного легче, но это такая толика, что и на тройку не оценишь. Аналогичный эффект мне даст использование геля/лосьона местно. Есть у меня израильский гель алоэ вера, который очень хорошо снимает зуд и раздражение.

Делаю вывод, что при всякого рода дерматитах Цетрин почти бесполезен. Ну, на двоечку.

После недельного приема ситуация не сильно улучшилась. Т.е. накопительного действия нет от слова совсем. Ну я уж думала, что если при разовой дозировке помощь слабенькая, может, препарату нужно дать бОльшее время?)

Начало эффекта после разового приема 10 мг цетиризина - 20 мин, длительность эффекта - 24 ч. После прекращения лечения действие сохраняется до 3 сут.

Что касается известной побочки антигистаминных, то Цетрин отличается от своих собратьев. Сонливость вызывает как-то совсем по лайту.

Мне не хотелось придремать днем пару часиков, как при приеме Супрастина. И в целом не ощущала себя вялой, просто чуть расслабленной что ли.

Второй случай применения Цетрина выпал на весенний период, когда природа радует цветением. У меня сразу потекли сопли, глаза стали красными от зуда и расчесывания, а в горле постоянно першило - полный набор аллергика кароч.

Тогда мы были на даче и в маминой аптечке оказался данный препарат. И снова таблетка не подействовала через 20 минут, даже через час ощутимого эффекта не было.

Единственное, мне хотелось меньше чесать глаза и шею, но тяжелое состояние в целом не исчезло. По итогу меня выручил Лоратадин, а в глаза капала от сухости Систейн Ультра Плюс.

В общем-то, слабенькие таблеточки, при тяжелой аллергии точно не помогут. От зуда при дерматите немного избавляют, но это явно не тот результат, что хочется получить. Я все равно остаюсь во власти почесуна🤷🏻‍♀️

Итог

Не вижу смысла в данном препарате, толку от него мало. Ожидала куда более выраженного действия, да и врачи в один голос хвалили Цетрин, но на себе не заметила улучшений при той же сезонной аллергии.

У меня 2/3 упаковки остались без надобности, пока срок годности уже истек. После ревизии аптечки выбросила, у мамы такая же история😕

цетрин от аллергии отзывы

Благодарю за внимание!

Peach_не рекомендует
17.02.2022
Ой, мне когда-то прописывали эти таблетки, так я засыпала на ходу Puzzled