Опубликовано 23 Май, 2022 - 05:35

Здравствуйте!

В цирке в последний раз я была в далёком детстве, можно сказать, лет 30 назад. Что там было уж не помню, но примерно представляла чего ждать благодаря телевидению.

А тут, младший сын 5 лет меня уже год как просил сходить в цирк. Почему ему туда так хотелось я не знаю. Но, гора личных проблем меня так достала, что уже самой захотелось хоть как-то расслабиться и увидеть в жизни что-то кроме бесконечных хлопот и стен своего дома.

К нам в город как раз приехал цирк и сын его увидел когда проезжали мимо. Начал давить на меня активнее, я собралась с духом и полезла искать цену.

Для начала я нашла рекламу в интернете.

Афиша цирка Арена-Ягуар

Там же была программа.

Афиша цирка Арена-Ягуар

Кое как нашла цену от 700 до 1500 рублей за билет! Дети до 3 лет бесплатно. То есть мне за троих надо было отдать 4500 если самый дорогой билет, а с деньгами и так беда. Конечно я сказала нет!

Потом до меня дошло, что мне вовсе не обязательно дадут самые дорогие билеты. Почему-то я решила, что цена зависит от возраста, типа детский и взрослый. Полазила ещё, нашла, что можно купить скидку в интернете на 50%, но опять же за скидку надо заплатить. Пыталась найти эти промокоды, но активных не нашла.

Почему-то нашла, что билеты надо приобретать только онлайн. На деле же и в кассе их прекрасно продавали, не знаю есть ли разница в цене. На покупку онлайн привлекали именно тем, что так будет дешевле.

Кое как нашла группу в ВК и оттуда уже попала на сайт цирка Арена-Ягуар. Там то я и заказала 2 билета по 700 рублей. Это самый дешёвый вариант. При том онлайн билеты я видела только у себя, остальные все шли с маленькими цветными билетами с кассы. Контролёр аж потерялся, сказал, что это ему не надо 😁.

Как купить билеты онлайн?

Заходим на сайт цирка Арена-Ягуар, выбираем нужный день и время представления, жмём "купить билет", вылезает такая картинка.

Онлайн покупка билетов цирка Арена-Ягуар
Почему-то правая трибуна на все дни неактивна, серая. Цветами обозначены цены. Выбираем нужные нам места кликнув по цветным кружочкам. Карту можно приближать. Тут я для примера выбрала 2 разных цвета, цена и место тут же подписались снизу.

Онлайн покупка билетов цирка Арена-Ягуар

Набираем сколько нам надо билетов, при том там акция 3+1, то есть четвертый билет бесплатно. Далее жмём "оформить заказ". Выкидывает на окно оплаты. Я оплатила кредитной картой Сбербанка и вот что получила.

Онлайн билеты цирка

Билеты можно было скачать и с этого окна, что я и сделала, также их продублировали на почту, там тоже можно скачать. Чек на почту пришёл с задержкой.

Билеты надо распечатать и прихватить с собой паспорт на всякий случай.

Вроде как есть вариант показать их с телефона, но боюсь, что вы долго простоите с обалдевшим контролёром доказывая ему что вы реально их купили.

Онлайн билет цирка Арена-Ягуар
Онлайн билет цирка Арена-Ягуар
Я распечатала их на лист А4, как раз всё влезло в альбомной ориентации. Билеты контролёр надорвал.

Я выбрала левый сектор, ближайшие свободные к выходу места и совсем не пожалела о выборе.

Обзор был отличный, выступавшие почти всегда оборачивались и в нашу сторону, а некоторые моменты вообще лучше всего было видно именно нам, а не тем кто напротив сцены и уж тем более справа.

Шатёр у цирка свой, так что, куда б они ни поехали (можете посмотреть другие отзывы на нашем сайте, они с разных городов), места и угол обзора будет одинаков.

Шатёр цирка Арена-Ягуар
Шатёр цирка Арена-Ягуар
В левом вагончике была касса, до входа за ограждение.

Там всего 7 рядов лавочек и всё хорошо видно даже с 7 ряда, головы впереди сидящих смотреть не мешают, не загораживают. Я одела всё же сразу очки, так как с моим зрением я и с 1 ряда буду видеть не очень. Первый ряд где-то в метре от сцены, так что, им часто приходилось задирать голову. Также, выбирая самые дорогие передние места, не забудьте, что у вас большой шанс бесплатно, за ваши деньги, отработать наравне с клоуном половину выступления 😁. Далее поймёте почему...

Я со своего места смотрела всё спокойно, не напрягаясь.

Ещё, выбирая места ближе к арене вы сильно ошибётесь, оттуда вовсе не лучше видно выходящих артистов, вы больше будете смотреть им в спину потому-что выход выдвинут вперёд шатра. К тому же, в антракт и в конце вам придётся долго ждать пока все выйдут.

Портьеры цирка Арена-Ягуар

Удивительно, но правый сектор тоже был занят людьми, ещё как!

По ряду можно сдвинуться, если вдруг надо и свободно, так что, если вы надумали расширить состав своей делегации, то можно будет взять билет отдалённый от вас, а потом по обстоятельствам сесть ближе. Билеты проверяют только при входе один раз. После антракта их не смотрят.

На входе, внутри шатра, продают попкорн 🍿, сладкую вату, соки🧃, ну и конечно же игрушки, в основном светящиеся.

Мы приехали на 10 минут раньше начала. На арене детей за денежку катали на цирковом коне и пони.

Ступени между рядами деревянные с маленьким расстоянием между ними, подниматься удобно, спускаться тоже, хоть некоторые доски уже и пошатываются.

Лавки разного цвета в секторах, левый жёлтые, центральный красные, правый синие. Лавочки деревянные, 2 палки под сидение и спинка.

Лавочки цирка Арена-Ягуар

Поначалу показалось, что весь зад отсижу, но нет, ни ноги не замлели, ни зад. Сын, конечно, под конец уже устал и встал. Но он у меня терпеливый, не каждый пятилетка сможет столько отсидеть.

Выступление длилось с 17:00 до 18:20, потом 20 минут антракт и ещё с 18:40 до 19:50.

В антракт детей опять же катали на коне, на мотоцикле с каскадёром, на красивой из красного бархата качели поднимали под купол, всё за отдельную плату. Можно фотографироваться с животными и артистами, тоже видимо за плату. Тоже самое было и после выступления, ещё клоун продавал бумеранги.

Мы же почти весь антракт простояли в очередь в туалет. Это 2 кабинки, обгаженные и вонючие с видимым содержимым. Бумага отсутствует, хотя держатели есть. Закрываются изнутри.

Кстати, у нас был холодный дождливый день, я оделась потеплее думая, что сниму там куртку, но нет. Душно внутри не было, не дуло, но ноги замёрзли в межсезонках. Сын лишь под конец попросил снять шапку. Так то потеплее конечно, чем на улице, но на улице мы совсем калели.

Если у вас, как и у нас, выступление проходит на поле, то лучше не одевать каблуки, особенно шпильки. По мокрой земле с травой и лужами такое себе удовольствие в них шастать.

Итак, всё началось ровно в 17 часов, вышел ведущий и объявил первых участников. Это были братья, они ходили по верёвке на высоте с шестами, выполняли интересные трюки.

Канатоходцы цирка Арена-Ягуар

В конце их номера один с мешком на голове шёл, а внизу братья страховали, был момент он чуть оступился, но смог удержаться и поднялся.

Канатоходцы цирка Арена-Ягуар

Вот тут я вспомнила почему не очень люблю цирки. В нашем городе несколько лет назад был несчастный случай с артистом. Всё выступление сидела со страхом, как бы чего не случилось, а то пришла, называется, развлечь ребёнка. Он у меня ой как чувствителен к такому. В процессе часто объясняла происходящее, чтоб он понимал, что это не мультик, а реальность и в жизни так делать нельзя, не сможем, могут быть последствия. Вроде понял что это живые люди и всё это делать очень тяжело и опасно.

После них выехал клоун Тоша 🤡 на интересном велике с кучей колёс.

Клоун Тоша на велосипеде. Цирк Арена-Ягуар
Он вызвал мальчика с первого ряда и всё пытался ему подарить шарик, да он лопался. В конечном итоге подарил бумеранг, потом такие же продавал.

Когда пустили дым, да и свет пошёл сын конечно был очень удивлён. Естественно, у него это впервые 🙂.

Клоун Тоша на велосипеде. Цирк Арена-Ягуар

Потом я успела снять пустую арену, там просто менялось освещение.

Арена цирка Арена-Ягуар

Потом были другие братья, они взбирались по шестам. Меня как-то особо не впечатлили после канатоходцев, поэтому их я не снимала, но шустрые ребята. Они показывали трюки, съезжали по шестам вниз головой, как-будто срываясь и удерживаясь резко у пола.

Опять вышел клоун, нашёл себе другую "жертву", дарил ей шарик-сердце, типа влюбился.

Дальше были аравийские верблюды 🐫. Я усердно пыталась их снять, но оказалось, что камера вообще ничего не ловит в движении, а как настроить я не разобралась. В общем более менее фото когда они уже легли.

Аравийские верблюды. Цирк Арена-Ягуар

Так они просто ходили, красовались. Какие же они высокие! Один начал жевать свою жвачку, я думала, если плюнет, то и до нас долетит 😁. Они светлые, двугорбые, один повыше, который жевал. Тут я поняла, что за свои 38 лет верблюдов то и не видела. Вроде были какие-то в зоопарке, тоже давно. Но они были коричневые, и кажется не такие большие, может чего и путаю.

Когда они легли выбежала весёлая собака-водолаз. Тоже в последний раз в детстве видела. Они как-то для дома не особо популярны. Тоже здоровая мохнатая махина. Это лучшее фото с такой "скоростной" собакой.

Аравийские верблюды и собака водолаз

Он весело мчался, уши по ветру, перепрыгивал через верблюдов. Костюмы у девочек были очень красивые, расшиты разноцветными блёстками в виде павлиньих перьев. Всё сверкает.

После этого до меня дошло, что лучше снимать видео, а не пропускать выступление в нервной попытке сфоткать.

После каждого выступления выбегал Тоша и развлекал народ пока быстро и слаженно меняют оборудование.

Слов от него практически не было, он свистел в свисток тем самым, довольно понятно, выражая свою речь.

Я вообще клоунов не очень то, шутки у них в основном глупые, как кто-то упал, ему больно, а всем смешно. Да, у этого тоже такие есть, но мало.

Либо смеются над своими же глупыми шутками таким противным наигранным смехом. Кстати, сын именно клоуна хотел увидеть. Тоша этим не раздражал, он ни над кем не смеялся.

А дальше была красота...Глаз не отвести...

Воздушная гимнастка с красивейшей короной на голове, вся в белом. Сама тоже красивая и лицом и телом. Я не поняла задумки её выступления, там практически у всех номеров была какая-то тема, её тему я не знаю, но впечатляет очень. Просто любуешься красотой не думая ни о чём.

Номер воздушной гимнастки цирка Арена-Ягуар
Вот тут я догадалась включить видео.

После неё вышли танцующие шотландские пони.

Танцующие шотландские пони. Цирк Арена-Ягуар

Они тоже быстро ходили кругами, передними ногами по ограде, потом легли. И только так получились не смазанными. Насколько я знаю лошадям такая поза не свойственна.

Дрессировщица жена клоуна.

Потом одна пони шла вногу с дрессировщицей.

Не знаю почему, но их как-то жалко. Их поднимали по одной и последняя, устав лежать, приподнялась, но в таком напряжении косилась на дрессировщицу в ожидании разрешения встать... Её аж скривило и все мышцы тряслись.

Потом опять вышел клоун, поставили фонарь, стол с едой и вином, стулья, типа "романти́к". Опять он вызвал девушку которой дарил сердечки. Вытащили рояль, он оказалось умеет играть на рояле, трубе и ещё что-то, не обратила внимание, там был третий инструмент. Погасили свет и они вроде как целуются. В общем эта шутка была взрослой. Хотя...Дети сейчас раннего развития. В любом случае интересный и красивый номер без напряга.

Клоун Тоша устроил романти́к. Цирк Арена-Ягуар

Дальше были попугаи. Сначала Какаду. Он особо ничего не делал.

Попугай Какаду. Цирк Арена-Ягуар

Тут же вынесли разноцветных Ара. Один голубой, второй красный. Вот это птичка! Большая, красивая в любой окраске.

Попугаи Ара и Какаду. Цирк Арена-Ягуар

Потом ещё одного красного вывели. Они переходили по кольцам, целовали хозяина, висели на кольце вверх ногами. Поднимали одно крыло, как выступивший артист вконце. Летали по арене, это вообще красота, жаль арена маленькая и не успеваешь насладиться столь красивым полётом шикарной птицы. Ещё их объединили кольцами. В общем на нижнем кольце белый Какаду сидит, ногами его держит Ара и в клюве держит ещё кольцо кверху которое также держит другой Ара и там сидит четвёртый. Так их кружат.

Потом всех попросили не фоткать со вспышкой, да и вообще не стоит так делать в цирке, это пугает и слепит животных. Сказали не ходить по залу. Я думала будут львы, программу то не читала. Вывели сибирскую рысь. Она всё время упрямилась, огрызалась. Одно ухо у неё повисшее, скорее всего от травмы. Всё же от неё добились что хотели.

Сибирская рысь, цирк Арена-Ягуар

Я думала просто характерная или боится выступать, опыта мало, но ухо мне покоя не давало. Когда она заупрямилась прыгать в кольцо я поняла в чём дело. Оно было проткнуто ножами. Видимо она была ранена ими ранее, вот и боится теперь. Рысь всё же переборола свой страх и прыгнула.

Тут же её увели и быстро привели другую которая мгновенно исполнила свой трюк. Она прыгала в огонь🔥.

Сибирская рысь прыгает в огненное кольцо. Цирк Арена-Ягуар

К сожалению, мне приходиться сократить количество видео ибо отзыв не проходит из-за обилия ссылок. На моём канале есть видео как она прыгает. Можете посмотреть все кликнув на имя в любом видео в этом отзыве.

Красивая кошка, жаль потискать нельзя.

Далее выступала юная артистка воздушная гимнастка. Девочке армянке лет 7 или 6. Да какая разница какой она нации... Это просто девочка, ребёнок, такой же как все, да не совсем такой... Она дочь клоуна.

Тут меня поймут мамы близких по возрасту детей. Со мной сидит сын пяти лет который без меня в кресло стоматолога не влезет и везде как хвостик. Чуть маму потерял из вида и у него шок. Многого сам делать то не может, то не хочет. И эта девочка...

Такая маленькая, и уже такая взрослая в силу обстоятельств. Свой номер она исполнила отлично, как большая. Ей и любуешься, и жалко, и поражаешься её силе и терпению и очень много чувств намешано. Понимаешь, что её судьбу и труд выбрали родители за неё с рождения. Тяжкий и опасный труд. Но с другой стороны, выбери она другой и будет жить как большинство, кое как сводя концы. И ведь цирковые артисты все вот так, с детства зарабатывают. Я бы не смогла отдать своего ребёнка в подобную профессию. Морально не выдержала бы его боль и травмы, слёзы. А если, не дай бог, так потерять ребёнка...

У них же немного другие понятия и понимание профессии, так как они сами в ней. Да и не смогут они ей дать другого будущего, это их хлеб 🍞 и хлеб их детей. Они с детства обеспечили ей безбедное существование. Ведь такая профессия всегда востребована что бы не происходило в мире. Народ всегда требует "хлеба и зрелищ". Потому-что когда всё вокруг вводит в уныние, чтоб продолжить жить и поднять свой дух нам надо подпитаться из вне. Отвлечься от тяжёлых мыслей и забот. Для этого надо какое-то зрелище. Природа у нас такая. Нужны положительные впечатления и эмоции чтоб понять, что жизнь не такое уж болото и нам есть ради чего продолжать дышать. Именно в таком состоянии я туда и пошла, полного отчаяния.

А мы, своей слепой любовью, в основном к себе, возможно делаем своим детям "медвежью услугу" оберегая и ограждая их от всего на свете просто из-за своих страхов. Из-за боязни травмировать себя переживаниями. Таких же родителей можно только уважать за силу воли, духа и трудолюбие.

Суть её программы: девочка-первоклашка пришла на урок, достала тетради и уснула. В своём сне она была прекрасной знаменитой артисткой, возможно балериной, в красивом наряде.

Также есть короткое видео на моём канале.

Вслед за дочерью опять вышел папа. В этот раз он выбрал "жертву" с нашей стороны. Он заметил, что мужчина не хлопает и пристал к нему с требованием хлопать, мол смотри, все хлопают в такт, один ты сидишь, такой большой и грозный и не хлопаешь. Я за тобой слежу...

Ему надо было таким образом протащить время пока выкатывали огромную установку.

Клоун Тоша, цирк Арена-Ягуар

Он играл на самодельном инструменте. Потом вошёл в раж и выгнал этого мужика с цирка под дождь. Мужик то шутку похвалил вернувшись. Все смеялись над тем, что вернулся 😁. Также есть видео этого эпизода на моём канале.

Ну и наконец, установка готова, рычат моторы за портьерой...

Выезжают мотокаскадёры, тоже красивые парень с девушкой. Единственная пара с разными фамилиями, но думаю они тоже не чужие друг другу.

Приготовьте свои уши и любуйтесь. Шума будет много!

При просмотре видео сын меня спросил почему наверх не едет. Потом я пригляделась, и правда, девушка не поднимается так, чтоб быть вверх ногами, только парень. Видимо ещё не научилась. Ну и ладно, вряд ли кто-то обратил на это внимание, всё равно красиво и интересно.

Навоняли мотоциклы конечно знатно! Тут то и антракт. Естественно, проветрить надо чтоб народ не угорел. В зале были и глубоко беременные и дети всех возрастов. Вообще в основном дети.

Антракт начался в 18:20, длился 20 минут до 18:40. Как я и говорила, мы успели отстоять очередь в туалет, зашли впритык к началу продолжения, я купила сыну шейк-шейка, как он их называет после рекламы "шейканика". Это проектор, батарейки были вставлены. Включаешь, он поёт и верх крутится создавая дискотеку.

Игрушка-проектор миньон
Игрушка-проектор миньон
Размер у игрушки крупный. Пел он, правда, только пару часов дома, потом начали гаснуть лампочки по одной. Я сменила батарейки на следующий день, но петь он так и не стал. Это хорошо. Зато засветил тремя лампами, а не двумя как изначально. Стоит 400 рублей. С виду крепенький на эту сумму.

Все покупки там только за наличку.

Ещё дала ему выбрать клоуна на память, всё же он ради клоуна шёл. Изначально это был клоун-марионетка, но совсем уж не долго, и пол часа не прошло как все верёвочки были выдраны. Шить обратно бесполезно. Ткань очень хлипкая. Единственное что в нём дорогого это голова из глины скорее всего, раскрашенная видимо вручную, так как очень аккуратно. Цена 500 рублей.

Памятная игрушка клоун
Памятная игрушка клоун
Одежда у них была разного цвета, сын выбрал самый светлый вариант.

Я бы сказала такая игрушка не для игры, а именно памятная. Одна верёвочка отвязалась сразу после покупки, они гладкие и не держат узлы.

Продолжение началось в 18:40 и закончилось в 19:50. Как и обещано 2 с половиной часа, плюс антракт 20 минут. Маленьким конечно сложно.

Удивительно, но у меня ноги даже не отекли за такое время сидя.

Вышел ведущий, объявил номер на свободной цепи. Выбежал клоун Тоша, его хоть и гнали со сцены, но он находил способ вернуться обратно. И вот это было совсем неожиданно, его послали на эту цепь. Я думала подурачится да уйдёт, но нет. Это реально был его номер!

Он там выполнял аккробатические номера, висел всяко-разно. Прыгал, жонглировал кеглями, держал в зубах нож, а на нём шпагу. Потом кучу ножей.

Клоун Тоша, Арена-Ягуар

Удивил...

Я думала клоун это человек предназначенный отвлечь людей между номерами, а этот и сам не промах. Он и поёт, и на разных инструментах играет, и жонглирует, ещё и трюки выполняет сложные. Хвалю, в душу западает.

Вторая часть была отдана в основном одному человеку "Железному Alexу". Ассистенткой была его жена. Как я ими поражаюсь это не передать. Выдержать такое не каждое сердце сможет 💓.

Для начала разминочка.

Он показал файер-шоу. Честно, слабенькое. Далее рвал мышцами цепь и смял шеей железную арматуру. Вот тут было страшно, она ж может насквозь проткнуть.

Далее он показал трюк занесённый в книгу рекордов Гиннеса.

Его я просидела спокойно. Почему-то совсем не переживая, будучи уверенной, что он выберется.

А вот потом у меня был шок! От которого я не могла отойти до конца выступления и плохо помню что там показывали. Я просто зависла на этом и пропускала мимо ушей почти не снимая.

Пригнали внедорожник весом 3,5 тонны. Далее смотрите сами, особенно концовку.

Опять я сидела спокойно, всё как так и надо, как-будто отключившись от реальности, пока с железного Алекса не убрали доски и он не отключился раскинув руки. Ложился то он сгруппированный, а тут и голову откинул. Думала всё, хана, труп лежит, не выдержал. Как ребёнку теперь объяснить что произошло?

Вот именно этот момент видел только наш сектор хорошо, так как головой он лежал к нам.

Жена его привела в чувство. У меня отлегло, ходил он уверенно, не шатаясь. Понятно, что харахорился для зрителей. Надеюсь с ним всё нормально.

Дома до меня дошло, что за сегодня его переезжают второй раз, первое выступление было в 13. Это ж какой организм надо иметь?..

Понимаю, что рано или поздно он не выдержит, и он осознанно идёт на этот риск.

Надо восстанавливаться после такого, а ему неделю это показывать и часто дважды в день. И так по всем городам...

Стоит ли самолюбие и деньги такого риска и боли? Ведь болеть у него потом будет всё так, что готов будешь вздёрнуться, не только кости. И никакие лекарства не помогут. Страшно это всё. Достойно восхищения, но страшно. На мой взгляд неоправданный риск.

Надеюсь дети не поняли сути происходящего. Они вообще не заморачиваются так как я, со своим опытом и знаниями. Для них это просто интересное зрелище.

Видимо для того, чтоб все оклемались от шока, дальше долго выступал клоун набрав себе музыкальную команду из зрителей. Очень удачно он их подобрал, особенно человека - музыкальную установку. Люди чувствовали себя спокойно, как-будто всю жизнь так выступают. Тут я вообще порадовалась, что сижу на галёрке и меня уж точно не тронут 😁.

Потом был красивый национальный номер джигитов Северной Осетии Ир-Бек. Женщина в возрасте, но очень грациозна. От неё веет нежностью. Прям проникаешься их культурой.

Идёт борьба за даму сердца между двух горячих мужчин и выбирает она того, кто шустрее. Всё как в жизни.

В конце вышли на сцену все выступающие. С такими радушными и ненаигранными, довольными улыбками, радостные, что всё прошло удачно.

Спасибо им огромное за их нелёгкий труд!

Мне понравилось всё, я не слышала от людей разочарования. Да, цена высокая, это люди признают, но они отработали каждую копеечку. Это не мои слова, хотя я с ними солидарна. Там есть за что платить. И тут же понимаешь сколь мало стоит наша жизнь.

В представлении было идеально всё: и свет, и музыкальное сопровождение номеров, вот прям моё, очень нравится их музыка, и слаженная работа всех, не только артистов, но и помощников. Красивые артисты, красивые костюмы. Продуманные номера. Животные с виду в ухоженном состоянии.

Не знаю, я бы помощников тоже вывела на сцену, ведь без них как без рук, если они подведут, то номер может и не состояться. Такие нужные люди закулисья.

В общем советую и вам сходить. Возможно это как-то перевернёт ваше мировоззрение.

С просмотром подобного на видео не сравнять.

Мысли меня не покинут ещё долго...

Достоинства
  • В антракте не скучно
  • Впечатления
  • Заставляет задуматься
  • Захватывающее представление
  • Интересные продуманные номера с сюжетом
  • Интересный клоун
  • Красивые артисты
  • Красивые костюмы