Опубликовано 19 Март, 2023 - 10:10

Всем привет)

Большинство брендов натуральной косметики рано или поздно приходят к выпуску продуктов в твёрдом формате.

Видимо, уже тренд на это сформировался. И с точки зрения экологии он даже обоснован.

Хотя я не из ярых фанатов эко-трендов и брендов натуральной косметики, периодически что-то подобное у меня всё равно оказывается) И в этом отзыве я расскажу про твёрдый гель для душа от российского бренда SmoRodina.

Общая информация

Описание:

Твердый гель для душа с пребиотиками бережно очищает кожу тела и восстанавливает микробиом!
Твердый гель для душа - это не мыло! Мыло имеет щелочной состав, обезжиривает кожу. Гель для душа в твердом формате исключает эти компоненты, мягко и бережно очищает кожу!
Создан на основе мягких ПАВов. Содержит пребиотик инулин - помогает сохранять в балансе естественный защитный барьер кожи. Оберегает и восстанавливает микробиом нашей кожи!
Масла ши, манго и кокоса питают и смягчают кожу, делают ее гладкой и шелковистой.
1 брусок способен заменить 3 бутылочки жидкого средства объемом по 200ml
Аромат: Черная смородина (natural food fragrance)
Цвет достигается за счет природных минеральных пигментов.
Ароматерапия, мягкое очищение и забота о коже в одном брусочке!

Масса: 75 г.

Стоимость: около 20 белорусских рублей.

Упаковка

***

Средство продаётся в картонной коробочке приятного мятного оттенка.

На ней и размещена основная информация.

Sodium Cocoyl Isethionate*, Cetearyl Alcohol*, Decyl Glucoside*, Cocos Nucifera (Coconut) oil*, Mangifera Indica (Mango) Seed Butter* (масло манго), Butyrospermum Parkii Butter* (масло ши), Theobroma Cacao Seed Butter* (масло какао), Inulin* (пребиотик), Soy Lecithin* (фосфолипид), Sorbitol*, Glycerin*, Aqua*, Sodium Benzoate*, Citric Acid*, Panthenol* (провитамин В5), Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride** (кондиционирующий компонент), CI 77510* (минеральный краситель на основе железа), Food Fragrance.

К составу не придраться! Даже очень придирчивый сайт разбора натуральности состава экоголик на него не ругается)

Мягкие ПАВы, масла, пребиотик инулин. Это действительно должно быть неплохо для кожи)

Характеристики средства

***

Твёрдый гель представляет собой квадратный брусочек со скруглёнными углами. На одной стороне есть оттиск в виде буквы "В".

Средство голубого цвета, с явными белыми и более яркими голубыми вкраплениями.

Аромат приятный. В описании указано, что якобы ароматизатор "чёрная смородина" - ну не знаю. Я смородину там не узнаю. Но я и не могу определить, чем же конкретно пахнет) Просто вкусненько)

Хотя, ягодные нотки наверное всё-же можно различить.

Применение

***

Прежде чем говорить о непосредственно использовании геля, мне хочется остановиться на моменте хранения.

Да, с эко-позиции тут всё прекрасно: картонная упаковка биоразлагаема, а сам брусочек используется до конца. Но с позиции простого пользователя, мне такой формат не очень удобен. Собственно, наверное из-за этого я и мылом твёрдым почти не пользуюсь - предпочитаю жидкое.

В картонной коробочке твёрдый гель в ванной комнате не положишь - всё размокнет. Пришлось класть брусочек к обычному мылу в мыльницу (благо, что при всей моей любви к жидкому мылу, простое у меня тоже было, и мыльницей я в своё время всё же обзавелась).

Теперь об использовании.

Пенообразование у твёрдого геля действительно хорошее. С лёгкого намыливания образуется сразу много пены! Пена эта очень нежная, будто кремовая. Очень приятная.

Так что часто я просто проводила слегка брусочком по влажной коже, а дальше просто вспенивала это всё руками.

На мочалке, конечно, пены образуется ещё больше. И расход в какой-то мере сокращается, что тоже важно. Но я почему-то не очень люблю прикосновение мочалок к коже (какие бы варианты не брала), так что чаще всё же пену распределяю руками. А губкой лишь периодически.

Средство не вызвало неприятных ощущений во время использования.

Смывается легко, на коже плёнки/налёта не оставляет.

Результат, мои впечатления

***

Что могу сказать, очищение действительно мягкое, но при этом эффективное. Кожа на самом деле ощущается чистой, но при этом нет пересушивания, "скрипящего" ощущения после мытья.

Максимальный комфорт после использования этого средства. Даже несмотря на жёсткую воду, которая сама по себе подсушивает. А это значит, что и дополнительные смягчающие и питательные компоненты работают.

Не знаю, как проверить защитные и восстанавливающие свойства, но, мне кажется, за счёт того, что очищение не агрессивное, это похоже на правду.

Да, поначалу я называла этот брусочек мылом, и не понимала, почему он столько стоит. Ну, на самом деле, этот твёрдый гель стоит дороже и популярного итальянского мыла (в котором брусочки-то побольше), и большинства известных гелей для душа.

Но в описании такой упор делается на то, что это НЕ мыло, что я решила проверить.

Слева индикаторная бумага пропитана этим гелем, а справа - обычным мылом. И да, разница в рН очевидна. У мыла она щелочная, а здесь - нейтральная. Отсюда и более приятные ощущения при использовании, и более бережное отношение к коже.

По расходу. На упаковке была пометка, типа один брусок заменяет 3 флакона жидкого геля.

Ну, не знаю, у нас это не сработало. Как-то даже наоборот, смылили мы его ещё быстрее, чем стандартный гель для душа.

Но тут, наверное, сказалось то, что мужу этот гель очень понравился, и он им пользовался постоянно: и в душе, и руки мыть брал (ну, на мыльнице же лежало), и перед бритьём им лицо намыливал для размягчения кожи.

Говорит, мол, давай всё время такое покупать, оно же классное по всем параметрам.

Но меня смущает цена при таком расходе) И я всё же продолжаю недолюбливать твёрдые продукты.

Под конец этот брусочек постигла участь любого твёрдого мыла: он стал тонким и начал крошиться. А это и не красиво, когда такие куски валяются на мыльнице, и в использовании неудобно.

Вывод

Средство действительно классное.

• прекрасный состав
  • не щелочной рН
  • мягкое, но качественное очищение
  • отличное пенообразование
  • смягчение и питание кожи

Но для этого твёрдого геля характерны типичные минусы твёрдых продуктов.

А ещё ожидания по экономному расходу не оправдались. С учётом цены для меня это критично.

Рекомендовать буду, если любите такой формат. Но за мелкие, но для меня значимые минусы я всё же оценку снижу.

***

Мои отзывы на другие гели для душа

***

Гель для душа Ив Роше / Yves Rocher «Кофе»

Очищающий гель для тела Some by mi с кислотами AHA, BHA, PHA 30 Days Miracle Acne Clear Body Cleanser

Гель для душа Белита-Витэкс СТИХИЯ ОГНЯ HOROSCOPE COLLECTION

Крем-гель для душа Onme "Апельсин"

Гель для душа Fa Paradise фруктовый аромат папайя-киви

Гель для душа Levrana "Эвкалипт"

Гель для душа Ив Роше / Yves Rocher Персик & Анис

yulka_princesskaрекомендует
Смотрела на некоторые продукты бренда, но ценник кусь-кусь и кто знает, стоит ли своих денег или полно аналогов подешевле
19.03.2023
Та же ерунда.
Но их гидрофильное масло я всё-таки купила. Отзыв уже в процессе)
20.03.2023
Дороговато, но интересненько 😁