Опубликовано 3 Август, 2018 - 15:02

Пальчиковые краски. Это словосочетание может заставить некоторых мам покрыться холодным потом, а так же вызвает нервный тик. И это немудрено, ведь пальчиковые краски в руках ребенка служат отличным поводом обновить обои во всей квартире))) Зато дети при виде разноцветных баночек пищат от восторга. В общем равнодушным не остается никто.

Вот и мы не смогли обойти стороной пальчиковые краски и рисуем уже с дочкиных 8 месяцев. За это время я кое-чему научилась, использую некоторые лайфхаки, которыми и поделюсь сегодня.

Почти за полгода мы попробовали краски всего двух фирм, обе очень удачные. О красках Jovi я уже писала отзыв, сегодня пришло время рассказать о других не менее замечательных красках.

Итак, пальчиковые краски Baramba

Упаковка.

Краски пальчиковые Baramba 6шт (40мл)
Яркая картонная коробочка в фирменном стиле симпатично выделяется из толпы конкурентов на полках магазинов. По всей площади упаковки имеется информация о производителе, мерах безопасности, преимуществах красок и.т.д.
Краски пальчиковые Baramba 6шт (40мл)

В нашем случае в коробке 6 банок красок.

Краски пальчиковые Baramba 6шт (40мл)
Есть другие варианты фасовки.

Объем баночек 40 мл.

Что порадовало?

Во-первых, упаковка красок была запаяна в слюду, что гарантирует наличие всего содержимого в целости и сохранности.

Во-вторых, страна изготовления Испания. В эпоху “китайщины” это радует. Как никак само словосочетание "европейское качество" внушает доверие.

Краски пальчиковые Baramba 6шт (40мл)

Кстати, наши предыдущие краски тоже были испанские, поэтому я до последнего была уверена, что Барамба и Jovi это одно и тоже.

И третье, что порадовало больше всего при вскрытии коробки - это спектр цветов. Все 6 баночек яркие, отлично пигментированные. В наборе нет белого и коричневого цвета, и это не может не радовать.

Какие же цвета в наборе?

Розовый

Зеленый

Голубой

Красный

Желтый

Лимонный

Краски пальчиковые Baramba 6шт (40мл)
Некоторые цвета настолько яркие, что можно даже назвать их кислотностными. И если бы такие расцветки были бы в детской книжке, я бы снизила оценку, но это краски. На бумагу они переносятся чуть бледнее, чем выглядят в банке, а значит не раздражают.

Какие они?

Каждая баночка небольшого объема, в руку годовалого ребенка ложится без проблем. Крышка закрывается в меру надежно. Сам ребенок не откроет, но и маме не придется портить маникюр при вскрытии.

Краски пальчиковые Baramba 6шт (40мл)

На бумагу цвет переносится чуточку бледнее, но все же краски оставляют яркий след.

Кстати, на коробке есть информация о соленом вкусе красок, я не почувствовала. Да, я пробую краски на вкус, перед тем как дать их ребенку))) Состав натуральный, поэтому если ребенок попробует их на вкус, ничего страшного не произойдет. А уж поверьте мне, ребенок всенепременно оближет свои цветные пальчики)

Пальчиковые краски Барамба нейтральные на вкус и запах.

После использования красок Барамба я у своего ребенка не выявила никакого раздражения или сыпи на коже. Отсюда вывод: краски безопасны.

Не могу не отметить необычную консистенцию красок: визуально напоминает суфле, знаете, птичье молоко? Вот краски очень похожи на него.

Краски пальчиковые Baramba 6шт (40мл)
На ощупь краски приятные, моей дочери было комфортно рисовать ими. Единственный нюанс, для того чтобы краски не скатывались комками с пальцев, следует совсем чуть-чуть разбавить краски водой, либо же рисовать мокрыми ладошками.
Так набираются краски сухим пальцем
Зеленая краска набрана влажным пальцем
Моя дочь рисует в ванне, поэтому необходимости смачивать руки у нас нет.

При случайном опрокидывании банки содержимое не выльется, что не может не радовать, ведь речь идет о маленьких детях, которые постоянно что-то роняют, опрокидывают и бросают.

Как и обещала поделюсь лайфхаками, которым следую сама уже почти полгода:

• Практически всегда мы рисуем в ванне. Во-первых, это значительно облегчает мне жизнь, потому что вся уборка после рисования заключается лишь в споласкивании ванны. Ну и ребенка конечно же.
  • Если же ребенок хочет порисовать в дневное время, то я опять же ограничиваю ей пространство усаживая в стульчик для кормления. В этом случае я рядом держу два полотенца: сухое и влажное. Очень удобно, когда они под рукой. Но после этих художественных экспериментов ребенка все равно приходится нести в ванную комнату и купать, поэтому все же советую рисовать сразу в ванне. Сами мы будем малевать на бортах ванны до периода более-менее осознанного рисования.

С поверхностей краска смываается легко, даже без применения моющих средств.

Краски пальчиковые Baramba 6шт (40мл)

• Не советую давать ребенку в руки всю баночку с красками. Во-первых, ребенок не успокоится пока не израсходует всю банку, а во-вторых, так могут смешаться все цвета.
  • Рекомендую использовать палитру. Я приспособила для этих целей пенопластовые подложки от весового печенья. Они легкие, удобные, в воде не тонут, и выбросить их не жалко.

До недавнего времени мой ребенок просто возился в красках, оставлял цветные отпечатки на белом альбомном листе, но на днях я купила раскраски для самых маленьких. Поясню, это такие раскраски, где нужно раскрасить один предмет одним цветом.

Раскрашивали красками Барамба.
Краски пальчиковые Baramba 6шт (40мл)
На бумаге они ведут себя отлично: ложатся ровно, без проплешин; яркие; сохнут быстро.
Краски пальчиковые Baramba 6шт (40мл)

Не стоит недооценивать пользу от рисования ребенком пальчиковыми красками. На самом деле это важнейший инструмент в развитии ребенка, недаром их рекомендуют многие логопеды, детские психологи и нейропсихологи. И я рекомендую)

Краски пальчиковые Baramba 6шт (40мл)

Пальчиковые краски Барамба отлично подходят для детского творчества. Купить их можно практически везде, стоят они недорого, а польза от них неоспорима. Рекомендую.

Мной написано еще несколько отзывов о продукции Baramba:

Кинетический песок

Масляная пастель

Фломастеры на водной основе

Восковые карандаши

Дама с коляскойрекомендует
03.08.2018
У нас пальчиковые не пошли почему-то... Сразу "фу", "мыть".. Всё больше кисточкой
Моя с такой подозрительностью кинетический песок пальцем щупала)
А кисточки какие? Поролоновые?
Хорошая вещица для детей Smile
03.08.2018
Здорово у дочки получается раскрашивать шарик - ровненько так?
Мы тоже пробовали рисовать пальчиковыми красками и тоже в ванной. Но не пошло у нас? Пальчики растопырыл, личико скривил - фу, кака! Может позже распробует)))
Это я раскрашивала Laughing out loud А вот то, что за границей шарика - это дочь)))
Я тоже боялась, что и моей будет противно, а я на первый раз огромную упаковку красок купила)
Может со временем и Вашему понравится. А кисточкой рисует?
03.08.2018
А ну ничего, скоро за мамой повторяя еще лучше сможет Smile
Да рисует, но быстро надоедает ему.. У нас и акварель есть, и фломастеры, и карандаши и восковые мелки. Больше всего любит фломастеры, но мои нервы не выдерживают этого вандализма, поэтому я их изьяла? а так лучше всего восковые мелки идут - уже три альбома изрисовал?
У нас тоже фломастеры в приоритете, но я редко даю. А вот восковыми тоже каждый день рисуем!
03.08.2018
У меня были подобные, но мне не понравились, они отвратительно блеклые
03.08.2018
У нас были немного другие, но вообще это классное изобретение, очень здорово развивает ребенка и его творческое мышление Smile
04.08.2018
Для нас сейчас очень актуальная тема ? Пригляжусь к ним,а то очень страшно давать ребёнку что-то неопробованное,особенно когда ребёнок как пылесос, тянет в рот все,что плохо (да и хорошо тоже) лежит?
Дети так мир познают, на зубок) Мы вроде прошли этот период, но иногда сталкиваясь с чем-то новым, ребенок первым делом это пробует на вкус Laughing out loud
06.08.2018
Надо тоже попробовать, но боюсь представить масштабы бедствия после этого мероприятия....
Поэтому мы рисуем в ванной Laughing out loud Потом сполоснул и все!
06.08.2018
У нас душевая кабина, там не получится так разгуляться)
06.08.2018
И ещё вопрос - раскраски такие где продаются? Я что то не встречала
Я брала в Ашане. Их целая серия, на каждый цвет есть раскраска, но в наличии было только две: зеленая и красная. Стоят около 20 рублей.
И там же в Ашане брала похожую, но уже на спирале. Стоила подороже, но там на каждой странице свой цвет.
И еще видела подобные на Озоне.
Эх, Ашана нет(
Буду искать....
10.08.2018
очень яркие цвета.. розовый прямо сочный такой
19.10.2018
Интересная идея - рисовать в ванной, но у нас душ. Можно, конечно, показать, что рисовать можно на кафельных стенах или стеклянных дверцах. Места полно, но боюсь, что потом пожалею, когда в ход пойдут и обои...