Опубликовано 21 Февраль, 2019 - 23:38

• Куплено онлайн (ссылка)

Дом-музей М. Ю. Лермонтова представляет собой скромный деревянный домик, который в современных постройках Арбата несколько теряется, кажется простым и попавшим сюда по причуде машины времени.

Находится этот музей на улице Малая Молчановка, 2. Добраться сюда можно пешком от метро "Арбатская". Мы пользовались выходом с Арбатско-Покровской линии. Из метро вышли в сторону Нового Арбата, перешли по подземному переходу дорогу и двинулись в сторону небоскребов Москва-Сити (в другую сторону - Кремль, так что не перепутаете). Пешком от метро до музея идти минут 7-8.

График работы музея:

• Вт, Пт, Сб, Вс — с 11:00–18:00 (касса до 17:30)
  • Ср, Чт — с 11:00–21:00 (касса до 20:30)
  • Пн — выходной день

В Доме М. Ю. Лермонтова царит особый дух: такое ощущение часто бывает, когда заходишь в старые деревянные дома после современных кирпичных и панельных многоэтажных построек. В музее тихо, спокойно, литературно - иначе эту атмосферу не назвать.

На входе обязательно нужно надеть бахилы. Молодая женщина-охранник скажет об этом, а затем расскажет, куда нужно подойти, чтобы купить билеты или получить задания олимпиады "Музеи. Парки. Усадьбы".

Вешалки находятся прямо напротив входа. Их много, но стоят они близко друг к другу. С нами параллельно в музее были две экскурсионные группы, и куртки после того, как экскурсанты разместили свои вещи, повесить было сложно.

Рядом с раздевалкой - касса. Билет наодного взрослого стоит 200 рублей. Фотосъёмка на телефон (без вспышки) бесплатна. Дети до 16 лет могут пройти в музей бесплатно по социальной карте или карте "Москвёнок".

В музее действует правило - пока в зале находится экскурсовод с группой, другие посетители посетить этот зал не могут. Нас об этом предупредили на входе, и тем не менее морально одну из ситуаций оказалось сложно принять: когда мы находились в малой гостиной, смотрительница зала, узрев, что в соседнюю комнату вошла экскурсионная группа, попросила нас удалиться; у одного из детей возникла заминка секунд на 20, что смотрительницу раздражило и со словами: "Это неприлично! У нас приоритет отдаётся экскурсиям!" - она стала за плечи подталкивать ребёнка к выходу. Замечу, экскурсовод в соседнем зале только начал вещать и, судя по всему, перемещаться в тот зал, из которого нас изгнали, группа пока не планировала. В связи с этим возникает резонный вопрос, вернее, даже несколько:

1. Почему я, заплатив деньги за билет, должна подстраиваться под экскурсии?

2. Почему дети должны чувствовать себя неполноценными: мол, у нас нет экскурсии, значит нас и подтолкнуть можно?

Я полагаю, что музей должен заботиться о каждом посетителе, а не ориентироваться только на экскурсии, которые в цене явно подороже.

Этот инцидент меня смутил, но, к счастью, это было единственное недоразумение, связанное с работой персонала.

Комнаты в Доме М. Ю. Лермонтова маленькие, аккуратные. Каждый зал оснащен набором заламинированных карточек с информацией о зале, об экспонатах. Экспозиции защищены ограждениями. Естественно, трогать руками ничего, кроме карточек с информацией, нельзя.

Убранство комнат достаточно наглядно воспроизводит обстановку начала XIX века, периода, когда на свет появился М. Ю. Лермонтов, а именно в этом доме на Малой Молчановке поэт и родился. Мебель и предметы сохранились здесь еще с периода детских лет Лермонтова. В музее Вы увидите книги, которые поэт читал, шахматы, в которые он играл, картины, которые Лермонтов сам создавал, и даже написанное Лермонтовым собственноручно прошение о приёме в лицей. С достоверной точностью воспроизведены будуар бабушки, комната для отдыха поэта, сени, гостиная. Предметы мебели отреставрированы, смотрятся аккуратно.

Практически все залы музея расположены на первом этаже, на второй Вам придётся подняться лишь для посещения комнаты поэта.

На первом этаже есть комната отдыха. Здесь можно присесть за стол или просто на стулья, чтобы дождаться окончания экскурсии или просто отдохнуть.

В самом музее мне очень понравилось, и я бы с огромным удовольствием поставила ему 5 баллов, но человеческий фактор сыграл не на пользу этому месту, поэтому один балл из-за действий смотрительницы убираю. К посещению рекомендую!

Ваша Богема Smile

Богемарекомендует
22.02.2019
Какие не красивые правила в музее, айайай?
22.02.2019
С удовольствием посещу данный музей.
16.10.2019
Спасибо за отзыв! Про экскурсии странно прямолинейно... Специфическая тётушка-смотрительница Вам попалась...
Хороший музей Smile