Опубликовано 10 Июль, 2024 - 16:36

Всем доброго времени суток! Вчера у меня было настроение посмотреть какой-то тяжёлый фильм. Выбор пал на отечественную новинку 2024 года.

«Вы меня видели?».

Характеристики.

Год производства: 2024.

Страна: Россия.

Жанр: драма, мелодрама.

Режиссёр: Екатерина Волкова.

Сценарий: Екатерина Волкова.

Платформы: Okko, Wink, Иви.

Время: 80 мин

Рейтинг КиноПоиск: 6.1

«Вы меня видели?», 2024, отзывы.

Аннотация. Все аннотации на этот фильм откровенно посредственные. Ну да ладно. Оставлю в цитате анноташку с КиноПоиска.

Вера обманом везёт семью из Перми в Архангельскую область в призрачной надежде найти свою младшую дочь, которая бесследно пропала полтора года назад. Она не подозревает, что этот обман может привести к ещё большей трагедии.

Актёры и персонажи. Вера (Светлана Иванова) – обезумевшая от горя мать с выжженной душой. Она почти не спит, в мешках под глазами можно картошку хранить, не расстаётся с телефоном ни днём, ни ночью. Ждёт. Оправдывает своё имя: верит и ждёт…

Светлана Иванова, «Вы меня видели?», отзывы.

Настя (Виктория Луканова) – старшая дочь. Ей 15, её молодость проходит здесь и сейчас! Она не может сидеть взаперти и скорбеть. Она хочет дружить, тусить, влюбляться, жить жизнь. Но мама её не слышит.

Виктория Луканова, «Вы меня видели?», отзывы.

Андрей (Никита Ефремов) – муж Веры, отец девочек. Андрей пытается жить дальше. Между Верой и Настей он словно между двух огней. Пытается сдерживать жену, пытается давать больше свободы дочери.

Никита Ефремов, «Вы меня видели?», отзывы.

О чём фильм. Два года назад в обычной пермской семье пропала младшая дочь.

С каждым днём надежда становится более призрачной для всех. Но не для материнского сердца. Вера пишет посты в соцсетях, собирает зацепки…

И неистово клеит ориентировки везде, где оказывается.

Положа жизнь на поиск младшей дочери, Вера совсем забывает, что старшей тоже нужна мама. Настя не виновата, что Лена пропала! Настя тоже ребёнок!

И хотя название фильма «Вы меня видели?» написано на объявлениях с пропавшей Леной, кажется, что эту мысль до родителей хочет донести именно Настя. Мама, ты меня видела?!

Вере некогда слушать и вникать в подростковые переживания. Она ищет Лену. Ищет Лену, запрещая Насте всё. На тусовки нельзя, в лагерь нельзя, в гости – только если у подружки родители будут дома, и обязательно проводить до квартирной двери. Страх потерять и вторую дочь вылился в гиперопеку, «поводок» затянулся так, что стал удавкой на шее подростка.

- Вер, пожалуйста, давай уделим внимание нашей дочери.

- У меня две дочери.

- У меня тоже.

- А ты куда?

- Проводить до квартиры.

- Вер… Они сами разберутся.

- Быстро в машину!!!

- Вещи забрать…

- В машину быстро!!!

- Всю следующую неделю ты сидишь дома.

- Вер…

- ТЫ ПОНЯЛА МЕНЯ?!?

Андрей всячески пытается подбодрить и поддержать Настю, но папа не мама, папа не может заменить маму.

- Да, пап, заходи.

- У вас и людей учат по стуку распознавать?

- Мама ведь не стучит.

И даже попытка пожить «нормально», отпраздновать День Рождения Насти превратилась в скандал.

- Будешь торт? Фрукты. Манго даже твой любимый есть. Долго будешь в молчанку играть?

- Пап, можно она уйдёт?

- Почему с тобой всё время должно быть так тяжело?

- Зато с Леной легко и просто.

- При чём тут Лена?

- Потому что я ненавижу манго.

Однажды в ночи Вере пришло SMS, которое получал, наверно, каждый второй, но героиня уцепилась за текст, как за соломинку.

Полиция отказывается принимать мошенническое сообщение за улику. Отчаявшись, Вера решает искать дочь сама. Солгав, что семья поедет исполнять мечту Насти, Вера инициирует поездку по своим личным целям. Дальше начинается road movie, обнажающий всю чернь, всю боль каждого героя. Куда заведёт их дорожка, и чем обернётся обман Веры, вы узнаете, если посмотрите «Вы меня видели?» до конца.

Мои впечатления. Чтобы не было простынёй, разобью на тезисы.

1. Актёрская игра. Я не очень жалую Светлану Иванову в принципе и вдвойне – после её интервью Юлии Меньшовой. Озвученное там идёт вразрез с моими жизненными принципами. Подобных людей я опасаюсь. Но не могу не признать, что роль Веры Светлане удалась блестяще. Стеклянный, полупустой взгляд. Фразы с комом в горле. Нелепые попытки выдавить веселье и радость, когда того требуют обстоятельства. Жадные затяжки сигаретного дыма. И реакция на каждую проходящую мимо девочку, которая похожа на дочь.

Не скажу, что я видела много фильмов с Никитой Ефремовым, но во всех, что видела, он одинаков. То ли схожие персонажи попадаются, то ли что. Андрей очень похож на его же Егора из фильма «Здоровый человек».

Тем не менее, я не скажу, что была какая-то дисгармония в моей голове. Наоборот, с первых секунд я вовлеклась в историю Веры и Андрея, забывая, что это персонажи.

Юная Виктория Луканова стала для меня настоящим открытием. Девчонка блестяще справилась с ролью подростка. Каждая интонационная нотка, каждое мимическое движение, всё в тему, всё в сердечко. И злость, и ревность, и боль, и веселье, и влюблённость - все эмоции Насти Вика воплотила, словно актриса с немалым опытом. Искренне желаю ей много-много больших ролей!

2. Обман Веры. Я понимаю, что нужно было придумать какое-то что-то, которое приведёт наших героев в ту точку, в которую, собственно, привело. Но сама вот эта сценарная идея шита белыми нитками. Такой бред!

3. Обыватели. Интересный взгляд режиссёра на людей. В её версии большинство не пройдут мимо чужой беды. Но и совсем ванильной утопии не получилось: непременно найдутся дегенераты, которые изрисуют ориентировку с потерянным ребёнком.

4. Музыкальное сопровождение. Понравилась песня, исполненная проникновенным женским голосом. Очень в тему и очень красиво.

Моя жизнь словно чёрная дыра.

В моём сердце пули, я жива.

Я кричала, вторила прибою.

Забери, забери меня с собою.

Навсегда мириады звёзд

Станут нашими телами.

Мой утёс прорастёт всюду цветами

Пыльных роз, превращая душу в камень.

И очень приятно было увидеть в эпизоде Пашу AkStar. Для тех, кто не в курсе – талантливый гитарист, блогер. Нереально круто играет фингерстайлом.

5. Боль. Очень доходчиво показано, что каждый имеет право проживать боль по-своему. Нет какой-то методички «как правильно скорбеть». И если мужик не рыдает и не бьётся головой о стену, это не значит, что он не переживает.

И если подросток ревнует, язвит, привлекает внимание, если произносит вслух страшнейшие слова, это не значит, что внутри не болит.

- Да я тоже свою сестру не очень люблю.

- А я свою ненавижу.

6. Оценка действий персонажей. Читала отзывы, что кого-то кто-то бесит, кого-то кто-то хотел ударить, и всякое такое. Я не берусь судить в рамках данной истории. То, что произошло, - кошмар любого адекватного родителя. Врагу не пожелаешь. Как и у кого ехала бы кукуха в заданных обстоятельствах, даже не берусь думать и, тем более, примерять на себя.

Единственное, чего не могу понять, - Андрей видел, что жена не справляется, что ей нужна помощь, ей бы к специалистам на терапию… Видел, но предпочёл верить, что само разрулится. А само только в проруби плавает… Впрочем, если бы герой озаботился ментальным здоровьем своей супруги, в сюжет пришлось бы вносить весомые коррективы.

- Ну вот и сделали вид, что всё хорошо.

- Да пошла ты.

И если в моменте у моста Вера выросла, прошла свою трансформацию…

…То в трансформации Андрея я не уверена.

Финал [без спойлеров, разумеется]. Заявленный жанр «драма» не предусматривает розовых пони и бабочек, я была к этому готова. Как и к горькому послевкусию от фильма.

Мне часто жаль расставаться с героями фильмов/книг, мне необходимо что-то додумать, из точки сделать запятую и дописать своё. Вере и Андрею я дописала мудрости, сил и успокоения.

Фильм «Вы меня видели?», новинка 2024, отзывы.

Резюмируя, это очень хороший отечественный продукт в своём жанре. Я так поняла, это ещё и дебют режиссёра в полном метре, и первый блин не комом. Рекомендовать смотреть всем и каждому я не буду. Для зрителей, которые любят фильмы подинамичнее, «Вы меня видели?» может показаться нудотиной. По трейлеру может показаться, что фильм – детектив. На деле – чистой воды психологическая драма. Это не про поиск ребёнка, это про проживание беды. Впечатлительным натурам, наверно, смотреть не стоит. Любителям жанра – под настроение – весьма.

Таково моё мнение, ваше может быть другим.

Спасибо за внимание к отзыву! Смотрите хорошие фильмы.

Гораздо более позитивный road movie про отца и дочь.

Ещё один отечественный фильм, за который не стыдно.

Достоинства
  • Глубокая драма
  • Заставляет задуматься
  • Музыка
  • Отличная игра актеров
Недостатки
  • Не для всех
  • Сюжет не нов, концовка очевидна
Sunrise InYourEyesрекомендует
10.07.2024
В закладки! Интересный сюжет!
Надеюсь, понравится.
Очень интересно рассказали. С удовольствием почитала ваш отзыв и смотреть не стану, ибо слишком впечатлительный родитель.
10.07.2024
Благодарю! Да, если впечатлительны, то, пожалуй, не стоит. Я вот додумалась перед сном посмотреть, потом долго не могла уснуть, мысли крутились всякие.
Пожалуй добавлю в закладки 👍 актерский состав 🔥
10.07.2024
Надеюсь, Вам понравится фильм.
11.07.2024
Очень достойный и толковый отзыв. Подумаю, возможно, посмотрю, спасибо
❤️
11.07.2024
Спасибо, посмотрю, переживательный фильм!
11.07.2024
Надеюсь, Вам понравится. Отзывы противоречивы: на вкус и цвет...)
12.07.2024
Посмотрю, пожалуй, актриса в главной роли нравится
Надеюсь, понравится)
Какие актёры прекрасные. Однозначно надо смотреть
Буду ждать отзыва)
12.07.2024
Вижу много отзывов на этот фильм. Нравится и Иванова, и Ефремов. Обязательно посмотрю, спасибо за отзыв!
Надеюсь, Вам понравится!
15.07.2024
я подобный жанр и сюжеты люблю, мне такое надо посмотреть!
поэтому - в закладки.

а что такого в интервью сказала Светлана, что Вам не понравилось? если не секрет)
15.07.2024
Она была в отношениях с женатым человеком, родила от него ребёнка, в итоге, увела из семьи, и рассказывает об этом совершенно спокойно: "не я первая, не я последняя". Я презираю таких людей, я за честность, а не липкое, лживое, подлое вот это вот.
спасибо за ответ)