Опубликовано 3 Июль, 2024 - 19:54

Приветствую всех любителей кино 🎥

После многочисленных положительных отзывов на айреке, я тоже, наконец, посмотрела этот фильм.

Сюжет сильный, и снова, как и в «Я знаю, кто тебя убил» связан с исчезновением ребёнка. У этих фильмов даже саундтреки очень похожи, но в остальном они совсем разные. «Вы меня видели» это не триллер, а драма. Здесь не будет про поиски исчезнувших людей, как в «Плейлисте волонтера» или работу милиции и расследования. Здесь про переживание горя одной отдельно взятой семьи и ее членов. И про проблемы, которые возникают из ситуации неизвестности.

В семье из четырех человек случается трагедия: пропадает младшая дочь. Мать семейства не может смириться с потерей даже спустя полтора года. Обманом она устраивает для всех членов семьи дальнюю поездку, все еще надеясь отыскать пропавшую девочку.

Актеры и роли

Люблю актрису Светлану Иванову, но здесь она как будто перешла из фильма «Обоюдное согласие». Тот же образ, то же выражение лица... только больше усталости и синяков под глазами, вот и все, что отличало этих героинь. Мне кажется, режиссёр её просто увидела в фильме Гай Германики и пригласила на главную роль, поняв, что это тот типаж, что ей нужен. Её героиня бесила весь фильм.

Никита Ефремов у меня не ассоциируется с ролью добропорядочного семьянина из-за своих вечных поисков себя и смены девушек в реальной жизни. Ну не вяжется эта роль как-то с ним... Но сыграл, вроде, хорошо, придраться не к чему.Каст считаю удачным, как выяснилось, изначально планировались совсем другие актеры. Здорово, что в итоге девочек, например, сыграли новые незаезженные лица.

Стало известно, что главные роли в картине могут сыграть Виктория Толстоганова, Алексей Агранович, Полина Гухман и Валентина Ляпина. Однако в процессе предпродакшена они выбыли из проекта.

В итоге главную мужскую роль доверили Никите Ефремову. Его экранной напарницей стала Светлана Иванова. Также в касте Виктория Луканова и Елизавета Писаренко.

Актрису, сыгравшую старшую дочь Настю, я раньше не видела, но сыграла она хорошо, правдоподобно. Младшая дочь Лена появляется периодически только в сценах воспоминаний...

Вся драма в том, что с потерей одного ребёнка, жизнь семьи замирает в той же точке, пропавшая девочка идеализируется в глазах матери, а оставшийся ребенок подвергается гиперопеке. Всё это совпадает с подростковым возрастом, когда девочке хочется встречаться с друзьями, ходить в походы без родителей, а мама это не разрешает, боясь потерять и вторую дочь...И, когда наконец, вроде бы Настю отпускают в лагерь, это снова оказывается поисками Лены. Чем закончится такой семейный муви- , справится ли семья со своими проблемами и найдёт ли пропавшую девочку, узнаете, посмотрев кино.

Режиссером и сценаристом драмы выступила Екатерина Волкова, художественным руководителем стал известный оператор и обладатель множества премий за лучшую операторскую работу Михаил Кричман

Фильм очень сильный, затрагивает такую проблему, которую сложно вообразить и не для Бог кому-то столкнуться, проблему потери ребёнка и проблему неизвестности... Сняла его режиссёр, которая до этого снимала лишь короткометражки, и я считаю, это отличный дебют в большом кино! В последнее время фильмы начинающих российских авторов нравятся мне почему-то намного больше, чем маститых режиссёров: в них есть внимание к деталям, нет вот этого подхода «тяп-ляп», когда главное, выделенные деньги распилить и освоить, а зритель и так схавает... Правда, к этому фильму также есть пометка «при содействии Пермского края», хотя что там красивого показали в Перми и Архангельской области, мне лично непонятно, и желания отправиться в край серых панелек и берёзок не возникло.

Новая картина, поднимающая тему потери, проживания и принятия горя, была представлена в Министерстве культуры, где в рамках питчинга прошла очную защиту. Всего на презентации был представлен 51 проект выпускников федеральных вузов, три из которых получили 100-процентное финансирование своих работ. Еще несколько получили субсидирование в размере 70 процентов от общего бюджета. В их число также вошла лента «Вы меня видели?».

Съёмки достаточно реалистичные и неяркие. И на контексте к таким пейзажам героям по пути встречаются все как на подбор добрые люди, готовые накормить, приютить и развлечь...

Сьемки проходили в Перми — там же, где и развивается действие картины. Примечательно, что принять участие в съемочном процессе могли все желающие: кастинг проводился и среди непрофессионалов.

Но не будем цепляться к таким мелочам, заезду я сняла не за это. Чего же мне не хватило в фильме?
Создатели посчитали неважным саму историю исчезновения, я же с ними не согласна... Зрителям важно знать, что случилось с девочкой. Не надо подробностей, но хотя бы причину, по которой она пропала... Был это конфликт с матерью или просто случайность? Мне не хватило этих ответов в финале фильма. Да, для режиссёра исчезнувшая девочка не является главным героем, но для зрителей это не так, ведь она постоянно в фокусе. И фильм даёт ответы на вопрос «что делать», показывая, как переживает трагедию каждый из трёх главных героев, но мы не получаем ответа на вопрос «кто виноват», а это два вопроса, которые не могут существовать друг без друга. Мы сделаем вывод сами, но хотя бы намекните... Чтобы я как мать понимала, как можно, а как нельзя общаться с подростком, чтобы он не исчез в один момент, как у главной героини.
Фильм рекомендую, но не тем, кто хочет лёгкого кино на вечер.

Советую обратить внимание лучше на эти фильмы:

🎥

«Ненормальный» - очень позитивный фильм об отцовской любви с Александром Яценко. Съёмки совместно с Китаем.

🎥

Любви не бывает - новая романтичная комедия с Анной Чиповской и Владимиром Яглычем и видами Питера бонусом.
🎥

Первый класс - на что готовы родители, чтобы их чада попали в новую лучшую школу Санкт-Петербурга.

🎥

Неприличные гости - комедия в стиле свингеров с двумя семейными парами на экране и в жизни (Прилучный/Брутян и Лагашкин/Стеклова).

🎥

Неверные - новый 8-серийный фильм о запутанных судебных делах с красоткой Оксаной Акиньшиной в главной роли.

🎥

Обоюдное согласие - вторая часть от того же режиссёра, Валерии Гай Германики.

🎥

Универ. 13 лет спустя - отличный новый фильм со старыми героями.

Достоинства
  • Глубокая драма
  • Музыка
  • Отличная игра актеров
  • Сюжет
Недостатки
  • Кино не развлекательное
podobedovaрекомендует