Опубликовано 21 Август, 2024 - 12:08

"Семь черных бумаг" - своеобразный фильм о жизни небольшого села в Северной Осетии во время Великой отечественной войны. Жизнь относительно тихая, размеренная, только бабки перемывают косточки своим соседкам, однако во всем чувствуется напряжение. Еще сильнее это начинает ощущаться когда почтальон Илас станет приносить черные бумаги, сложенные треугольником - похоронки.

Два брата - Бечыр и Дзамбул - угрозами и шантажом заставляют Иласа отдавать эти письма им, чтобы никто не знал до самого конца войны о погибших и тем самым не терял надежду на возвращение с фронта мужей, отцов и братьев.

Сами того не подозревая, подростки становятся вершителями судеб. Старик Кудзи ничего не зная о письмах, в то же время рассказывает притчу - она великолепно показана игрой теней, в намекая о том, что не стоит пытаться таким образом влиять на жизни людей.

Фильм вообще пронизан прошлым: нередко у персонажей есть раритеты, принадлежавшие близким им людям, а еще сказки о нартах - предках осетин, к которым тоже обращаются персонажи фильма.

Вообще "Семь черных бумаг" смотрится как предание об очередном герое из нартов - Бечыре, который вынес уроки из своей затеи с письмами. Он решает вершить свою судьбу сам, тем самым стараясь спасти жизни других людей.

К плюсам фильма также можно отнести и красивые локации, в которых проходили съемки. Постановка кадров мне тоже очень понравилась, особенно сцена с погоней матери Бечыра за сыном.

Рекомендую любителям драм и притч.

Достоинства
  • Красивые локации
  • Оригинальный сюжет
  • Хорошая постановка кадров
Недостатки
  • Сложный для понимания
Зор и Крекомендует
21.08.2024
Очень хочу его посмотреть, никак руки не доходят. Безумно рада, что наш местный кинематограф возрождается к жизни, отслеживаю все новинки!
21.08.2024
Да, этот фильм стоит посмотреть. Хорошо снят.