Опубликовано 25 Ноябрь, 2022 - 21:20

Привет.

Старость подкрадывается понемножку. И вот я уже снова хочу заниматься огородничеством. Решила вырастить в числе прочих овощей тыкву.

Выбирала по принципу, ну красивая картинка, ну такая кругленькая и большая.

Выбрала такую. Семена от Аэлиты.

Описание

Тыква крупноплодная Медовый десерт ООО "Агрофирма Аэлита"

Медовый десерт - это раннеспелый сорт тыквы, у которого период от всходов до съёма плодов длится 95–100 дней. Устойчив к болезням культуры. Урожайность составляет 6–10 кг/м2. Плетистые растения образуют крупные сегментированные плоскоокруглой формы плоды средней массой 3–4 кг. Мякоть оранжевого цвета, толстая, вкусная, с рекордным содержанием каротина, она имеет исключительные диетические и лечебные качества. Лёжкость плодов - до 100 дней с момента съёма. Посев на рассаду или в открытый грунт. Рассаду помещайте в почву в возрасте 20–25 дней. Семена высевайте в лунки по 2–3 шт. на глубину 3–5 см. После появления всходов проводите прореживание. На растении оставляйте первые 3–4 завязи, затем верхушку прищипывайте. Регулярно осуществляйте поливы, прополки, рыхления и подкормки.

Внутри меня ждало разочарование.

Тыква крупноплодная Медовый десерт ООО "Агрофирма Аэлита"

Всего три семечки. Так мало. Я то думала что засажу грядку. Но так как я забыла как это все делается, то вот такой облом. Нужно ж читать было. И купить еще парочку упаковок.

Посмеялась и посадила.

Из трех выросла одна. Но я посадила поздновато, так вышло. То холод, то переезды. И прочее, как итог посадка поздняя. Хотя по факту это не отменяет мое второе разочарование - все же могли бы все взойти.

Во время роста

Тыква крупноплодная Медовый десерт ООО "Агрофирма Аэлита"

Я ничего не прищипывала и вообще не делала. Только поливала и полола. Но второе редко. И вокруг травка растет. Это я такой хороший огородник перед вами.

Земля у нас сухая, но на фото, когда-то привезенный чернозем. На моем большом огороде вовсе песок. Этит летом было жарко и дождей непривычно мало. Обычно у нас все ползет, а тут сыпется.

Но тыква росла хорошо. Она такие плети пустила! И листья такие большие, жирные.

Тыква крупноплодная Медовый десерт ООО "Агрофирма Аэлита"

А когда тыковки начали расти, то были такими хорошенькими. Даже немного мне репку напоминали. Правда я не люблю репу. Хоть новгородцев и называли гущеедами, я не люблю такую еду. Хотя всегда предпочитаю свою еду. Со своего огорода в смысле или от знакомых. Так ты точно знаешь, что вырастил что-то настоящее и без добавок.

Мы почти никогда не используем удобрения, редко опрыскиваем от вредителей. Лично я делала это раз и то потому что клубнику продали с черной серединкой. Забыла как это называется.

Тыкв было много, но выросло только две. Еще одно разочарование. Но не забываем, что я ничего не делала - не прищипывала, не занималась плетями и прочее...

Тыква после первого мороза

Морозик небольшой пережила.

Но потом я ее сорвала

Тыква крупноплодная Медовый десерт ООО "Агрофирма Аэлита"

Она такая красивая, яркая и глянцевая. Убрала ее в не самую часто отапливаемую комнату и спокойно уезжала на пмж в городские условия.

Тыква отлично сохранилась до октября. Мы специально решили оставить ее до праздника Хэллоуина.

Тыква крупноплодная Медовый десерт ООО "Агрофирма Аэлита"

Рисунок нарисовал ребенок. Я бы сделала хуже.

В процессе работы

Тыква крупноплодная Медовый десерт ООО "Агрофирма Аэлита"

Мы достали семечки и часть я убрала, чтобы посадить в следующем году, а часть высушила.

Тыква крупноплодная Медовый десерт ООО "Агрофирма Аэлита"

И я их ела, дочь не стала есть. Она вечно боится пробовать новое, хотя что страшного в семечках тыквы.

На вкус семечки тыквы Медовый десерт вкусные. Такие, как обычно, не безвкусные. Щелкать можно.

А вот и результат нашей работы

Тыква крупноплодная Медовый десерт ООО "Агрофирма Аэлита"

Вышла красивая тыква декор на Хэллоуин. Это фото сделано с помощью фонарика с телефона, он лежит наверху. И плюс мы выключили свет. Потом мы внутрь засунули гирлянду. И тыква светила как фонарик. И даже после Хэллоуина.

Сейчас я выставила ее на улицу, она замерзает. И все еще живая, не развалилась и не сгнила. Что, впрочем, неудивительно, так как стенки у тыквы были толстыми, даже очень толстыми. Было сложновато ее резать.

Надеюсь, что будут еще сильные морозы и я залью ее водой, чтобы тыква замерзла и стала немного ледяной. Будет красиво.

Вторая тыква все еще лежит, меж тем прошло почти три месяца как я ее сорвала. Отличная сохранность, можно брать тем, кто хочет хранить овощи про запас.

Когда я чистила тыкву, то ела ее мякоть. Она была не очень вкусная. Не сладкая, не горькая - скорее такой нейтральный вкус. Я ела тыкву и вкуснее.

Хотела приготовить что-то из нее, но потом забыла и пришлось отдать остатки птичкам. Ну то есть высыпать на компост.

Нужно оценить тыкву. И я не знаю, что ставить. С одной стороны, я не запаривалась и почти ничего кроме полива не делала, но тыква все равно выросла. Только жаль, что из трех только одно семечко было всхожее. Это как-то не очень хорошо.

Поставлю тройку и буду рекомендовать, пожалуй так будет справедливо.

Достоинства
  • Красивая
  • Неплохой вкус
  • Хорошо хранится
Недостатки
  • Плохая всхожесть
Ни разу не сажала и не ела тыкву Big smile