Опубликовано 17 Август, 2015 - 10:57

Привет всем, кто заглянул! Wink

Тыква - всем известный плод. Кто-то знает тыкву как главное украшение на хэллоуин, а кто-то самостоятельно выращивает её на огороде. На самом деле тыква очень полезная, причём не только сама мякоть тыквы, но и её семена! Если семена перемолоть, то получится мука. Именно о ней я сегодня и хочу рассказать.

Мука из семян тыквы – это белково-витаминный комплекс растительного происхождения, содержит незаменимые аминокислоты удачно сочетающиеся с витаминами С и группы В макро и микроэлементами (кальций, калий, фосфор, железо, марганец, цинк) и пищевыми волокнами.

Мука из семян тыквы совместима с любыми продуктами и лекарственными средствами, более того она снимает токсическую нагрузку на печень, попутно ее оздоравливая. Этот продукт функционального питания эффективен в борьбе с так называемыми заболеваниями цивилизации – сахарным диабетом, атеросклерозом, ожирением, заболеваниями печени и предстательной железы.

У меня мука от компании "Специалист". Недавно я писала о кедровой муке этого же производителя.

• Цена - 180 рублей в ИМ "Здоровье Алтая" - тут. Цена на муку там относительно невысокая (и её там большой выбор). В других ИМ я видела её и за 250 рублей, и выше. В розничной продаже пока не видела.
  • Объём - 200 грамм.

Продаётся в картонных коробочках, на которых есть вся необходимая информация. Сама мука упакована в плотный, эргономичный водо и светонепроницаемый пакет. Его можно закрывать и открывать много раз.

В общем, к упаковке нет никаких претензий. Очень удобная.

Мука из семян тыквы прекрасно нормализует обмен веществ, стимулирует иммунитет, улучшает функционирование основных органов и систем человеческого организма, прежде всего, сердечно-сосудистой, кроветворных органов, печени и почек, повышает умственную и физическую работоспособность.

Вы только посмотрите на питательный состав. Он просто идеальный! Очень много белка, и жира - масло тыквенной семечки, тоже очень ценная вещь.

КБЖУ: на 100 грамм - 286 ккал, белки - 40 гр., жиры - 10 гр., углеводы - 5.5

Мука насыщенно-зелёного цвета, помол довольно мелкий. Она однородная, может сбиваться с небольшие комочки, которые рассыпаются от прикосновения. Комочки появляются от масла в составе.

Пахнет тыквенными семечками, довольно специфический запах, ничего не обычного.

На вкус мука такая же, как и семечки. Если ели сырые тыквенные семечки, то знаете. Сказать, что она вкусная не могу, но она и НЕ невкусная. Вкус, скорее, на любителя. Если хотите по-настоящему вкусную муку, то обратите внимание на кедровую или муку из грецкого ореха.

Тыквенные семечки содержат цинк. Очень много цинка!

К сожалению, рацион современного человека не позволяет получить норму цинка с пищей. Особенно он необходим спортсменам (особенно тяжелоатлетам), потому что во время активного занятия спортом организм быстрее расходует цинк.

Цинк помогает улучшить состояние волос, кожи и ногтей. Волосы и ногти он укрепляет, а кожу чистит. Все знают дешёвое и действенное средство - цинковая мазь. А ещё много различных цинкосодержащих препаратов (цинктерал, например). Их часто назначают дерматологи для лечения угрей и акне. Так вот, вместо препаратов можно просто съедать 3-4 ст.л. в день.

Цинк оказывает влияние на деятельность половых желез и предстательной железы, нормализует секрецию тестостерона и используется для профилактики и лечения мужского бесплодия.

А ещё цинк помогает поджелудочной железе вырабатывать инсулин, помогает восстановить нормальный уровень сахара в крови.

Кроме цинка, тыквенные семечки богаты целой группой аминокислот! Он выполняют целый ряд важных функций в организме и помогают усваиваться белкам.

Глутамин преобразуется в головном мозге в глутаминовую кислоту, которая предотвращает проявление усталости, снимает депрессию.

Глицин предотвращает дегенерацию клеток центральной нервной системы.

Лизин способствует усвоению клетками кальция.

Метионин предотвращает жировую дегенерацию печени, нормализует обмен холестерина, участвует в производстве антител, альбуминов способствует образованию коллагена.

Фенилаланин повышает работоспособность, поднимает настроение, улучшает память.

Валин обладает стимулирующим действием на мышечный обмен, используется мышечными клетками в качестве источника энергии.

Изолейцин необходим для образования гемоглобина, регулирует уровень сахара в крови.

Метеонин улучшает деятельность пищеварительной системы, помогает детоксилировать (выводить) тяжелые металлы, обеспечивает защиту от облучения, необходим для синтеза адреналина, фарманокинетики фолиевой кислоты и витамина В12.

Треонин участвует в образовании коллагена.

................................................................ КОМУ И ЗАЧЕМ ......................................................................

1. Людям, занимающимся спортом. Особенно тем, кто набирает мышечную массу. Во-первых, потому что мука очень богата белком (и аминокислотами), а во-вторых, опять же, ЦИНК. Он имеет важное значение при наборе мышечной массы, так как входит в состав анаболических гормонов, от которых во многом зависит окончательный результат.

2. Больным сахарным диабетом, вегетарианцам и тем, кто на диете. Мука за счёт содержания цинка способствует выработке инсулина и регулирует уровень сахара в крови. А ещё регулирует углеводный и липидный обмен.

3. Детям и подросткам. Всё снова сводится к цинку, его недостаток влечёт замедление развития.

4. Тем, у кого проблемы с выпадением волос, прыщи и хрупкие ногти.

5. Вообще всем без исключения стоит включить тыквенные семечки в свой рацион Smile

Кстати, тыквенные семечки - известное средство от паразитов. Так что ещё один повод давать их детям, которые всё тащат в рот.

Я выбрала эту муку, потому что хожу в зал, набираю вес. И вообще я просто люблю различные семена и очень люблю тыкву.

Состояние моих волос, ногтей и кожи не улучшилось. Я вообще никаких внешних изменений не заметила, но и ем я её не слишком много (1-2 с.л. в день)

Не обязательно есть муку в чистом виде. Её можно добавлять в каши, салаты, кефир, йогурты, выпечку, делать с ней коктейли и использовать в качестве панировки.

Я добавляю 1 столовую ложку с горкой в овсянку с утра. Получается каша с лёгким тыквенным привкусом. Но я обычно добавляю ещё много чего (фрукты, сухофрукты, орехи, какао тёртое), поэтому у меня вкус тыквы как-то теряется.

Ещё делала делала такой напиток - тыквенно-кедровое молоко. Просто взяла стакан тёплого молока, добавила тыквенную и кедровую муку (по 1 ст.л), взбила блендером и добавила финиковый пекмез. Если честно ,получилось очень вкусно. А ещё такой напиток довольно сытный)

Вообще он получается зелёным, но финиковый пекмез сделал его более кремовым.

Ещё можно готовить различную выпечку. Производитель уверяет, что небольшое количество тыквенной муки делает выпечку более пышной и она долго не черствеет. Ничего не могу сказать на этот счёт.

Но мука зелёная, поэтому любое блюдо, в которое добавили тыквенную муку зеленеет Smile Вот, например, тесто для банановых оладьев из 5 видов муки. Тут всего 1 столовая ложка тыквенной муки, а тесто приобрело зеленоватый оттенок Smile

...............................................................................................................................................................

Так что если вам повезло, и вам ваши родители/бабушки вручили вам тыкву, ни в коем случае не выбрасывайте семечки! Лучше высушите и измельчите их, добавляйте в кашу и выпечку.

А если тыква со своего огорода вам не светит (как и мне), то РЕКОМЕНДУЮ покупную муку! Особенно спортсменам, худеющим. Вкусно, полезно, питательно.

От этого производителя у меня есть ещё 2 вида муки - кедровая и кунжутная. Особенно люблю кедровую и тыквенную, а кунжутная - самая белковая и ещё она источник кальция, но она ооочень на любителя (горчит).

Спасибо за внимание! Удачи, мяу! .◕‿◕.

Katie_booрекомендует
Катя, ты так много полезного кушаешь) Наверное твой организм тебе безмерно благодарен Star
17.08.2015
Впервые слышу о такой муке )
Познавательный отзыв Smile
17.08.2015
Никогда не пробовала тыквенную муку, теперь захотелось)
Тем более тыкву и ее семечки обожаю!
17.08.2015
Никогда не пробовала тыквенную муку, теперь захотелось)
Тем более тыкву и ее семечки обожаю!
Сколько же полезного я узнаю благодаря отзывам на Айреке. Love
Первый раз слышу про тыквенную муку.
Стоит попробовать)
17.08.2015
Я обожаю тыкву, и семечки тыквенные очень люблю, даже больше, чем обычные Laughing out loud Очень аппетитная овсянка у тебя получилась Love
17.08.2015
цвет, конечно, пугает, но я все же опробовала бы Big smile
18.08.2015
Обожаю тыквенные семечки)
А твоя овсянка - просто ммм! Я за лето еще ни разу не ела малину Sad
15.05.2016
Надо бы взять кунжутную! Мне,похоже,понравится)
Спасибо, я как раз искала информацию про этот продукт