Опубликовано 14 Июль, 2015 - 11:23

Привет всем, кто заглянул! Wink

Если вы любите такой сухофрукт как финик, то этот пекмез абсолютно точно придётся вам по вкусу!

Я, например, финики обожаю. Они всегда есть у меня дома, я люблю добавлять их в каши, в выпечку, ем их просто без всего. Они сладкие и калорийные, кроме этого содеражат в себе много пользы. Наверное, поэтому из всех сиропов, которые я заказала у Royal Forest - финиковый пекмез мой самый любимый.

В финиках высокое содержание витамина А, С, В, ниацин, пантотеновая кислота. Благодаря этим составляющим финики полезны для волос и кожи, их употребление помогает избежать проблем со зрением и предупреждает заболевания печени.

Финики помогают выводить из организма избыточную жидкость за счет содержащихся в них калия и магния. Также они полезны для сердца за счет того же калия.

Регулярное присутствие в рационе этого сухофрукта способно улучшить настроение или даже вывести из депрессии. В состав фиников входят пятнадцать минералов и солей, более двух десятков аминокислот, а также углеводы.

Так что такое пекмез? Это уваренный до определённый густоты фруктовый сок без добавления сахара. Сок уваривается настолько, что становится очень концентрированным и сладким.

Так что финиковый пекмез - это просто сгущённый финиковый сок. Вот так, так что в пользе сомневаться не приходится.

• Цена - 320 рублей. Купить можно в оф. ИМ, а также есть розничные магазины.

Упаковкая такая же, как у всех сиропов этой фирмы - пластиковая, маленькая с откручивающейся крышкой. Горлышко такое же широкое, что очень неудобно. Ну, не хватает тут дозатора-носика, вот прям очень не хватает!

Объём - 350 грамм.

• Укрепляет кости
  • Укрепляет иммунную и нервную систему
  • Снижает риск сердечных заболеваний
  • Ускоряет процесс обновления клеток в организме.

Пекмез густой, почти как жидкий мёд. Гораздо гуще, чем сироп топинамбура. Цвет глубокий, тёмно-коричневый, как и сами финики.

Если им полить какое-то блюдо, то змейка сиропа так и останется, растечётся лишь слегка (сироп топинамбура растекается, например). Поэтому он идеально подходит, чтобы поливать выпечку. При добавлении в кашу/творог сильно изменяет цвет блюда.

По вкусу сироп очень терпкий, с ярко выраженным вкусом финика и с лёгким медовым оттенком. Это очень чувствуется, если есть блюдо с этим пекмезом. Если же его просто взять и глотнуть, например, то сразу почувствуется излишняя терпкость и даже лёгкая горчинка. Он ооочень концентрированный и не предназначен для того, что пить его просто так.

Вопросы вроде "почему он сладкий, если готовится без сахара?" должны отпасть сами. Финики очень сладкие, для некоторых они даже приторные, им не нужны сладкие добавки.

• Состав.

финики

КБЖУ: на 100 грамм - 271 ккал, белки-1,1%, жиры-0,5%, углеводы- 57%, клетчатка-2,5%.

• Применение.

Если использовать сироп как подсластитель, то есть добавлять в каши, творог итд, то расход значительно увеличится, потому он, как ни странно, не так сластит блюдо, как сироп топинамбура. Если любите слегка сладкое блюдо и вам нравится финиковый привкус - это оно, если любите послаще, то используйте его по-другому.

Я люблю поливать им блинчики, выпечку. Иногда добавляю в пшённую кашу, я не люблю, когда она слишком сладкая. Добавляю 2-3 ч.л. пекмеза и мне нормально. Лёгкая сладость и едва заметный привкус фиников, люблю такое.

А вот если полить им блинчики, сырники, да вообще любую выпечку, то она становится намного слаще и вкуснее! Вот прямо действительно улучшается вкус блюда.

В общем, его призвание - улучшать вкус выпечки. Особенно если выпечка не сладкая, за это я его обожаю.

• Вот некоторые блюда с финиковым пекмезом.

Овсяная каша с клубникой и финиковым пекмезом. Но вообще он лучше сочетается с овсянкой с корицей и с бананами, ну а совсем идеально - овсянка с корицей, черсноливом и финиками.

Пшённо-ячневая каша. С этим сиропом мне очень нравится.

Ванильные сырники в духовке, политые финиковым пекмезом.

Ананасы, запечные в слоёном тесте. Полезным это можно назвать только будучи не в своём уме, но иногда очень даже можно и это обалдеть как вкусно! С финиковым сиропом - это вообще нечто, обязательно попробуйте!

Овсяно-шоколадные панкейки с финиковым пекмезом.

Брауни с творогом и бананом, политый финиковым пекмезом.

И рецепт без фото: сухофрукты с орехами с мёде с финиковым пекмезом. Очень просто - инжир, финики, курагу, изюм, грецкий орех, миндаль и кешью полить жидким мёдом и финиковым пекмезом. Вуаля - вкуснейший питательный деликатес готов!

Сухофрукты и орехи можно заменить любыми по своему вкусу, разумеется. Большими порциями есть не стоит, а ещё лучше - есть утром натощак по паре ложек.

Ещё с ним готовят мясо, но у меня для этого есть гранатовый соус.

................................................................................................................................................................

Сейчас это мой любимый сироп! Если любите финики, то очень рекомендую попробовать. Но всё таки, чтобы не переводить добро зря (а исчезает из бутылочки он как-то быстро), лучше используйте его не в качестве сахарозаменителя для каш, творога и других блюд, а поливайте им полезную и не полезную выпечку. Так вы дадите шанс ему показать себя и сами точно останетесь довольны.

Мои отзывы на продукцию Royal Forest:

какао-порошок

какао тёртое

сироп топинамбура

отзыв на магазин

Спасибо за внимание! Удачи, мяу! .◕‿◕.

Katie_booрекомендует
14.07.2015
Нет, ну это издевательство - смотреть такие аппетитные фото на работе Big smile
Загорелась идеей-теперь тоже хочу такой сиропчик
14.07.2015
Мммммм!!! Сколько вкусняшек) Благодаря Вашему отзыву я захотела есть и вспомнила, что на плите чайник оО ))))
14.07.2015
irishencija, да ладно Вам, какое издевательство Laughing out loud При возможности попробуйте. Особенно, если любите финики)

Nimfalessa, вот видите, как здорово Laughing out loud Отзыв-напоминание получился))
14.07.2015
Ого, он оказывается такой полезный Smile
Красота-то какая.. Love Вкуснотааа! Smile
Финики люблю. Значит, пекмез мне тоже показан. Надо брать! Это ж не часто такое - полезная сладость.
14.07.2015
как же ты красиво все запечатлела!!!
14.07.2015
Обожаю финики, а ананасы в слоеном тесте меня вообще заворожили!
14.07.2015
На вкус мне финики очень нравятся
Сиропы и варенья никогда не пробовала Sad
14.07.2015
Какая же вкуснота, наверное! Tongue Финики просто обожаю, теперь мне срочно нужен такой сироп! Wink
14.07.2015
Кааать, ты чо делаешь?))) Хочу фиников, дико захотела пшенной каши и по последнему рецепту орехииии Sexy Финики ооочень сладкие сами по себе, это верно, но мне всегда нравится та самая пикантная горчинка, как ты описала
что вы делаете?
я на диете! А тут такие фото вкусные!
пойду в магазин за пирожным Shock
15.07.2015
К тебе в отзывы просто категорически запрещено заходить голодным Big smile Очень вкусные фото, Пожалуй сегодня побалую себя вкусняшкой Laughing out loud
19.07.2015
Катя, ты возбудительница зверского аппетита Laughing out loud
Я пробовала виноградный пекмез, странно, но по вкусу он похож на финиковый... надо бы и этот попробовать Party
Боже мой, какие шедевры Love
11.09.2015
фотографии с блюдами потрясающие! а я бы добавляла эту штуку в свои утренние оладушки, которые делаю на овсянке с яйцами, без масла, пшеничной муки и тоже без сахара)
Какие вкусные фотографии! Не смогла пройти мимо Smile
21.11.2015
хорошее дополнение к десертам и просто так!