Опубликовано 3 Февраль, 2022 - 17:11

Приветствую, дорогой читатель)

Сразу вопрос: Пробовали ли вы когда-нибудь финиковый сироп? А хорошие финики?

На оба вопроса я дам один ответ: Финиковый сироп впервые я попробовала буквально недавно. Все потому, что в обычных магазинах у нас такой продукт появился тоже относительно недавно, и то далеко не везде. Искать специальные магазины - лень. Что до заказа в интернете - уже казалось, что оно и так все понятно. Что было понятно? - я люблю финики, пробовала разные и научилась отличать вкусные от не особо вкусных (тут вкусовщина конечно, но чаще всего дело не в том, где и за сколько вы их покупаете; но в чем я уверена - для непосредственного употребления финики лучше покупать с/к (с косточками) - факт).

И вот, летом 2018 г., мы поехали в Шарм-эш-Шейх (курортный город в Египте на берегу Красного моря) - наша первая поездка в этот город. Естественно, там мы обошли все доступные рынки и магазины. Все различные "восточные сладости" - один из основных сувениров Египта, поэтому и их обойти было невозможно. И баночки финикового сиропа Arabic "Dates Honey" мы видели повсюду. На рынках нам пытались вторговать ее 10-и раз (как только не пытались). И как же мы удивились, когда нашли самый дешевый вариант в обычном местном супермаркете 😁.

Цена на момент покупки: 2,5 долл. за банку.
Раз "финиковый мед" такой популярный, мы купили несколько баночек себе и на сувениры. Так что, это первый мой финиковый сироп, так что мне не с чем сравнивать, но в финиках я знаток.

🐫 Упаковка

Внешний вид упаковки мне очень нравится:

- стеклянная банка (прозрачная - не важно, финиковый сироп не масло);

- интересная шестиугольная форма баночки;

- небольшой объем (думаю, миллилитров 200);

- неплохое минималистичное оформление с египетским мотивом.

Единственный минус конечно в том, что вся информация на упаковке только на арабском языке - ничего кроме ссылки на WhatsApp и Facebook производителя непонятно...

🐫 Вкус и консистенция

По консистенции финиковый сироп похож на густой шелковистый клиновый сироп - очень приятная штука.

По запаху финиковый сироп Arabic "Dates Honey" прямо сильно отдает финиками - крепкий, сладкий, свежий запах качественного сухофрукта.

По вкусу - тоже интересно. Сироп немного отдает старым-добрым вкусным кленовым сиропом для горла с крепко ощутимым вкусом фиников (если искать аналогии). Он сладкий, но и как сам сухофрукт - не приторный. В общем вкусный сиропчик с концентрированным вкусом фиников - по вкусу я бы поставила 5*.

Кроме того, он натуральный.

Состав (перевод): 100% чистый финиковый сок.

🐫 Калорийность и полезные свойства

В данном разделе я просто приведу общеизвестную информацию о финиковых сиропах - что касается и рассматриваемого продукта.

• Калорийность.

Финиковый сироп, как и сами финики, имеет относительно небольшую калорийность при большом содержании сахаров. И хотя калорийность сиропа несколько больше, чем у фиников (концентрат), его много не съешь (а финики, да еще и с арахисом, уходят просто влет...).

КБЖУ на 100 г. финикового сиропа: 317 / 1,2 / - / 79

КБЖУ на 100 г. фиников: 292 / 2,5 / 0,5 / 69,2

Рекомендуемая норма сиропа - не более 25 мл. в день.

• Питательные вещества.

Витамины: витамин А (ретинол), рибофлавин, витамин В1 (тиамин), витамин В3 (ниацин), витамин В5 (пантотеновая кислота), витамин В6 (пиридоксин), витамин В9 (фолацин).

Минералы: железо (Fe), цинк (Zn(, марганец (Mn), магний (Vg), фосфор (P), калий (K), кадмий (Cd), сера (Drunk, медь (Cu), бор (B), селен (Se), кальций (Ca).

А также пектин и пищевые волокна.

• Польза и противопоказания.

Полезные свойства:

• ускорения обменных процессов в клетках;
  • пополнения энергетических запасов;
  • выведения ненужной организму жидкости;
  • улучшение работы сердца;
  • укрепление физического здоровья и выносливости;
  • снижение нервозности, повышенной агрессивности;
  • общее укрепление защитных свойств иммунной системы.

...Пекмез из фиников полезен для мужчин, так как является натуральным афродизиаком...

Вред при употреблении может возникнуть при индивидуальной непереносимости фиников или, при чрезвычайном употреблении: ожирение, мигрень, проблемы с пищеварением и др.

🐫 Использование

На данный момент у меня стоит открытой вторая баночка. Мне очень понравилось употреблять сироп с сироп или арахисовой пастой и, допустим, зерненой булочкой. В каши класть не пробовала, т. к. не особо люблю сладкие каши, но если вы любитель, то уверена, что получите кайф и без всяких лишних подсластителей).

Также пробовала сделать чисто овсяные кексы с добавлением этого сиропа - вкусно))). Вкус и запах финикового сиропа остались (это конечно, смотря сколько вы положите - я больше подсластителей не добавляла), появился аппетитный приятный золотистый цвет.

🐫🐫🐫 Подводить итог здесь особо не под чем. Финиковый сироп Arabic "Dates Honey" - первоклассный натуральный продукт, причем относительно недорогой. Единственный серьезный минус - его трудно найти в нашем регионе, но в Египте, и, согласно официальному сайту, в целом в арабских странах, найти можно.

Достоинства
  • Вкусный и полезный
  • Много не надо
  • Натуральный
  • Очень приятной констстенции
  • Симпатичная упаковка
  • Хорошо хранится
  • Чистый состав
Недостатки
  • Информация только на арабском
  • Очень углеводный
  • Трудно найти в наших магазинах
Deggyрекомендует