Опубликовано 23 Декабрь, 2012 - 15:02

"Малахитовую шкатулку" знаю наизусть, потому как заслушивалась ею на пластинке. Помню и интонацию, и голос читающей женщины, и чувства, что тогда переживала. Вот закрою глаза, поднапрягу память и могу кому-то рассказывать,что "У Настасьи, Степановой-то вдовы шкатулка малахитова осталась. Со всяким женским прибором. Кольца там, серьги - и протча по женскому обряду. Сама Хозяйка Медной горы одарила Степана этой шкатулкой, как тот еще жениться собирался! Настасья-то в сиротстве росла, не привыкла к экому-то богатству, да и не шибко любительница была моду выводить. С первых-то годов, как жили со Степаном, надевывала, конечно, из этой шкатулки... Только - не к душе ей пришлось. Наденет кольцо... Ровно как впору. Не жмет, не скатывается. А пойдет в церковь или в гости куда - замается. Как закованный палец-то посинеет" Помню)
Без всяких канонических "жили-были", "в некотором царстве...". Без "и жили они долго и счастливо" - потому как приисковские так не живут.
Автор пишет просто, как народ говорил.
И не сказки, а уральские сказы.
Кроме "Малахитовой шкатулки", нравятся еще "Огневушка-поскакушка", "Синюшкин колодец", "Голубая змейка", "Таюткино зеркальце", "Серебрянное копытце", "Горный мастер", "Хрупкая веточка".
Очень рекомендую читать детишкам, а также их родителям, потому как сказы Бажова учат, как правильно жить, как выбирать друзей, свой жизненный путь, что хорошо, а что - плохо.
Правда, если вы не любите российскую этническую культуру, то вам не понравится(
Достоинства
  • Интересно читать
  • Необычные сюжеты
  • Особенная энергетика
aleks friddрекомендует
23.12.2012
я с удовольствием прочла его рассказы в своё время.жаль.что сейчас дети не читают таких книг+