Опубликовано 16 Июнь, 2015 - 14:57

К швейным машинкам я приглядывалась очень давно. В нашем городе ,к сожалению, выбора такого рода техники нет (в одном магазине стоят штуки три по безумным ценам- вот и весь ассортимент). Поэтому мне пришлось долго штудировать интернет в поисках любой информации. Таким образом, я остановилась на фирме Janome. Стало уже чуть проще с выбором,хотя моделей у этой фирмы превеликое множество.
Я в швейном деле новичок, только еще планирую учиться шить (главное: есть огромное желание))), поэтому на особо дорогие модели не смотрела, и кучу наворотов и безумное количество декоративных строчек мне пока ни к чему. Поэтому мой поиск (по ценовой категории) сразу сократился до электромеханических моделей швейных машинок (электронные стоят дороже).
Моими критериями выбора были: петля-автомат, зиг-заг для обработки края материала, высота подъема лапки побольше (чтобы джинс в несколько слоев можно было подсунуть- в данной модели 11мм аж). Ну еще хотелось иметь шитье двойной иглой,но не особо принципиально,т.к. я еще пока не знаю где буду это применять и буду ли вообще)) В итоге эта модель выполняла все мои требования (шитье двойной иглой в данной модели не указано от производителя,но на форумах "бывалые" говорят,что тоже можно,просто купить соответствующую двойную иглу- может когда-нибудь попробую-напишу тогда).
Приятным бонусом в этой машинке была рукавная платформа (ну это когда часть патформы снимается и остается узкая часть для удобного шитья рукавов, манжетов и тд.), подсветка автоматическая при включении машины, нитевдеватель, нитеобрезатель, кнопка реверса.
В комплекте идет три шпульки пустых, распарыватель, набор игл,лапка для вшивания молнии, лапка для петли автоматической, для потайного шва, для атласной строчки. Лапки при желании можно докупить на свой вкус для любых потребностей.
Инструкция в машинке более чем понятна,даже для новичка. Челнок вертикальный, но мне было даже проще в этом плане с ним,т.к. последний раз я шила в школе, а тогда еще все машинки были с вертикальным челноком, поэтому мы сразу нашли общий язык)))
Иголка стояла в машинке 90 ( и набор игл в комплекте - тоже все 90 размера иглы), для трикотажа это много, но другой иглы у меня не было, а хотелось испробовать свою новую подружку в деле))) Причем пришлось сразу на трикотаже))) т.к. новый материал с моими "очумелыми ручками" я портить не стала, а решила потренироваться на старых футболка мужа))) Соорудила из нее бандану ребенку на лето трикотажную(сфотографировала пока что на себе, ребенок приедет из деревни через пару дней только). Даже вставки другого цвета по бокам соорудила- для меня это вообще высший пилотаж))) И эмблему впереди пришила (кривовато, но это от моих рук кривых зависит,машинка тут не при чем, но для первого раза сойдет)- кстати строчка для пришивания аппликации очень мне понравилась.
Вот немного не разобралась я еще с обметочным швом на трикотаже.. но ,думаю опять-таки это от моих "очумелых ручек" зависит.. разберусь еще обязательно. А так, шьет легко, на сложении ткани в несколько слоев даже не затормозилась. В общем, на данный момент я довольна машинкой.. Хочу попробовать смастерить теперь ребенку джинсовый комбинезон из старых папиных джинсов)) не знаю что получится- покажу вам потом,заодно и дополню отзыв как машинка работает с джинсовой тканью.
Татьяна В.М.рекомендует