Опубликовано 11 Январь, 2022 - 19:27

"Сто лет одиночества" Маркеса у меня значились в списке "восполнить пробелы в образовании". ( Есть у меня такой списочек). Осилила я его достаточно легко. Но...

Эх, нем мое это все.

Во-первых, очень сложно не запутаться в бесконечно повторяющихся именах. Нет, я понимаю, что это часть культуры того времени. У меня самой старшего сына зовут как дедушку, но, если учесть, что часть героев Маркеса долгожители, то одинаковые имена путают.

Во-вторых, у меня постоянно было ощущение, что это все только предисловие. А где же сама история? Книга написана в стиле хроники одного городка, почти одного рода. И мне очень не хватало размашистых описаний, уточнений, углублений во внутренний мир героев. Кому-то это нудно, а мне очень нравится. События развиваются достаточно быстро и мне постоянно хотелось, чтобы на чем-то остановились подробнее.

И третье, я так и не поняла к чему все это, что собственно хотел сказать автор этим произведением помимо сюжета.

Рекомендую ли я это произведение? Наверное, да. Вкусы у всех разные, а "Сто лет одиночества" - это точно не роман - однодневка.

Видимо, просто не мое....

Достоинства
  • Необычная
  • Признаная классика
Недостатки
  • Бывает скучновато
  • Временами путалась в именах
Маrina MTрекомендует