На мой день рожденья муж сделал сюрприз и повел нас в дельфинарий!
До этого я никогда не была в такого рода заведениях, и больше всего мне хотелось увидеть, а еще лучше - пощупать, - дельфинов в живую.
Собственно, первое, что замечаешь - это жуткую очередищу и дорогое кафе. Удивительно, учитывая ситуацию в стране. Я была уверена, что у людей нет денег, но не тут-то было! У людей есть деньги, оказывается, не только на дорогие билеты (один стоит 110 грн в будни и 120 в выходные), а еще и на сувениры типа мягких игрушек в виде дельфинов и прочее... Нет, я рада, что уровень жизни многих не изменился с приходом войны и хаоса. Но была немало удивлена таким количеством людей в дельфинарии посреди, кстати, рабочей недели! Правильно тут писали, что надо глядеть в оба, чтоб твоего ребенка не затоптали.
Само помещение, где выступают (и не исключено, что и живут) артисты с плавниками абсолютно круглое, сверху - стеклянный купол, места для сиденья разбиты на секторы. Каждый сектор выкрашен в определенный цвет. О сиденьях я могла бы рассказывать долго и нудно, потому что это как раз был тот момент, который наломал мне весь праздник. Они реально маленькие даже для меня, а у меня попка с кулачок. Кто сидел в первых рядах - были обрызганы водой, досталось и нам, хоть мы сидели в третьем ряду. В помещении тепло и очень влажно.
Первым делом видишь гвоздей программы - улыбающиеся мордашки этих очаровательных созданий!
Их четверо. Я так поняла по именам, три мальчика и одна девочка. Но я могу ошибаться. Они издают те самые высокочастотные звуки, полагаю, так они общаются между собой. Еще они реагируют на аплодисменты - как только начинаешь хлопать, они начинают выпрыгивать из воды и демонстрировать свои белые пузички:
Также они кружатся в своем манеже или как там эта штука называется, бассейн, наверно... и рассматривают людей. Один из них был самый нахальный и, скорей всего, голодный, потому что он клянчил еду, пока другие резвились в воде:
К сожалению, с того места, где я сидела,более удачный кадр было невозможно сделать.
Итак, началось представление, и тут наступило одновременно два следующих разочарования: музыка и ведущая.
Музыка била мне по мозгам, добавьте к этому дельфиний "писк" и оооочень слащавый, просто-таки неестественно-приторный голос ведущей. Если у вас такой же хороший и тонкий слух, как у меня - я вам сочувствую.
Первым выступил, как ни странно, морской котик. Имени не запомнила, но это мелкое и невероятно милое существо:
Да-да, дельфин-попрошайка тут как тут. Хотя, возможно, ему просто хотелось посмотреть выступление котика своими глазами 😉
Котик хлопал ластами, крутился, демонстрировал, короче, разные свои навыки. В основном силовые:
Не знаю, почему, но мне в такие моменты становится грустно. Животные не должны быть клоунами для людей. Радует только то, что их там очень хорошо кормят - только отборная и свеженькая рыбка. Лечение таких дорогих животных обходится дорого, простите за тавтологию. Так что хорошо, хоть животина ест нормально...
Затем было выступление морского льва Жорика.
Между прочим, тоже та еще бубочка 😊 Он показывал тоже силовые упражнения, типа стойки на передних ластах, танцы (крутился на месте), ходил на своих"ногах" и "красовался" (ну так кажется, на самом деле животное просто шло на хвосте вокруг бассейна, временами останавливалось и опиралось поручень):
Также он занимался йогой:
Обнимал своего тренера:
Кружился:
Потом прятался за тренера и в итоге скинул его в воду 😊 Короче, Жорик выступал в два раза дольше морского котика, отработал свой хлеб по полной. Приторный мед речей ведущей в этот момент расцветал буйным цветом!
Когда в момент выступления Жорика мячи падали в воду, дельфины любезно приносили их назад:
И настал черед дельфинов! Эти милахи делали много чего интересного, они и прыгали через кольца, и подпрыгивали чуть ли не к крыше, шарики воздушные хвостами лопали, и многое другое:
Даже был "романтический" танец дельфинов в оде, который, простите, был похож на спаривание;
Но самым захватывающим из всего этого был такой трюк, когда дельфины поднимали из воды на своих носиках, я так поняла, тренеров, и они в этот момент выглядели как герои фантастического фильма о мифических созданиях воды:
Заметила, что у девушки в этот момент во рту свисток, с помощью которого она общается с дельфинами и удивилась: в общем-то опасный момент. Сила давления воды немаленькая, я бы не стала во рту что-то держать в такой момент. Но она профи и ей, видимо, виднее.
Также их катали, словно на доске для серфинга:
Это было просто вау-вау-вау. Ну и прыжок тренеров из воды - фантастика!
А вы знали, что дельфинов нельзя тренировать? Они показывают вам разные трюки, а вы свистком даете им понять, нравится вам или нет 😊
После выступления все массово ломанулись фоткаться с дельфинами, и я в том числе, потому что мне очень хотелось потискать их 😊 Да-да, честно признаюсь в этом. Фото стоит 100 грн, и потискать дельфинов не получилось. Фотограф отработанным движением старается сфоткать вас как можно быстрее, а тренер орет "Следующий!", не успеете вы прийти в себя после вспышки. С одной стороны их можно понять - каждый со своей энергетикой лезет, лапает дельфинов... Мало ли! Но впечатление осталось неприятное.
Фото пришлось ждать больше часа. Его долго печатают. Думаю, из-за того, что много людей. Собственно, вы можете приехать в любой другой день и забрать, но мне переться через весь Киев не хотелось.
Вы также можете поместить свое фото на электронный носитель, но ха это надо сверху доплатить 20 грн.
Покупаться с дельфинами 10 минут стоит вроде 300 грн, но я вам не советую. Во-первых, в лечебных целях 10 минут мало. Во-вторых, это очень дорого. В Шацких озерах в прошлом году 40 минут с дельфинами стоили 500 грн. Разница очевидна.
Собственно, все плюсы и минусы я вам рассказала. Сходить однозначно рекомендую. Они, кстати, меняю периодически программу.
Остался лишь у меня вопрос к ведущей: как, ну как можно ходить по мокрой "сцене" на таких каблучищах???
Все время меня этот вопрос волновал 😊