Опубликовано 25 Август, 2019 - 20:42

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Этой весной я вырастила ржаную закваску и стала потихоньку вливаться в ряды домашних хлебопеков. Как только начались пробы работы с тестом, я сразу поняла, что мне очень нужен скребок. И несмотря на, казалось бы, простейшую конструкцию такого девайса, как скребок, я не смогла найти в ближайших хозяйственных магазинах ничего, хотя бы отдаленно похожего.

Устраивать кружок «Сделай сам» не хотелось.

Хорошо, ОЗОН в помощь. Благо Озонбокс рядом и доставка бесплатная. Скребки, которые называются скребками, найденные на ОЗОН, поразили меня своей ценой и отсутствием разнообразия вариантов. Кусок копеечного гладкого пластика - откуда такая дикая стоимость?.. А скребок с длинной ручкой вообще был не актуален.

Вот порядок цен для примера по поиску «скребок для теста»:

Совершенно случайно я наткнулась на эти лопатки. Прикинула размер - подходит. Размер лопаток:

• 12 х 8 см;
  • 13 х 8 см;
  • 12 х 8,5 см.

В руке лежат хорошо, не слишком маленькие.

Цена приемлемая. Плюс Тескома никогда не подводила своим качеством. Все кухонные мелочи этой марки, которые я когда-либо покупала, всегда были отменного качества и по сию пору радуют глаз.

Лопатки пришли с инструкцией, в комплекте с колечком для хранения.

Комплект лопаток на кольце
Несмотря на то, что эти штуки продаются как кондитерские лопатки, две из них отлично подошли в качестве скребков для теста!

Все три лопатки гладкие, ровные, изначально без облоя. Желтая и белая имеют небольшие скосы по трем граням, как лезвия у ножей. Ими я и пользуюсь. Зубчатая пока лежит без дела. Узкие зубчики у «зубастой» лопатки весьма острые.

Лопатки и кольцо

Желтая

Это довольно гибкая лопатка. Ею очень удобно оглаживать влажное тесто в форме, поддевать тесто из круглой миски, собирать остатки теста с рук, выскребать стенки посуды после готовности опары или подошедшего теста. Она у меня рабочая лошадка.

Я немного навредила ей - машинально сунула в сушилку вместе с ножами и посадила небольшой заусенец на кромку. Но с помощью пары маникюрных пилок лопатка обрела вновь гладкий вид. От рабочих усилий край пока не пострадал, все ровно и гладко.

Очень удобно снимать ею мелкие остатки присохшего теста после замеса на поверхности стола или доски. Для ржаного теста это актуально, оно липкое и его остатки тонким слоем быстро присыхают после замеса. Их даже тряпкой иной раз не сотрешь - они почти незаметны, но лопатка их снимает на раз.

Белая

Это лопатка жесткая. Ею удобно делить тесто на части. Можно даже помогать себе замешивать ею негустое тесто. Поверхности от раскатанных остатков она очищает так же хорошо, как и желтая.

Кольцо

Чтобы лопатки хранились вместе, колечко можно и оставить. Оно гибкое, легко разжимается, но лопатки при хранении с него не слетают.

В целом две лопатки из этого набора способны неплохо выполнять функции скребков для теста. Если у вас так же, как и у нас, скребков в продаже поблизости не найти, а заказывать специальные суперскребки на спецсайтах дорого, то вот оно недорогое решение - тескомовские лопатки. Ну а на будущее могут пригодиться и по прямому назначению, если вдруг случится увлечение изготовлением кондитерских изделий. Хотя в моем случае это навряд ли)))

Мне лопатки достались с большой скидкой по акции плюс баллы за 89 руб., но я бы взяла их и за полную цену. Тогда она была около 240 руб., сейчас 299 руб.

Достоинства
  • Гладкие
  • Качественные
  • Прочные
katarionрекомендует