Опубликовано 28 Июнь, 2018 - 15:36

  • Опыт использования:
    один раз

Юрген Тоденхёфер немецкий журналист, побывавший во многих горячих точках, включая Ливию, Афганистан, Ирак и другие...

Книгу "10 дней в ИГИЛ" он написал после того, как провел внутри общества террористов 10 указанных в названии дней.

По словам автора, интерес к проекту написания книги он имел довольно давно, однако, не решался на нее по ряду причин, одна и главная из которых - тот факт, что никто из журналистов еще не вернулся живым, а лишь мелькали на роликах в качестве жертв от рук палачей при демонстративной расправе для запугивания всего мира.

Начинает осуществление задуманного Тоденхёфер с вступления в чат и видео связь с представителями разных группировок. Чат с двумя из них приводится почти дословно, занимая львиную долю книги. Вторым его собеседником, далее оказавшимся их проводником, был немец, принявший ислам и отбывший в Сирию.

Получив письменное подтверждение от ИГИЛ из рук халифа (главного лица и духовного наставника), Юрген Т. вместе с сыном (!) отправился в логово ИГИЛ, коим является иракский город Мосул. Там он провёл 10 дней, каждый из которых подробно описывает в своей книге.

Задумка слишком авантюрная, чудовищная для человека, обладающего здравым смыслом, ведь оттуда еще никто из журналистов не возвращался.

Однако, все закончилось, к счастью, благополучно для жизни и здоровья журналистов, они вернулись в Германию, выпустив книгу с документальными снимками с места действий.

Книга читается легко, безумно интересная, хотя волосы местами просто встают дыбом от слов и поступков членов так называемого ИГ, вот уж истинно, не дай Бог человеку придаться какой-то идее. Человек с затуманенным разумом безумен и опасен.

Привожу скриншоты с отрывками диалога с террористами, снимками и открытым письмом господина немецкого журналиста к Аль-Багдади, который "благословил" журналистов на это, без сомнений, самое опасное и безумное путешествие в из жизни.

Материал был собран и опубликован в 2015 году, поэтому некоторая информация сегодня уже является не совсем актуальной, еще не было присутствия России в Сирии, все меняется очень быстро. Однако, книга от этого менее содержательной не становится.

 

Из минусов хотелось бы только отметить, что мне, как читателю, не хватило интервью с мирными жителями, вынужденными жить под гнетом много лет, интервью с европейцами, покинувшими дома ради войны, с женщинами, женами и рабынями (хотя у последних, наверное, ничего выспросить и невозможно). В целом же достаточно уникальный и интересный документальный от человека, действительно имеющего огромный опыт в данной сфере и видевшим все изнутри.

Книга есть в открытом доступе, однозначно рекомендую!

Достоинства
  • Интересно, актуально в наши дни, Есть фотографии.
Недостатки
  • Мало информации
Dirliрекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Смотрите также