Опубликовано 1 Апрель, 2013 - 16:59

Казалось бы, что это очень удобна вещь для выращивания рассады, но не тут то было. Опыт выращивания рассады у меня не большой, раньше покупала готовую рассаду, но сейчас стараюсь вырастить свою нужного сорта, количества и вида.
В прошлом году очень радовалась приобретению торфяных горшков и стаканчиков разных размеров. Казалось без отходное производство и только польза для растений т.к. высаживать в землю только в горшках. Типо они от воды разлагаются и служат дополнительным удобрением.
Рассадила я туда помидоры, перцы и баклажаны и огурцы в них посадила, но что за дела. Рост растений прекратился. Несколько погибло, остальные маленькие и хиленькие. Грешила на покупную землю. И поливала их и удобряла, но толку нет. Стыдно было на дачу везти своих дохликов Ну думаю в землю посажу и догонят соседских собратьев, но не тут то было. Торфяной горшок даже не думал распадаться и от этого растение не росло. Короче урожая перцев, баклажанов и части помидор не было. Ладно хоть были помидоры, которые остались в общем контейнере и не оставили без урожая. Огурцы пришлось сажать семенами прямо в землю, а в торфяных стаканах так и ничего не выросло. Жалко убитого времени и литры принесенной и политой воды на загубленные растения.
На этот год запаслась лесной землей и всю зиму собирала коробки от соков.
{IMAпомидоры {IMA
Рассада шикарная, но вот остались же 3 торфяных горшка. Посадила я туда 3 зернышка клещевины. В итоге из 3-х 1 только вышла и еле-еле растет. Конечно до высадки ещё далеко, но видно, что что-то ей не нравиться.
{IMAGEПосадила в феврале, предварительно замачивала. Одна вышла, а две стоят без движения.

Горшки не рекомендую. Лучше уж крышки от торта, чем тратить на это бестолковое изобретение.
Недостатки
  • Не разлагаются от воды
  • Растения плохо растут
KIrraне рекомендует
01.04.2013
Ой, у меня в прошлом году с этими горшочками ничего не получилось, так жаль Sad
01.04.2013
да, жалко, что столько трудов из-за каких то горшков в пустую Puzzled
Жаль !что так вышло
Я в них только тыквенные выращиваю, чтобы корневую при пересадке не повредить.
02.04.2013
А я тыкву сразу в землю и под бутылку Smile
Не приходилось как-то горшочки такие использовать...
Вот с торфяными таблетками в прошлом году тоже был неприятный случай.
Теперь точно не буду даже пробовать Stare
04.04.2013
И не пробуйте Shock И с таблетками я как то не подружилась. Покупала чисто для петуний, но из 100 шт. только в одной удалось вырастить. То пересохнут, то переувлажняться, то упадут... Crazy
21.01.2017
У меня как то заплесневела рассада в них. Тож побаиваюсь их. Гранат хотела выращивать на ранней стадии.теперь сомневаюсь