Опубликовано 8 Март, 2023 - 02:32

444 руб
  • Куплено онлайн (ссылка)

Доброго времени суток!

Ну что, время сажать приближается Smile

Не знаю, как вы, а я заждалась!

И пока ждала, изучала вопрос с этими мешочками, потому что в прошлом году, пока я лежала в больнице, муж так заботливо поливал мои помидорки, посаженные в стаканчики, что они все померли, и встретили меня насквозь загнившей корневой Laughing out loud

И задумалась я: а вот посади я их в мешочки, они же ведь наверняка бы лучше проветривались, быстрее бы "продышались", и поди дожили бы до славных времен высадки... В общем,начала искать видео, посты. Думала. А в феврале решила, что лучше, чем свой опыт, ничего нет. И завела опытные образцы: ароматные травы, которые смогут дожить до весны в условиях комнаты без проблем, даже если сажать рано, в феврале, и одна помидора сорта Хурма, которая, конечно, перерастет и благополучно умрет, но зато она покажет, насколько хорошо растёт овощная культура, которую перелив губит быстрее всего : томат.

Мешки было решено приобретать на Озоне: их там продают все садовые магазины, выбирайте на свой вкус. Я взяла три размера: малыши на 100 мл(безымянный мешочек) для трав, на 300 мл не знаю для чего, и на 1000 мл ( от Garden prime, самые удачные формой) для перцев и томатов! Заранее скажу, что опытный образец томата я посадила в 100 мл, мне не принципиально его удобство в данном случае.

Самым удачным считаю мешочек на 1000: его можно подвернуть, он как бы "кубический", не плоский, и по мере вытягивания томата (а они обязательно потянуться, особенно индеты, тут уж свети-не свети, такие уж противные ребята эти высокорослые томаты) можно подсыпать землю, отворачивая мешок.

Сказано-сделано! напрямую в мешочки, без лишних там каких нибудь высадок по коробочкам, были посажены мною: душица, котовник, шалфей, иссоп, чабрец, лофант. Собственно, я вам их сразу и покажу, чего тянуть?

Вот они, с "рождения" под лампой 9 ватт на досветке с 7 утра до 21 вечера. Корешки, кстати, успешно убежали из мешочков, и им хоть бы хны! Они не пересыхают, как можно было ждать, а торчат в поддоне, и спокойно ждут высадку в грунт. Вот, у котовника посмотрим:

А еще, на мешках можно написать, что за житель там растет, у меня на душице надвиси успешно переживают поливы, не смываются.

Опытная помидорка вот :

Я ее, как и всё, сажала напрямую в мешочек, и прикрывала до всходов плёнкой, организуя тепличку. А потом просто смотрела, как она растёт. Её состояние и внешний вид мне нравятся Smile Я намеренно дважды переливала несчастную помидору. А она выпустила корешки наружу и дышит на здоровье.

Полив в мешочках-сказка! просто наливаю в поддон воду, и все, через 15 минут сливаю излишек (если не всосался), мешочки сами берут сколько надо! Примерно раз в полторы недели поливаю, с учётом, что рассада живет в специальной комнате, где отключена батарея и держится температура 20-21 градус, думаю если у вас пожарче, то и поливать будете почаще.

Сейчас в мешочках уже сидят не опытные, а вполне себе будущие "овощеносцы": перцы сладкие. И развиваются хорошо! Им две недели от всходов (кроме тех трех слева, что добавились на втором фото, им неделя):

Я сажала перцы напрямую в мешочки, но зная, что культура противная и долгая, семена я сначала скарифицировала и на сутки замочила в эпине.

Затем усадила в мешки, укрыла пленкой и оставила стоять прям на батарее. Перцы любят стабильное тепло для всходов! Взошли все очень дружно, хоть и разные сорта, на 5 сутки! и сразу сняла плёнки и унесла под лампы.

Забегая вперёд, скажу что высаживать культуры я буду не снимая мешочки. Из видео огородников я знаю, что они конечно никуда за сезон не разлагаются, поэтому их просто надрезают с двух сторон для быстрого "раскрытия" под напором корней, а к концу сезона они выдираются вместе со взрослым растением и сжигаются! Корни через них проходят свободно даже у таких малышей, как мои травинки-чаинки, и, судя по видео других огородников, у взрослых растений никаких сложностей не вызывают!

Места занимают мало при хранении, стоят дёшево, удаляются в конце сезона легко и просто, не копят в себе болезни и не загрязняют излишком пластика окружающую среду.. ну как тут не рекомендовать?!

Отзывы на сорта томатов:

Де барао блэк

малахитовая шкатулка

Афрочерри

Мечта Алисы

Мечта великана

Достоинства
  • Занимают мало места
  • Лёгкий полив
  • Проветривание корневой системы
  • Свободный рост корней
  • Экологично
Karina_amb.рекомендует