Опубликовано 10 Октябрь, 2012 - 00:24

Посадочный конус для рассады мне купил муж в Мегастрое, прочитав отзыв Светланы Юрьевны и вспомнив, что у нас когда-то был такой.
И вот сегодня я решила посадить тюльпаны с его помощью. Сделан конус удобно, нажимаешь на боковую часть ручки, конус снизу раскрывается. В таком виде втыкаешь его в землю, ручку отпускаешь, конус закрывается и выдергиваешь его из почвы вместе со столбиком земли. Получается аккуратное отверстие, глубину которого можно регулировать на нужный размер. Для этого имеется шкала.
Задумка отличная, но не для тяжелой земли, да еще в осенний период с его частыми дождями.
Итак, я сегодня решила посадить тюльпаны, достала конус и в сад. Первое отверстие получилось таким симпатичным, ровненьким, глубина хорошая да и ширина не подкачала. Вот только земля из конуса выходить не желала. 2 дня назад был дождь, земля сырая, тяжелая, вот и прилипла к конусу. Прочистила я ее, новое отверстие рядом сделала и снова чистить конус. А пока его ковыряешь, можно штук 5 отверстий сделать. Вот так помучилась-помучилась и лопаткой Палисад ямки наковыряла. Пусть не такие красивые, как из-под конуса, но зато быстро. Покончив с этой клумбой, перешла я на другое место остатки тюльпанов досадить. Состав земли там несколько иной, песка побольше, поэтому земля посуше, порассыпчатей. Вот там у меня конус хорошо поработал, земля хоть и прилипала к внутренним стенкам конуса, но в большинстве своем отходила при легком встряхивании. А будь почва песчаной, вообще б проблем не было.
shmelikрекомендует
10.10.2012
Классная штука!Хочу Маме своей, но не знаю, если так будет постоянно к стенкам почва прилипать, наверное, она по-старинке, лопатой будет продолжать пользоваться.Получается, это приспособление полезно в сухую погоду и на рыхлой почве.
10.10.2012
после дождя не стоит пользоваться,учту+
10.10.2012
Просто там, где я начала делать лунки, очень тяжелая земля, видимо в этом месте близко грунтовые воды или слишком много глины, может и не надо было в этом месте ничего сажать пока. Хотя я лунки забила покупной садовой землей, смешанной с сухим песком и агроперлитом. Будем надеяться, что это поможет тюльпанам.
Su krashenaya , вашей маме такое приспособление должно понравиться, вообще-то вещь хорошая. Я теперь думаю, может мне перед работой надо было машинным маслом конус смазать и все бы пошло по другому. Я работала таким конусом на старой даче, там у нас почва была песчаная, поэтому никаких проблем не было, а после дождя или полива даже лучше работалось, мокрый песок не высыпался, а вылетал ровненьким столбиком.
Iruna , все зависит от состава земли.Если песок, то после дождя даже лучше будет работать. Я еще не успела изучить свою землю за эти полтора месяца после покупки, может на этом месте и сажать тюльпаны нельзя было, пока землю как следует не облагородишь. Ведь в 5 метрах от этой клумбы у меня конус забиваться перестал, так немного земли пристанет, тряхнешь конусом, она вся вылетает. Посадка прошла как по маслу.
А я на сырой земле беру в помощницы обычную палочку и ёмкость с водой- сделала отверстие, посадила луковицу и ,если земля прилипает, просто проталкиваю её палкой и быстро промываю в воде. Smile
12.10.2012
В том-то и дело, что палочкой плохо проталкивалось, ею я и ковырялась. Сегодня на грядке, где сажала чеснок, сделала 4 отверстия конусом для декоративного лука, все отлично получилось.
23.10.2012
Я тоже попробовала несколько раз..., лопаткой удобней, привычней и быстрее (на моей почве). +++)
20.11.2022
Не замечала таких полезных приспособлений. Сама того не зная, мечтала о нём))) У нас как раз песок
20.11.2022
У меня за эти 10 лет 2 конуса полетело, хоть земля сейчас уже более-менее. Я им и перец с томатами сажала, диаметр чуть больше моего стакана с рассадой, удобно было. На весну снова буду покупать для посадки рассады.
20.11.2022
сейчас такие инструменты делают ужасные, всё ломается. Гнётся. Ручки от всего отлетают... их даже закреплять не пытаются. А старинный советский совок такой крепкий как топор))) Я совсем не поклонник всего советского. Возможно, у меня и совок не отечественный... Но сейчас даже что-то дорогущее купишь и оно ломается...
Хотя если конусы не очень дорогие. То раз в пять лет поменять можно))
21.11.2022
Они тоже разные по качеству. В Леруа обычно дешевые, но некачественные раньше были. В этом году еще не смотрела.