Опубликовано 26 Апрель, 2023 - 11:01

Сегодня хочу написать отзыв на кокосовые таблетки для рассады. Но для понимания вопроса, сделаю небольшое отступление.

Многие думают, что все таблетки в садовых магазинах одинаковые, их отличает только диаметр и цена. Но нет! Таблетки отличаются составом спрессованного материала, наличием сеточки (и даже её качеством), а также составом полезных микроэлементов (или их отсутствием). В последний раз покупала таблетки на Озоне, сеточка биоразлагаемая, и на вкладыше с таблетками было указано какие микроэлементы в составе.

Я больше люблю кокосовые. Почему? Потому что в них более рыхлый субстрат, а значит корневая система будет развиваться быстрее.

В торфяных, кстати, не чистый торф, а тоже смешан с кокосом. Но поскольку он более плотный, они не так быстро пересыхают, как кокосовые.

Главное, что нужно учесть при выборе таблеток - это возможность обеспечить регулярный полив. Если таблетки стоят на подоконнике, под которым вовсю жарит батарея, то поливать придётся каждый день! Кокосовые очень быстро пересыхают. Торфяные можно будет пореже поливать.

Да, забыла, что для любых таблеток вам понадобится мини-тепличка. Я покупала специальные (отзыв писала здесь), с углублениями для таблеток, но вполне можно обойтись подручным материалом. Главное, чтобы крышка сверху была прозрачная. Такой парничок нужно ежедневно открывать для проветривания, пяти минут будет достаточно. Когда всходы появятся, крышку снимаю совсем и ставлю под лампу, на неё писала отдельный отзыв Фитолампа с Вайлдбериз..

Что я сажу в таблетки

Прежде всего, петунию. Еë семена при посадке не заглубляют, поэтому в таблетке, да ещё и во влажном микроклимате теплички семя быстро даёт росток. Потом тонюсенький стебелёк я аккуратно зубочисткой заглубляю, и петунька растёт так до тех пор, пока корни не начнут расти наружу сквозь сетку.

При пересадке сеточку я снимаю всегда, даже если она биоразлагаемая. Это не сложно. Но вы можете не снимать, личное дело каждого.

Пересаживать очень легко - просто насыпаем на дно горшка грунт, ставим таблетку с петуньей и по бокам засыпаем ещё землёй.

Отлично показала себя рассада томатов в кокосовых таблетках! Но корни прорастают сквозь сеточку очень быстро. Я бы порекомендовала не тратиться на большие таблетки, можно обойтись диаметром 30 мм. Зато пикировать не нужно, при пересадке в большой объем корневая система не страдает.

С рассадой огурцов и кабачков экспериментирую. Всходы появляются очень быстро! Но они также быстро растут и вытягиваются, нужно ставить под лампы обязательно.

Конечно, садить рассаду в таблетки экономически невыгодно, зато удобно и экономит много времени. Одна таблетка стоит от 6 рублей, в зависимости от размера. Я покупала свои на Озоне, просто там выбор больше, и можно неспешно почитать, сравнить цены. В упаковке с таблетками нашла инструкцию по посадке и состав микроэлементов. Итак, в таблетках содержится: Азот, Фосфор, Калий, Кальций и Магний.

Обобщу вышесказанное:

1. Таблетки для рассады бывают кокосовые и торфяные

2. Сеточка на таблетках может быть биоразлагаемая и неразлагаемая, а может вообще отсутствовать

3. Таблетки отличаются размером, при продаже указывают диаметр (я встречала от 24 мм до 60 мм), ещë побольше есть квадратные брикеты

4. Кокосовые таблетки быстро пересыхают, готовьтесь поливать часто

5. Обязательно до появления всходов использовать мини-тепличку

mozaykaрекомендует
26.04.2023
Для петуний таблетки - это лучшее, что придумали, да и остальное в них растет отлично. В следующем году хочу весь перец в них посадить.
26.04.2023
Для перца попробуйте кокосовые брикеты. Они тоже бывают разным размером. Я сажу 8*8 см, и они в этих брикетах до самой высадки в грунт стоят.
26.04.2023
О, спасибо за подсказку , попробую. А то у меня он в этом году прям совсем хиленький (
07.05.2023
Ого,какая у тебя красота!
07.05.2023
Да, я та ещё дачница Big smile
Это видно;)