Всем, ко мне заглянувшим, здравствуйте!
Сегодня расскажу об еще одном пазле-игре, в который мы играем с дочерью. Серия Учись играя у Десятого королевства нам очень сильно понравилась и у нас собралось целых пять игр. Одной из первых была куплена Времена года. Но вот отзыв о ней я пишу позже других. Просто потому что мы в нее меньше других играем. Дочка еще не совсем до нее доросла. Честно говоря с этой игрой и я, взрослый человек не сразу разобралась.
Я в целом очень За всякие развивающие пособия для детей. Покупаю их с удовольствием!
✅ Место покупки : Детский мир.
✅ Стоимость : 119 рублей.
✅ Внешний вид. Дизайн. Упаковка.
Повторюсь в очередной раз,что упаковка и дизайн игр этой серии мне очень нравится. Коробочка плотная и яркая. Основное оформление в темно-зеленом цвете.
В правом, верхнем углу указано название серии Учись играя.
Рядом девиз. Память и логическое мышление это супер!
В нижнем, правом углу логотип бренда Десятое королевство.
Еще удобно что изображено то, как выглядит игра. Я вообще люблю когда на игрушке показан функционал. В магазине сразу понятно что это и как играть.
На обороте есть описание игры. И, что важно, есть подсказка как собирать пазлы правильно. Это правда важно и для ребенка и родителю подсмотреть и понять.
Здесь есть изображения всех картинок-пазлов и честно говоря я не сразу поняла как это все скомпоновано и по какому принципу собирать пазлы. В итоге дошло. На пазлах изображены следующие природные явления:
- Зима у людей.
- Зима у животных
- Весна у людей.
- Весна у животных.
- Лето у людей.
- Лето у животных.
- Осень у людей.
- Осень у животных.
- Сказочная страна или страна Фантазия у людей.
- Сказочная страна или страна Фантазия у животных.
Всего 10 круглых карточек.
И 40 уголков-пазлов.
Смысл игры в том, чтобы сопоставить логически то, что изображено на картинке-уголке со временем года и погодой. Указано что игра идет от 4 лет, но многие из этих знаний мы получали в первом классе, наблюдая за природой. Сейчас уже вроде как дети не ведут особо дневник наблюдений.
Но я все равно даже сейчас, моей трехлетке пытаюсь посредством игры рассказать о временах года и чтобы она знала их приметы.
Например,, что зимой катаются на санках и наряжают елку на новый год. А звери впадают в спячку. Весной сажают огород и запускают кораблики в ручьях, а птички выводят потомство. Летом купаются и загорают, а в лесу жужжат пчелы, которые собирают нектар и медведь лакомится малиной. Осенью собирают урожай и листья, школьники идут в школу, а животные делают запасы на зиму. Сказочная страна Фантазия здесь дана просто до кучи. Мы выясняем явления, которые выдумка и бывают только в сказках. Тоже полезно ведь ребёнок понимает что некоторых действий и явлений не бывает в реальной жизни.
Все картинки яркие и необычные. Но у меня есть вопросы к составителю картинок. Там нарисовано что люди весной влюбляются. Так себе стереотип если честно. Влюбиться можно в любое время года. В общем хоть и показана правильная картинка с мужчиной и женщиной. То что пропагандируется поиск пары и влюблённости у самых маленьких детей это очень спорно. То же самое касается и картинки из Сказочной страны где мужчина влюблен в жабу! Конечно есть такая сказка Царевна - лягушка и можно с ней все связать но все равно спорно. Но это я конечно придираюсь.
Детали - пазлики хорошо цепляются к круглым основаниям - карточкам. Собирая их можно прям-таки сочинять историю. А потом увидев на улице то же самое явление как было в игре, ребёнок обратит свое внимание на него.
Данная игра не только очень интересна детям но и развивает множество навыков и знаний:
- Мелкая моторика. Ребенку предстоит соединять детали.
- Пространственннле мышление. Пазлик нужно присоединить таким образом, чтобы была правильная ориентация в пространстве.
- Навык сопоставлять различные предметы, действия и явления.
- Развитие наблюдательности.
- Развитие логического мышления.
- Новые знания о временах года, погоде и повадках животных.
- Расширение кругозора ребенка.
- Тренировка внимания.
- Тренировка усидчивости.
Не могу сказать, что моя трехлетка до конца разобралась с этой игрой. Мы в нее играем примерно раз в неделю и каждый раз ребенок запоминает что-то новое. Ей определённо интересно, хоть и непросто. Еще это прекрасная возможность успокоить ребёнка перед сном. Игра достаточно тихая, чтоб ребёнок настроился на нужный лад.
Несмотря, на некоторую спорность картинок, игра меня устраивает. Я искала что-то с временами года игровое и эта игра пришлась кстати. Неплохая, бюджетная развивашка для детей.
Моя оценка 5- из 5.
Огромное спасибо за внимание к отзыву!
Ксюша 🐌
Другие игры серии Учись играя :