Опубликовано 9 Июнь, 2021 - 13:14

Привет, я Асажж!

В этом посте я хочу рассказать о последствии удаления миндалин или гланд (это одно и то же) в детском возрасте и том, как это сказалось на мне во взрослой жизни.

Возможно, прочитав это, вы передумаете удалять своему ребенку миндалины, если в этом нет существенных показаний.

Моя история:

Когда мне было 5 лет, я постоянно болела. Это были обычные простуды, но они были постоянными. Причиной их (это я уже сейчас понимаю) были постоянные сквозняки в квартире. То были 90-е, и сложные условия для всей семьи, в подробности которых я не хочу вдаваться тут.

В какой то момент я перестала слышать, оглохла на одно ухо. Мама повела меня к врачу в поликлинику, а тот отправил меня в спец центр РНПЦ к "профессионалу" по этим вопросам. Тогда я выучила скороговорку "оториноларинголог". И этот специалист, не найдя никаких отклонений сказала, что все проблемы изза миндалин. По ее мнению (как и по мнению всех врачей советской закалки) миндалины необходимо удалять вообще всем без исключения. Каким то образом мою маму убедили в том, что операция мне необходима.

Забегая вперед, скажу, что с проблемой глухоты удаление миндалин не справилось (что в принципе не удивительно). Уже сейчас, прочитав информацию в интернете, я знаю, что миндалины могут влиять на уши только в случае очень сильного воспаления этих миндалин. Проявляется это сильной болью в ушах, которая в последствии может привести к потере слуха. Это называется тонзиллитом. Но у меня не было абсолютно никакой боли. Я просто после очередной болезни перестала слышать на одно ухо.

Причину спустя время нашли в мозге, но это уже другая история.

Таким образом, изза неквалифицированного специалиста, который косил все проблемы под одну гребенку, и недостатка информации у моей мамы, меня нелепо лишили частички тела, изза чего я страдаю по сей день.

Операция:

Я помню, как мы с мамой пришли в тот же РНПЦ Оториноларингологии. Было лето, на улице жара. Мама объясняет мне, что мне будут делать. Говорит, что это совсем не больно и не страшно, и что я не должна паниковать. Меня забрали у мамы, и еще час водили по каким то кабинетам с врачами, которые меня опрашивали. Потом я помню, как сижу в очереди в кабинет, где делают операцию. Оттуда выводят плащащих детей. Помню, как ребенка передо мной долго не могли успокоить и заставить открыть рот, а еще помню как на него грубо орала медсестра, чтобы он уселся и дал ей сделать ее работу. Это очень непрофессионально со стороны персонала, учитывая, что родителей этих детей рядом не было.

Когда в кабинет зашла я, я не понимала, чего все бояться. Ведь я верила своей маме, которая сказала, что все будет только выглядеть страшно, но на деле все проходит очень быстро и не больно. Так и было.

Я послушно открыла рот, когда об этом попросил врач. Не помню, чтобы мне делали какую то анестезию. Врач вставил в рот какой то предмет, который препятствовал тому, чтобы закрыть рот. И меньше чем за минуту провел какие то манипуляции скальпелем в моем горле. Затем меня отпустили.

Вся операция длилась не больше минуты, как мне показалось.

Мне нужно было ждать у кабинета медсестру, которая отведет меня в палату, а вместо этого сразу после операции, я пошла бродить по незнакомой мне больнице. Я гуляла около часа, пока не наткнулась на свою паникующую маму - оказалось, что весь персонал ищет меня по всем этажам. А я в это время гуляла по пустым кабинетам.

Затем мама отвела меня в палату, где мне дали холодное мороженое (предварительно мороженное закупали и приносили родители). Пробыв там, уже под наблюдением и медсестры и мамы еще час, нас отпустили домой.

Последствия операции:

Сейчас мне 27 лет. Прошло больше 20 лет после операции. И вот что произошло:

1. Самое страшное для меня это то, что я лишилась музыкального голоса. До операции я пела так, что мной заслушивались все взрослые, а в детском саду я исполняла главные роли в песенных спектаклях - до сих пор помню, как мы ставили "Федорино Горе". Сразу после операции мне было сложно говорить на повышенных тонах, ныть, реветь и кричать, и уж тем более петь. А спустя время, когда я поступила в школу и у нас началась музыка, оказалось, что я полный ноль в пении. Хотя музыкальный слух у меня есть - я отлично играю на инструментах и отбиваю ритм в песнях современных исполнителей. Но даже сейчас я не могу напрячь голосовые связки настолько, чтобы петь во весь голос... Но при этом, когда я пою полушепотом, у меня получается играть голосом. Но это не то. Сейчас моя речь безэмоциональна и я говорю только на одной монотонной частоте, изза чего окружающие не всегда понимают мои эмоции. Я изза этого страдаю, чувствую комплексы.
    глотка без миналин
  2. У меня постоянно воспаляется горло. Даже на фото сейчас оно воспалено. Я постоянно чувствую легкую простуженность. Она никак не влияет на жизнь, но она всегда есть и была. Я уже не представляю себя без этого легкого покраснения в горле. В этом был небольшой плюс, когда я училась в школе - говорила что у меня болит горло и могла не идти на уроки. Даже врач из поликлиники ставил диагноз ОРВИ по моему красному горлу. Конечно это все детские истории. На деле же воспаленное горло приятного не вызывает ничего.

Итог:

Пожалуй самая моя большая потеря после удаления миндалин - это потеря музыкального голоса. Как бы я не старалась (я ходила на уроки вокала), я не смогла играть мышцами гортани и голосовыми связками так, чтобы получался нужный красивый звук. Я не могу голосом повторить нужную ноту, как могла идеально попасть в нее до операции. Моя речь изза этого зачастую безэмоциональна и не имеет ноток различных тонов (игривости, кокетства, грусти, радости и тд) - а эмоции можно понять только по лицу, но не по голосу. Изза чего это вызывает небольшой резонанс восприятия моей личности. И это один из моих комплексов.

Сейчас, понимая, что реальных показаний к удалению миндалин у меня не было, я чувствую злость, ведь причина моей глухоты была в мозгу, а не в горле. Не знаю на кого я злюсь - на маму, на врача, на советскую эпоху, в которой удаление миндалин считалось почти обязательной процедурой. Или на то, что и тогда и сейчас считается, что миндалины - как апендикс - практически ненужная человеку часть тела. Это не так. Любой орган в человеке заложен природой не просто так. Лишившись миндалин я лишилась голоса. Я очень грущу из-за такового стечения обстоятельств.

Я не рекомендую удалять миндалины, если у вас или вашего ребенка нет на то резких показаний. Это может разрушить чью то жизнь, или мечту.

Недостатки
  • В организме всё же не может быть ни чего лишнего,
  • Потеряла музыкальный голос
  • Появилось хроническое воспаление горла
Асажжне рекомендует
09.06.2021
Шёпот напрягает связки гораздо больше, чем пение
09.06.2021
Вряд ли Ваш музыкальный голос так сильно зависел от гланд)))
Проблемы с голосом не гарантированы, но повлиять операция вполне может. У моего отца удаляли миндалины. Полностью голос не потерял, но петь стало действительно сложнее. Голос был оперный. К тому же, после удаления миндалин, все заболевания идут глубже, в бронхи, потому что буфер в виде миндалин отсутствует. Постоянно мучался с бронхитами.
25.02.2024
Ага🤣 Все оперные певцы идут работать на завод удаления гланд.
Прям крах карьеры и у автора отзыва, и у вашего папы. Мир потерял два великих музыкальных голоса.
Комментарий трехлетней давности. С чего он вас так заинтересовал? Поязвить захотелось, а другого повода не нашли? Big smile
25.02.2024
Какие глупости. Как и про оперные голоса))
Грустная история, сочувствую...
Сочувствую вам Sad

Я тоже не вижу смысла удалять миндалины, если уж они совсем не изъедены непрекращающимся хроническим тонзиллитом в декомпенсированной форме. Однако раньше только так и "лечили". Мне самой в детстве хотели удалить аденоиды, из-за чего у меня развилась фобия в отношении отоларингологов, причем избавиться от которой удалось уже только во взрослом возрасте.
30.06.2021
У меня не изьедены вроде зрительно, но уже болят почки, печень, лифатичеакие отеки начались по ночам, это очень страшно и опасно, можно остаттся инвалидом
02.07.2021
Ужас какой, здоровья вам. Выздоравливайте
05.07.2021
спасибо
24.07.2023
Вот почему врачи рекомендуют начинать говорить через день после удаления гланд, даже если это трудно или больно.
Так как глотка после вмешательства воспаляется, организм может начать "заживлять" в том числе и ваши голосовые связки, образуя на них паталогические спайки. Хотя этого не требуется.
В таком случае "поставить обратно" голос можно только ещё одним хирургическим вмешательством, уже непосредственно на связках.
26.09.2023
Ну так то ваши миндалины на месте. Вам удалили аденоиды.