Опубликовано 7 Сентябрь, 2023 - 06:51

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

В Самарской области находится большое количество святых мест: храмов, монастырей, часовен, святых источников. Одним из них является Часовня Николая Чудотворца на Святых источниках в селе Пискалы. Есть у этого места своя неповторимая история (как и у каждого храма).

Также в Пискалах есть Храм во имя великомученика Димитрия Солунского.

Часовня во имя святителя Николая Чудотворца и святые источники находятся по адресу: Самарская область, Пискалы, ул. Пролетарская, 13. Часовня открыта круглосуточно.

Некоторые турагентства предлагают туры выходного дня к живописным святым источникам в Пискалах и Ташле. Мы отправились туда на личном автомобиле по собственному расписанию и в максимально комфортном режиме. Ехали мы из Самары меньше полутора часов по Google-карте. Всё время ехали по трассе (в сторону Тольятти), асфальтированной дороге. Когда оставалось ехать минут 15, мы вдруг оказались на какой-то песчаной дороге. Слева был лес, справа - поле. Ехали около 10 минут по ней, потом снова выехали на асфальтированную и ехали ещё минут 5 по ней. Мы подумали, что там скорее всего была и другая дорога, просто иногда навигаторы проселочных дорог не знают и вообще ведут какими-то непонятными путями. Когда въехали в село, храм было видно сразу, оставалось только совсем чуть-чуть доехать до него. Рядом пустая площадка, где оставляют машины.

Сразу же нам на глаза попалась табличка, напоминающая о том, что женщины должны быть с покрытой головой.

В ХIХ в. в овраге на краю села освящены Димитриевский и Казанский источники. После 1917 источники заброшены, в 1960-х засыпаны землей. В 2006 источники расчищены и вновь освящены. Источники обустроены, установлены поклонные кресты с образами Спасителя, Богородицы и Димитрия Солунского, сделана зона отдыха и купальня. В 2013 на краю оврага благоустроен и освящён еще один источник - Никольский.

Из истории многие знают, что после Октябрьской революции политика была антирелигиозной. Многое было уничтожено, в том числе и в селе Пискалы. В наше время крупная часовня и благоустроенные святые источники в Пискалах существуют благодаря жителям села Виктору и Вере Маркедоновым, которые купили дом и переехали в это село с наступлением пенсионного возраста. В 2006 году Виктор Николаевич расчистил и обустроил источники. Их освятили. В 2013 появился третий источник - Никольский. Тогда же шло строительство часовни по благословению батюшки Николая Винокурова из церкви в Ташле.

Этот храм заложили по благословению батюшки Николая Винокурова из церкви в Ташле, что неподалеку. Когда фундамент был готов, рядом расчистили и благоустроили третий родник, и он забил с новой силой. Случилось это аккурат ко дню, когда почитается святой Николай Чудотворец. Его имя источник и получил вместе с храмом.

Батюшка, благославивший благоустройство источников и строительство часовни, умер несколько лет назад, на территории установили памятный камень в его честь.

Часовня Николая Чудотворца кирпичная.

Жаль, на табличке на стене часовни нет имени хранителя источников и часовни - Виктора Маркедонова.

Это вход в часовню.

Внутри много икон и звучат молитвы.

Торговля предметами христианской атрибутики (крестиками, иконами, молитвенниками и т.д.) в часовне не ведётся. На территории часовни и источников есть только ящички для пожертвований. В часовне стоит стол, на котором есть бумага и ручка, можно написать имена тех, за кого просишь (отдельно за здравие и за упокой).

Рядом с часовней находится звонница.

На территории есть замечательная детская площадка.

Сам двор выглядит уютно. Очень приятно находиться в этом месте. Видно, что за территорией постоянно ухаживают. Везде посажены цветы, выложены камешки, стоят кресты, фигурки ангелочков, зверей, птиц, гномов, сделаны целые композиции. Их интересно разглядывать.

Чтобы попасть к святым источникам, нужно спуститься по лестнице на уровень ниже. Переход сглаживают посаженные по бокам деревья, кустарники, цветы.

С одной стороны для удобства и безопасности находятся перила, с другой - лавочка. Мы не пользовались, но думаю, есть категория людей, которым это необходимо.

На территории три святых источника:

💧 Святой источник Казанской иконы Божией Матери.

💧 Святой источник во имя великомученика Димитрия Солунского.

💧 Святой источник в честь святителя Николая Чудотворца.

Все три источника находятся рядом друг с другом, они расположены в овраге. Вода очень холодная, чистая. Над источниками есть иконы, поклонные кресты. Рядом резные деревянные лавочки. Можно попить и присесть отдохнуть.

Обустроена зона отдыха - стол с лавочками, есть пенёчки.

Была удивлена, когда узнала, что всё это сделано руками одного человека.

Вот так снаружи выглядит помещение для омовения - купальня.

Это не такая купель, в которой спускаются и окунаются в воду, а что-то вроде кабинок. Снаружи есть вёдра. Нужно налить в них холодную целительную воду, зайти в помещение и, прочитав молитву, облиться.

Люди приезжают и набирают святую воду. Желательно, чтобы на пластиковых бутылках для воды не было этикеток.

Место это красивое. Оно настолько тихое и спокойное, что для меня оно вообще показалось будто оторванное от нашей реальности. Никакой городской суеты. Когда мы подъехали, кто-то как раз уже выходил и уезжал, какое-то время мы успели побыть одни, потом приехали ещё люди на двух машинах. Но уже мы собирались уезжать. Одновременно большого количества людей нет. Источники в Ташле более туристическое место по сравнению с Пискалами.

Необязательно быть паломником, человеком сильной веры, чтобы посетить это священное место, просто православным быть достаточно. В Пискалах есть возможность увидеть храм, построенный в наше время, погрузиться в святое пространство и удивительную атмосферу спокойствия, попить святой водички и при желании облиться, расширить кругозор.

К посещению рекомендую.

Natalia_16.рекомендует
08.09.2023
Хорошее место со своей атмосферой.
Да... ехать мне конечно долго. Но хоть так мир посмотреть
08.09.2023
Хорошее место.
Душевный отзыв Love
12.09.2023
Атмосфера такая приятная, даже через фото передается Wink
Очень красиво. Сплошное благолепие (без иронии). Smile
Интересно было почитать!
Хотелось бы посетить, красиво😍🌹🌹❤️❤️
21.09.2023
Чудесное место, хочется сказать, что уютное.
23.12.2023
Замечательное место Smile .