Опубликовано 16 Октябрь, 2023 - 07:00

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

Летом мы совершили небольшой религиозный тур по священным местам Самарского края, посетив несколько достопримечательностей. Первая остановка у нас была на святых источниках в Пискалах. Дальше мы поехали в Ташлу. Из Самары до Ташлы ехать примерно полтора часа на машине. Экскурсионные автобусы едут чуть дольше. Пискалы находятся неподалёку от достопримечательностей Ташлы, минут 10-15 на машине ехать. Поэтому если кто-то собирается из Самары в Ташлу, то без проблем по пути можно заехать и в Пискалы.

Село Ташла - одна из самых известных и почитаемых святынь Самарской области. В это место приезжают люди из разных регионов и даже зарубежья. Это и туристы, и паломники. Есть истории о чудесных исцелениях после омовения святой родниковой водой, а в храме хранится Чудотворная икона Божьей Матери "Избавительница от бед". Считается, что она обладает целительной силой. Эта икона признана святыней общероссийского значения. Люди приезжают в Ташлу, чтобы набрать святой воды для себя и своих близких, искупаться в источнике, увидеть чудотворную икону, помолиться, попросить помощи, посетить могилки праведников и т.п.

В Ташле два храма. Один назван в честь чудотворной иконы - Храм иконы Божией Матери "Избавительница". На этой же территории находится Богородицкий источник, деревянная часовня, братская и сестринская купели, трапезная. Адрес: Самарская область, с. Ташла, ул. Песочная, 6-Б. Можно сказать, через дорогу стоит Свято-Троицкий храм. И сама чудотворная икона находится как раз внутри этого храма. Адрес: Самарская область, с. Ташла, ул. Центральная, 33. Там же в 2016 году был образован Троицкий женский монастырь. И всё вышеперечисленное относится к его территории.

Немного истории:

Удивительная история произошла в октябре 1917 года. По одной из версий, жительнице соседнего села Мусорка Екатерине Чугуновой было знамение Богородицы, которая наказывала в овраге недалеко от Свято-Троицкого храма села Ташлы выкопать из земли ее икону. В пути к указанному месту женщине было видение в виде двух ангелов, бережно несущих икону, от которой исходило яркое сияние. К женщине и ее подругам по пути присоединились местные жители. Многие не верили в рассказанную историю о Богородице и смеялись, но на глубине около 70 сантиметров под землей икона действительно была, а под ней бил родник. Тут же послали за священником, и под перезвон колоколов икону внесли в Свято-Троицкий храм села Ташла.
По другой версии, Екатерина с подругами нашла икону Богородицы на земле и принесла ее в церковь. А на месте случайной находки вскоре забил родник. Так или иначе, но слух о явлении иконы мгновенно облетел окрестные села, в храм потянулись люди, и, говорят, многие из них исцелились. На источнике вскоре поставили колодец, а рядом соорудили часовенку.
В 1925 году Свято-Троицкий храм был закрыт, но, к счастью, не разрушен. Возле источника тогда построили скотный двор, чтобы загадить родник. Но люди все равно приходили сюда, чтобы набрать святой воды. Икону сельчанам удалось сохранить, они прятали ее в разных домах, боясь обысков. Во время Второй мировой войны храм открыли и икону в него вернули. С тех пор "Избавительница от бед" не покидает Свято-Троицкого храма. К ней идут тысячи паломников, а также простые верующие, молящие о здоровье своих близких.

Сначала мы пошли в Свято-Троицкий храм. Он находится за кирпичной оградой.

Храм этот старинный, построен не позже 1775 года. Он деревянный с синими куполами. Такой внешний вид он имеет после реконструкции, проведённой в 2017 году, раньше он полностью был голубой.

Вот так выглядит вход в храм.

Фото внутри, конечно же, у меня нет, съёмка в таком месте не благославляется.

Внутри много старинных икон. И в этом храме хранится чудотворная икона Божьей Матери "Избавительница от бед". По размеру она небольшая, примерно с тетрадный лист или блокнот. Но в храме её сразу видно, она находится в киоте слева. В храме красивый потолок.

Двор украшают ровные дорожки, цветы.

Территория чистая, ухоженная. Кругом красота, порядок.

Есть церковная лавка, в которой продают магниты, духовную литературу, церковную утварь, крестики, иконы и прочую христианскую атрибутику. Мы без покупок не ушли.

После этого мы посетили Храм иконы Божией Матери "Избавительница". Этот храм построили в конце 1990-х - начале 2000-х годов.

На входе имеется ящичек для пожертвований.

Этот красивый и уютный храм деревянный с синей крышей. Он не очень большой. Рядом прекрасный каменный фонтан.

Территория благоустроена: везде дорожки, цветы, ухоженный газон. Весь православный комплекс сделан в едином стиле.

К Богородицкому святому источнику нужно спуститься вниз по асфальтированной дорожке.

По пути с одной стороны находится ротонда с крестом. Есть лавочки.

И дальше нужно по ступенькам спуститься к деревянным купелям и источнику, где можно набрать воду в ёмкости, которые должны быть без этикеток.

Есть мостик. Мы, конечно, прогулялись по нему.

С него как раз хорошо видно братскую (мужскую) и сестринскую (женскую) купель, а также деревянное помещение, где набирают воду. Там несколько кранчиков сделано, очень удобно. Но есть и что-то вроде колодца. То есть сразу несколько человек могут набирать воду.

Людей в этом месте довольно много. Чтобы попасть в купель, нужно стоять в очереди. Не целый день, конечно, стоять, но всё-таки ждать надо. Внутри есть лавочка для вещей. Нужно спускаться по лестнице и окунаться в воду. Уверенные в силе своего здоровья и т.п. люди окунаются три раза с головой, прочитав молитву. Я, например, не могу окунуться, вода ледяная. И я там такая не одна была. Можно частично омовение провести - окунуться без головы или просто окатить себя водой. Можно вообще этого не делать. Это традиция, а не обязанность. Можно просто попить воды из святого источника. В купели вода мутная (но она и не для питья). В источнике вода чистая, прозрачная. На вкус очень необычная, странная для нас, потому что мы привыкли к покупной питьевой воде, а не родниковой.

Женщинам для нахождения на территории нужно иметь платок. Для омовения в источнике нужна сорочка. Обязательно должен быть нательный крестик.

Конечно, если всё делать правильно, то перед купанием в святом источнике нужно соблюдать пост, получить благословение, исповедоваться, причаститься. Но мне кажется, мало кто всё это делает. Ну точно не все, кто там окунается в купель.

Когда мы только подъехали к храму, сразу увидели магазин-трапезную. Находится трапезная прям возле парковки, перед ограждением храма. Сходили туда уже в конце, подкрепились вкусными пирожками. Также продают суп, кашу.

На территории храма есть беседки со столом и лавочками, где можно перекусить, отдохнуть. Туалет тоже есть.

Посещение храма и святого источника вызвало чувство спокойствия, хотя место это одно из самых посещаемых в Самарской области, и людей немало. Всё равно атмосфера там особенная. Мы увидели культовые сооружения, красивую архитектуру, узнали новое для себя о религиозных традициях, а также историю достопримечательностей села и появления чудотворной иконы. Эмоции от посещения положительные. Это интересное место как для набожных, исполняющих все религиозные обряды, людей, так и для любознательных туристов.

К посещению рекомендую.

Natalia_16.рекомендует
16.10.2023
Очень интересно было узнать о таком месте, спасибо🌸
16.10.2023
Согласна, там особая атмосфера ощущается)
Чудесное место Love
16.10.2023
Какой приятный и благостный получился рассказ.
Вспомнила, как написатала отзыв на храм Христа Спасителя, и заметила там другой, с фото внутри. Девушка пишет: фото делать нельзя, но я сделала...
Я не удержалась, написала в комменте довольно мягко, что-то типа "а нам всё равно", так она меня в пух и прах разнесла, пояснила, какая я наглая и навязчивая тварь, лезу с поучениями😂😂😂
Отличный отзыв Exclamation Mark
16.10.2023
Потрясающая место, даже сквозь фотографии чувствуется тишина и гармония.
Интересное место
Очень хороший храм
16.10.2023
Нарядный храм, очень красивый!
16.10.2023
После посещения таких мест на сердце всегда легче становится. Красивый храм.
23.12.2023
Замечательное место Smile .