Опубликовано 13 Ноябрь, 2022 - 15:50

Вторая книга автора! Первая и самая известная (для меня) Коралина. Хотя книга мне чуть меньше понравилась, чем сам мульт. Идея неплохая, но слишком сжатая получилась.

И решала наконец-то познакомиться с другими книгами автора. Вторая, но явно не последняя, тк хотелось бы прочитать все. Если уж пошли две, то всё остальное тоже должно.

Книга понравилась, но не с первого раза. Первый раз я не могла уловить смысл событий и понять героев, но дала шанс. История понравилась своей необычностью, тк обратная сторона Лондона - нижний Лондон, где свои правила, своя жизнь, где люди не живут, а выживают. Там нет привычной жизни, она похожа на сказку, но только страшную. Местами было "смешно", тк только одно имя героев чего стоит. Главная героиня дверь, а помогает её Карабас) ещё не хватает Мальвины, если бы она появились, то я бы не удивилась! Вроде история взрослая, читаешь не сказку, а тут такие необычные имена.

Начало было неплохим, но вот когда герой попадает в нижний Лондон, здесь всё как-то быстро сдулось. Если бы автор оставил всё как есть, где герои из нижнего пытались выжить в верхнем привычном Лондоне, то возможно всё было бы лучше. Да и про устройство и жизнь в нижнем ничего не ясно, что это за место и куда оно ведёт, откуда появилось и зачем. Очень много вопросов. А вот герои довольно живые, яркие, местами смешные.

Читается легко и довольно быстро. Нет скучных и нудных моментов, когда хотелось бросить книгу.

И если честно, то я бы не отказалась от фильма. Тем более Королина довольно неплохо развернули. Если дать в руки режиссерам Королины, то в моём списке было бы два любимых и обожаемых мульта для взрослых)

Елена878рекомендует