Опубликовано 3 Июнь, 2021 - 20:54

Добрый день, дорогие друзья!

Хочу Вам рассказать о незабываемой экскурсии в музей паровозов и электровозов под открытым небом, расположенный в Ростове-на-Дону.

Я много про него слышала, но побывать как-то не удавалось. И вот всей семьей, мы в прошлое воскресенье туда наконец-то выбрались. Что интересно, находится музей в городе и добраться до него можно и на автобусе №4,8 и на троллейбусе №12. От Ц,Рынка не более получаса езды в сторону Западного жил.массива. Остановка школа №77. Сразу за этой школой и расположен данный уникальный и очень познавательный музей.

Обращает внимание, что цена билета для его посещения очень низкая и, по-моему, чисто символическая. Мне кажется, если у Вас не будет денег, но есть огромное желание посмотреть экспонаты, Вас пропустят бесплатно. Музей работает в дневное время суток и время нахождения в нем не ограничено. Народу очень мало.

Ну а что вообще нас поразило, так это то, что по всем экспонатам можно лазить, заходить внутрь, проводить бесплатно фото и видеосъемку.

Любой здесь может себя представить машинистом поезда или пассажиром поезда дальнего следования.

Конечно детворе здесь лафа и простор! Да и нам с мужем очень понравилось. Ведь мы окунулись в свое детство. Даже не верится, что то, на чем мы ездили в детстве уже считается раритетом. Кроме того, здесь стоят и старые паровозы, электровозы, вспомогательные и ремонтные железнодорожные средства.

Некоторым вагонам и паровозам по 100 и белее лет. Возможно, они помнят солдат революции и Великой Отечественно войны, которые на них переезжали в разные уголки нашей Родины.

Особо впечатлили вагоны-теплушки, входившие в составы эшелонов, на которых наши бойцы ехали на фронт и, может быть, возвращались с победой домой.Я думала, что это будет интересно только детям. О, как же я ошибалась! Мы с мужем, наравне с детьми, лазили по всем железнодорожным экспонатам и нам было интересно. Мы словно бы возвратились на 40 лет назад и получили огромное удовольствие! .

Еще порадовало и то, что абсолютно все экспонаты в приличном состоянии, покрашены, чистые. Чувствуется, работники музея с нежностью и любовью относятся к памяти и истории страны.

Друзья, я всем советую посетить этот музей и обязательно с детьми. Гарантирую, ни Вы, ни дети не пожалеете. Это поистине прекрасно и время летит там незаметно.

Достоинства
  • Бесплатная фото и видеосЪемка
  • Вход почти бесплатный.
  • Маленькая цена билета
  • Можно зайти во многие вагоны
  • Необычный музей
Недостатки
  • Местная шпана лазает по технике
Тутси-71рекомендует
Здорово.
03.06.2021
люблю подобные музеи, правда, самой не удавалось в такой попасть
03.06.2021
Эх, жаль были всего день в этом городе и про такой музей не знали...