Опубликовано 14 Апрель, 2024 - 21:11

Здравствуйте!

В этом отзыве я хочу рассказать о беспроводной мышке от бренда Acer, которой пользуюсь последние полгода. За это время я успела испытать к ней много противоречивых чувств, но в итоге, мышка смогла завоевать моё сердце и стать верной рабочей лошадкой.

Мышь беспроводная Acer OMR040

Раньше я покупала мыши только от бренда Logitech и изменять ему не собиралась. Но в связи с санкциями, цены на их продукцию неадекватно выросли и заметно убавился ассортимент. Как назло, в этот самый "подходящий" момент и накрылась моя любимейшая мышь Logitech, служившая верой и правдой больше семи лет!

Попытки найти в продаже эту, или похожую модель не увенчались успехом, поэтому пришлось смотреть на продукцию других фирм. Так как мышь мне нужна для работы, то выбирать пришлось быстро и из того, что было в наличии в ближайшем магазине техники.

Добравшись до МВидео, я поняла, что и выбирать-то особо не из чего. В продаже имелось довольно много проводных игровых мышей, а вот с беспроводными, дело обстояло плохо. Из всего ассортимента мне приглянулась только модель Acer OMR040, у неё оказался самый приятный щелчок и подходящий размер.

Место покупки - МВидео

Цена - 910 рублей

Производство - Китай

Гарантия - 1 год

Чек

Упаковка и комплектация:

Мышь продаётся в пластиковой прозрачной заводской упаковке. Открыть её до покупки невозможно, так как кейс монолитный и вскрывается только при помощи ножниц или ножа. Это гарантирует, что до вас мышью никто не пользовался, но и проверить работоспособность до покупки, увы, не получится.

Упаковка

Технические характеристики:

Технические характеристики, комплектация

Размер - 10х6,1х3,8 см

Вес - 62 г

Корпус пластиковый с эргономикой для правой руки.

Модель имеет возможность переключения оптического разрешения сенсора:

800/1200/1600 т/д

Частота приёма - 2,4 Ггц, дистанция - до 10 метров.

Для питания используется одна батарейка АА (есть в комплекте, но лучше приобрести новую).

Инструкция

Внешний вид:

Мышь имеет строгий лаконичный дизайн и форму ближе к классической. Корпус черного цвета с матовым антискользящим покрытием. По нижнему краю идёт глянцевая окантовка.

Мышь беспроводная Acer OMR040

На боковой поверхности под большим пальцем находятся две функциональные кнопки: "Вперёд/Назад". Возможно, их как-то можно перепрограммировать или вовсе отключить при помощи какой-нибудь утилиты, но я этого делать не стала.

Мышь беспроводная Acer OMR040

С другой стороны никаких кнопок нет.

Мышь беспроводная Acer OMR040

Колёсико довольно большое, удобное, с прорезиненной накладкой. Ход очень плавный, работает на прокручивание и как кнопка.

Чуть выше колеса находится кнопка переключения частоты сенсора и его световая индикация. Режимы переключаются просто по кругу, при этом непонятно, какой именно сейчас режим включен.

Мышь беспроводная Acer OMR040

На обратной стороне есть кнопка выключения, а так же отделение для батарейки и ресивера.

Кнопка Вкл.\Выкл.

Отделение для батарейки и место для ресивера

Usb - ресивер очень компактный, что особенно удобно для ноутбука.

При транспортировке для ресивера предусмотрено место внутри мышки, рядом с батарейкой.

USB - ресивер. Мышь беспроводная Acer OMR040

USB - ресивер. Мышь беспроводная Acer OMR040

Эргономика:

• Мышка имеет чуть пузатую форму и небольшой размер - мне такие подходят идеально. Рука лежит на ней расслаблено и не устаёт даже при длительном использовании. Эргономика мыши идеально подогнана для правой руки, пальцы сами ложатся на нужные кнопки и девайс становится естественным продолжением руки.

Опыт использования и функционал:

Для меня, мышь - это рабочий инструмент, в котором важна не только форма, но ещё точность наведения и маневренность. Так же мне важен звук щелчка и мягкость нажатия кнопок, тыкаю я на них часто, поэтому хотелось бы, чтобы звук клавиш не раздражал.

В плане эргономики и мягкости щелчка, модель Acer OMR040 мне очень понравилась! Она немного проигрывает в сравнении с предыдущей моей мышью, но это не мешает мне с удовольствием ею пользоваться.

Мышь беспроводная Acer OMR040

Мышка имеет приятное на ощупь антискользящее покрытие, на котором не остаются разводы и следы от пальцев. Она удобно лежит в руке, не скользит и не вызывает чрезмерного мышечного напряжения, даже во время длительного использования.

В плане эргономики, мышка отличная, а вот к расположению кнопок и их функционалу у меня есть вопросы. Первое к чему пришлось привыкать - это две кнопки сбоку "Врепёд/Назад".

Мышь беспроводная Acer OMR040

Во-первых, они не везде работают. А во-вторых, первое время, я постоянно нажимала на них случайно. Во время работы это не очень приятно, а отключить их нельзя. В итоге, я привыкла помещать большой палец чуть ниже и больше кнопки не задеваю. Но всё равно считаю, что лучше бы была возможность их отключения без сторонних утилит.

Вторым неприятным моментом для меня стала кнопка переключения разрешения оптического сенсора. Она имеет три режима, которые переключаются друг за другом по кругу. Так как адекватной индикации нет, понять какой именно стоит сейчас режим невозможно.

• При случайном нажатии приходится искать нужный режим вслепую. Кстати, из всех трех, мне подошел только один, два остальных оказались бесполезны.

Мышь беспроводная Acer OMR040

У этой модели есть встроенная функция сна для экономии энергоресурса, которая срабатывает через несколько минут бездействия. Чтобы разбудить её, недостаточно просто пошевелить мышь, необходимо либо нажать на кнопку, либо покрутить колёсико. Первое время меня это сильно раздражало, так как предыдущую мышь я привыкла будить просто движением.

В плане точности и маневренности, претензий нет никаких - мышка точная и быстрая. Отлично работает на коврике и на столе без покрытия. Я использую её как для работы, так и для игр, отклика и точности везде хватает. Для кибер спорта, конечно, она не подойдёт, но для геймера без претензий, вполне себе!

В итоге:

Мышку рекомендую!

Качество сборки и материалов хорошее, через полгода активного использования, мышь до сих пор, как новая. Она довольно экономичная по энергопотреблению, за полгода я поменяла всего две батарейки, что неплохо, учитывая время работы.

На мой взгляд, у мышки очень удачная форма и приятное покрытие, а так же хорошая маневренность и точность. Есть возможность переключения режима сенсора, иногда это может оказаться полезно. В целом, отличная мышь, хотя есть вопросы к расположению боковых кнопок и к индикации режимов сенсора. Но оценку снижать не буду, так как все эти минусы очень субъективны!

Мышь беспроводная Acer OMR040

Я надеюсь, что мой обзор оказался для вас полезен!

До свидания.

Достоинства
  • Качество сборки
  • Кнопка отключения
  • Кпопка переключения разрешения
  • Мягкий щелчок
  • Приятное покрытие
  • Скорость
  • Стильный дизайн
  • Точность
  • Удобная форма
Недостатки
  • Быстрое засыпание при бездействии
  • Лишние бесполезные кнопки
  • Неудобный выход из сна
  • Только для правой руки
OlgaHallyрекомендует