Опубликовано 20 Октябрь, 2023 - 20:03

Устав от поиска и пожалев денег, решила попробовать чулки с хлопком (искала 2 класс компрессии). Вариант фирмы Центр Компресс модель ЧС2(n)-К. При подборе был сюрприз – при полностью идентичной упаковке и артикуле мне попались немного разные чулки (специально сравнивала – от размера не зависит – по размерному ряду в разных магазинах разные)

Размер

Я попадала на 4 в бедре и голени и 3 в щиколотке. Имея опыт тугой резинки, побоялась пережима и сначала взяла 4. По факту оказались слишком свободно для компрессии. Резинку аж пришлось подворачивать – длина огромная. Этот вариант имел зону малой компрессии (на фото видно как будто в ромбик или квадратик на бедре под резинкой) – очень растягивалась и сползала, еще больше увеличивая длину.

При покупке 3 размера заходила в два магазина изначально в поисках другой модели, а наткнулась на то же самое, но в упаковке чулки без этого ослабления. Купила на пробу. Подошли хорошо, хотя изначально по бедру цифры не вписывались.

Носок открытый в обоих вариантах – удобно при любом размере ноги.

Материал и компрессия

Материал плотный (бывает жарковато), матовый. Цвета есть разные. Хорошо подобранный размер надевается с усилием, компрессия отличная. Малоэластичны, но натягивать не страшно, в отличии от капроновых. Могу посоветовать при покупке просить вскрыть, если магазин позволяет – при необходимости компрессии в бедре – вариант искать без ослабления, а если необязательно – с ослаблением может и удобнее.

Резинка

В меру широкая, гладкая, без рисунка. Плотная, но не перетягивает.

Вариант с ослаблением имеет силикон точками по всей площади (оценить не могу), без ослабления – полосками вдоль (держит хорошо)

Цена

Один из самых дешевых вариантов – от 800 до 1700. Я брала за 1000.

Уход

Как и любую компрессию – стирать руками, без отжима. Без щелочи. Сушить горизонтально (за ночь не высыхают), без нагревательных приборов.

Качество

Качество отличное. Плотный материал выдерживает многое, даже деревню и резиновые сапоги, даже в нарушение всех норм несколько стирок в машине. Немного через два месяца начали растягиваться колени, но при сидячей работе это «больная» точка.

Вывод

Остановилась на этих. Надоело искать и тратить деньги, а в них удобно, хоть иногда и жарко. Я не самый аккуратный человек, так что материал вполне для меня. Купила вторые, чтобы нормально сохли - меняю.

Достоинства
  • Надежность, компрессию держат хорошо
Недостатки
  • Жарковато
Avalariрекомендует