Опубликовано 14 Июнь, 2020 - 12:37

несколько дней

Со свадебными чулками их роднит только цвет - белый. Все остальное, включая повод первый раз надеть, не так радостно, как на свадьбе.

Антиэмболические чулки мне понадобились для операции. Хирург не уточнил, какие именно компрессионные чулки нужно купить, поэтому я с помощью Гугл и такой-то матери решила выбрать сама. Главным образом, по цене, ибо компрессионный трикотаж достаточно дорогой. Априори считая себя все ещё молодой и перманентно здоровой, покупать дорогие не хотела. Потому что - ну а зачем?)

Отверстия на ступнях - для врачебного контроля

Зачем они нужны, эти чулки?

Эти чулки нужны для профилактики образования тромбов во время операций или длительного постельного режима. И в том, и в другом случае в организме значительно замедляется движение крови по венам и артериям, кровь становится гуще, вследствие чего могут образовываться тромбы.

Тромб – это сгусток крови, необходимый, чтобы как можно быстрее «закрыть» травмированный сосуд и избежать таким образом потери крови. Известно, что во время и после операции риск образования тромбов очень велик. Дело в том, что при повреждении стенки сосудов в кровь выбрасываются вещества, замедляющие кровоток и способствующие быстрому свертыванию крови. Это механизм защиты организма от избыточной кровопотери. Таким образом, в сосудистом русле образуется большое количество сгустков (тромбов), которые могут перекрыть сосуд и прекратить доступ крови к жизненно важным органам. В результате возникает тромбоэмболия сосуда.

Однако это не единственный риск, который существует во время операции. В ходе хирургического вмешательства в сосуд может попасть пузырек воздуха. Точно так же, как и тромб, такой пузырек может перекрыть сосуд - возникает воздушная эмболия.

Предмет отзыва

Антиэмболические чулки предназначены как раз для борьбы с воздушной эмболией и тромбоэмболией сосудов нижних конечностей за счёт распределенного давления: в области щиколотки давление самое сильное, постепенно оно уменьшается к бедру. Распределенное давление ускоряет кровоток по направлению к сердцу, а также поддерживает тонус стенок и клапанов вен, препятствуя их растяжению.

Эти чулки препятствуют застою крови в венах, борясь с образованием тромбов.
А оказывая давление на вены во время операции, чулки препятствуют проникновению в кровь пузырьков воздуха.

Не имея проблем с венами, для себя я выбрала чулки первого класса компрессии - самые лёгкие из лечебных. Их используют для родов (особенно если предстоит кесарево сечение), как чулки во время операции и как чулки после операции, если пациент не страдает варикозным расширением вен: в этом случае давления в 18-22 мм ртутного столба достаточно, чтобы избежать риска воздушной эмболии и тромбоэмболии.

Где купить?

Сначала я пыталась купить чулки в аптеах - бесполезно! Я уж даже думала вместо чулок притащить два эластичных бинта и обмотать ими ноги перед операцией: ну не выгонят же меня, убогонькую!)))

Умные люди подсказали поискать в ортопедическом салоне. Открыла сайт - там очень большой ассортимент компрессионного трикотажа. А я думала, там только стельки да костыли...

Обзвонила несколько салонов нашего города, самые дешёвые чулки были найдены около дома. Хотела было послать мужа, но пошла сама. И не зря!

Особенности покупки

Может быть, это был такой хороший салон. А, возможно, просто замечательный консультант. Но факт остаётся фактом: девушка потратила на меня много времени и дала очень ценные рекомендации.

• Сначала она спросила, кому именно эти чулки.
  • Потом уточнила повод их надеть.
  • Деликатно узнала о характере оперативного вмешательства (зона работы, лапара или полостная?)
  • Поинтересовалась состоянием здоровья: какие болячки нажиты непосильным трудом и чем сердце привыкло успокаиваться)

А уже после сбора анамнеза начался замер, хотя свои параметры я знала и предложила назвать. Неа!) Только замер специалиста для исключения ошибок и неточностей! А перед замером - осмотр с пальпацией на предмет отеков ног. Отеки-таки нашлись, ибо жара, я с работы, весь день на каблуках и в собственном соку, но признаны незначительными и не искажающими замеры. Результаты замеров были зафиксированы на специальном бланке, после чего по таблице был определен мой размер - S. Если бы я выбирала сама, то взяла бы М. На всякий случай. Но консультант четко ответила, что по всем параметрам надо S.

Размерная сетка

Вы думаете, я после этого заплатила и пошла? Опять неа!) Меня стали учить надевать чулки на примере специального тестера. Деньги с меня согласились взять только после того, как консультант убедилась, что я все поняла и смогу справиться с чулками самостоятельно.

Но перед тем как отдать чек в руки, девушка мне рассказала об уходе за компрессионным трикотажем и о том, как его правильно носить!))).

А теперь представьте, если бы я просто послала мужа в салон за чулками?

В общем, низкий поклон таким грамотным и неравнодушным консультантам!

Купила!

О товаре: обещания изготовителя и органолептика

Чулочки упакованы очень просто,даже как-то слегка по-китайски). Намотаны на картонку, обернуты бумагой с незатейливой товарной информацией и сунуты в целофановый пакетик.

Упаковка

Артикул, класс компрессии и размер указаны только на липкой наклейке. В остальном бумажная упаковка и товарная информация на ней у данного изготовителя одинаковая.

Артикул,класс компрессии и размер - только на липкой наклейке

Чулки почти не прозрачные, сверху на резинке, изнутри резинка имеет силиконовую ленту. Держатся крепко, не сползают.

На ступнях есть окошечки - это для врача. В процессе операции или длительного постельного режима врач контролирует состояние и цвет кожи больного на предмет изменений.

Ступня с окошечком крупным планом

Мои впечатления

Надеть чулки получилось с первого раза - гранд мерси консультанту! Она сразу предупредила, что собрать чулок в гармошку и натянуть по всей ноге не получится: разная компрессия на разных зонах. Вспотеешь, уматеришься, а толку ноль.

Вот как надо надевать компрессионный чулок.

Сначала засунуть руку внутрь чулка и ухватить изнутри за пятку.

Ухватила изнутри пятку

Не отпуская пятку, вывернуть чулок наизнанку. Вот что имеем.

Вывернула наизнанку, пятка крепко зажата в руке

Теперь надеваем чулочек на ступню, пятка чулка должна быть строго на вашей пятке.

Начинаем надевать
Пятка - к пятке

А теперь аккуратно расправляем изделие по ноге.

Вот уже добрались до колена

Вуаля! Первая нога готова).

Первый готов!

Закрепляем полученный опыт на второй ноге. И полюбуемся своей работой.

Оба - два

Консультант предупреждала меня, что первое время мне будет очень непривычно, особенно в зоне бедер. Не знаю, мне было непривычно легко! Ножки как будто кто-то массировал. В день операции была жара, но чулки мне совершенно не мешали. Резинка держится хорошо, тело не передавливает, не впивается и не скатывается вниз.

Лежу, жду вызова в операционную

Носочек можно отогнуть и надеть, например, сланцы через палец, как были у меня в больнице.

Для таких тапок пальцы лучше открыть

В общей сложности я провела в них больше суток, даже домой на следующий день в них и поехала, просто натянула джинсы поверх чулок. И дома сняла не сразу - так мне было в них комфортно! Решила, что в холодное время года буду иногда пришаливать с ними на долгих пеших прогулках.

Стирать чулки можно только руками, а сушить вдали от источников тепла, в идеале - в расправленном виде на полотенце. Так долго сохранится компрессионный эффект. После стирки они мятые и не такие красивые, как новые. Но на потребительских свойствах это не отражается.

Резюме

Чулки компрессионные антиэмболические Интекс Элеганс 1 класс компрессии для моих целей подошли идеально. Приятно, что они оказались отечественными и недорогими. Для беспроблемных ног - то что надо!

Рекомендую попробовать.

Но всё-таки желаю обойтись без них. Будьте здоровы!

Мышеловкарекомендует
Я в похожих рожала
14.06.2020
Да, их рекомендуют для родов. Я давно рожала, тогда было не принято надевать чулки. Только на кесарево эластичным бинтом обматывали ноги, вот и все. А естественным родам - только мячик полагался типа фит-бола)
14.06.2020
Так и я только третьего в них рожала, а первых двух - без, так без них ножки сильно страдали! Вот отзыв. А после родов я потом ещё месяц почти в таких белых ходила чередуя с чёрными
15.06.2020
Ну, Ваши вообще секси! Я свои сегодня надела, чтобы сфотографировать, да так и не стала снимать и проходила дома весь день. Очень удобно в них!
14.06.2020
Выглядят симпатично. Если честно, то не пойму почему компрессионные чулки в основном белого цвета.
14.06.2020
Это же госпитальные чулки, а не для повседневной носки. На белом цвете лучше видно кровь, а также изменение рисунка вен. Ну и отслеживать чистоту проще)
Какая у вас моделька попалась симпатичная! Мои были не на свадебные чулочки похожи, а на гамаши, в которых моя бабушка из деревни ходила в огород.
17.06.2020
В этом деле главное, чтобы они работали, а внешний вид - дело десятое!
06.11.2020
А какой у них срок годности? У итальянских чулков Эргоформа (похожих на обычные), например, срок годности, когда сохраняются лечебные свойства - всего 3 месяца. А насчёт этих что можете сказать?
06.11.2020
Не задумывалась об этом. Наверное, тоже недолгий срок
06.11.2020
А на упаковке ничего написано не было по этому поводу?
06.11.2020
Не заметила, к сожалению. Но сейчас погуглила: до вскрытия упаковки срок годности 5 лет, после первого надевания - 6 месяцев