Опубликовано 28 Январь, 2019 - 13:43

Пляж Ката... Кто не был, тот пусть будет, кто был - не забудет... Говорю, словно о месте, где ломают дух и тренируют тело, но это совсем не так. Это место силы с колоссальной энергетикой. Место, где даже воздух наполнен некой магией и трепетом. Место чистки мыслей, прояснения сознания, успокоения души, созерцания прекрасного и наполнения созидательной энергией. На меня Ката, да и в целом остров Пхукет (а правильно Пукет) произвёл гораздо большее впечатление, нежели сакральные воды Байкала.

Пляж Ката или Ката Бич (Ката Яй) - пляж в юго-западной стороне острова Пхукет. Расположен пляж между двумя бухтами (пляжами) Карон и Ката Ной. Ката Бич является одним из самых популярных, среди русских туристов, пляжей острова Пхукет, в виду того, что имеет белоснежный, мягкий песочек и пологий вход в море. Вообще, на острове Пхукет две Кати Каты. Ката Ной и Ката Яй. Что в переводе с тайского, "ной" - маленький, укромный, "яй" - большой. Иными словами, маленькая Ката, большая Ката. Но это не значит что побережье Каты невозможно обойти пешком, вполне себе реальная затея. Протяженность его чуть поболее километра, а вот Ката Ной вполовину меньше, точнее короче.

На фото Ката Бич посредине. Ближайший пляж - Ката Ной, дальний - Карон. Отличительной чертой пляжа Ката - наличие острова Бу (или Пу) на горизонте.

Завидев его, можно со стопроцентной вероятностью утверждать что Вы попали на пляж Ката.

☀️? Особенность названия

Помимо пляжа КатА на острове Пхукет есть жилой район КатУ. И расположены они достаточно далеко друг от друга, более того, Кату расположен как бы в глубине острова, а не на побережье. Да и вообще Кату находится ближе к пляжу Патонг, поэтому при заказе такси или попытках объяснения с местными извозчиками лучше употреблять связку слов "Ката Бич", что обозначает пляж Ката.

А для общего развития и целостности картины, советую прокатиться до района Кату. Он не обделен достопримечательностями, например водопад Катху, гольф-клуб, буддистские храмы. Колоритный район с местными жителями, рынками и атмосферой.

☀️? Солнце, море, пляж

Пляж Ката имеет белоснежный, мягкий, мелкий песочек. Здесь не встречаются камни или ракушки даже на морском побережье. Вход в море пологий и очень плавный, не так, ну ооооочень плавный. Именно поэтому на Ката Бич очень много отдыхающих с детьми. Здесь комфортно лежать даже на полотенце, ведь мельчайший песок не впивается в бока и не оставляет замысловатый рисунок на лице Smile

Море здесь чистое и голубое, порой даже бирюзовое. Волны в сезон практически отсутствуют, на любой глубине отчетливо видно дно.

☀️? Отели в районе Ката Бич

Ката Бич не обладает отелями с первой береговой линией. Даже не смотря на то, что самый ближайший отель к побережью, имеющий огромную территорию и неплохую звёздность, его постояльцам всё равно придётся перейти небольшую дорогу, чтобы попасть на пляж. И если первая береговая линия является обязательным критерием предстоящего отдыха, то район Ката Бич, увы, Вам не подойдёт.

Для остальных же существует всего два возможных выхода к пляжу - это в начале района Ката (как ориентир, речка-вонючка) ближе к Карону. И в конце пляжа (рядом со слонами) ближе к Ката Ной.

Я советую с предельной внимательностью отнестись к расположению отеля. Ибо если б мой отель находился где-то в центре района Ката Бич, я бы вряд ли привезла столько позитивных впечатлений с поездки, я бы их там же и протопала. Всё-таки, обходить ежедневно по 700-800 метров в одну сторону под палящим солнцем и в ожидании наконец увидеть бирюзовое море - так себе затея.

Мой отель был расположен в четырех минутах ходьбы от пляжа Ката, но даже столь короткое расстояние не уберегло меня от травм.

Но ладно я, свинья ж везде грязь найдет. Мой отель находился между районом Ката и пляжем Карон. Соответственно до пляжа Ката ходьбы было на 4 минуты, до Карона 8 минут. Если твёрдо намерены остановиться для проживания на Кате Ката, то рекомендую присмотреться к этому отелю, но только в том случае, если отдыхать Вы будете без маленьких детей.

☀️? Инфраструктура пляжа

Условно разделю пляж на 3 части - справа (ближе к Карону), по центру, слева (ближе к Ката Ной). И расскажу чем богата каждая часть пляжа.

Ката справа (вход рядом с речкой-вонючкой). Она не воняет, кстати, просто среди туристов закрепилось такое название.

Справа практически нет торговцев, или они редко доходят до этого конца пляжа. Шезлонги для сидения (не лежания), и отсутствуют зонтики, так как тень создают пальмовые, и других тропических деревьев, ветки. Зато здесь, как бы в уголке пляжа, раскинулись прибрежные кафе со столами прямо на песке.

Очень приятно и атмосферно обедать глядя на близ морского побережья. Но люди лежат плотненько к друг другу, да и об уединении я и не говорила Smile

Из развлечений можно сплавать до острова Бу (или Пу, я так и не определилась) расположенного в аккурат напротив, и посмотреть подводный мир. Рыбки не крупные, но довольно яркие. А если их прикормить, то изобилие цветов радуги перед Вашими глазами гарантировано.

Ката по центру

Центральное побережье уже больше напоминает стандартный пляж со стандартным набором досуга и развлечений на нем. "Лежачие" шезлонги, блюдящие спасатели, правда из развлечений только парашют. Шезлонги сдаются в аренду вместе с зонтами, так как по центру тень от деревьев очень тонкая.

Ката слева

Пляжная часть, находящаяся левее, ближе к Ката Ной более походит на приличный и цивилизованный пляж. Там есть душевые кабины, имеются туалеты (правда удобства платные), вероятно, даже в уголке есть отели с первой пляжной линией (но это не точно только мои догадки).

Неподалеку от пляжа уйма различных кафе и ресторанов с разнообразной кухней, также недалеко магазинчики.

☀️? Инфраструктура района

В целом, район Ката бич довольно тихий и блаженный. Здесь нет суеты и суматохи, здесь нет колоритных тайцев и трансвеститов, также здесь отсутствует разврат, вакханалия и ночная жизнь до рассвета. И мне было здесь скучно, порой, от отчаяния, я называла этот район пенсионерским и на пару ночей уезжала в цитадель порока, алкоголя и распутства - Патонг. Но, возвращаясь на, ставшую уже родной, Кату, ценила её и берегла в сердце за размеренность и умиротворенность. Большинство заведений закрывались в 23:00, единственная улочка с танцами, алкоголем и иногда работающем клубом уходила спать в 24:00, один день на моей памяти она проработала до 01:00, так постояльцы были по-меньшей мере в шоке.

Но! Пляж идеально подходит для вечерних посиделок на побережье. Там романтичная атмосфера, практически отсутствие электрического освещения, только звезды и луна.

Чистая, как слеза, вода, говорила она... Big smile

Просто волшебно посидеть на пляже (предварительно стащив матрас с ближайшего шезлонга), послушать шум волн, посмотреть на корабли вдали, освещающие свой путь огромными прожекторами, распить бутылочку тайского рома закусив сочным манго. А если переборщить с ромом, можно окунуться в ласковые волны океана и понаблюдать за светящимся планктоном (когда в воде шевелишь активно руками и ногами, планктон светится как россыпь камней на солнце, или как звездопад на небосклоне в ясную зимнюю ночь). Как Вы понимаете, ночей проведенных на пляже было много, и каждая наполнена своей уютной атмосферой, тёплыми воспоминаниями и неподдельным счастьем.

Но не так всё грустно на Кате Smile На пляже Ката есть Дино Парк, он расположен в двух шагах от моего отеля, по дороге на пляж Карон.

Дино Парк это довольно крупный по площади гольф-клуб, с бутафорскими динозаврами на территории, фонтанами и водопадами. Также при парке есть Дино-Кафе, с милым, уютным, аутентичным интерьером. Только вот ценовая политика у заведения аховая. Бутылка местного пива Чанг - 400 бат за 600 мл, на наши деньги, на минуточку, это около 800 рублей. А в магазине эта же бутылка стоит около 60 бат (120 рублей). Ощутимая разница, не так ли? Я конечно в курсе основ ценообразования, но в данном случае несколько недоумеваю.

Также одним из обязательных к посещению мест является смотровая площадка Карон Вью Поинт.

С которой открываются виды на маленькую Кату, большую Кату и Карон.

Ориентировочно возле слонов, слева пляжа Ката (если смотреть на него прямо), есть сёрфинг - кафе. В котором можно научиться ловить волны, держаться на них и подготовиться для покорения природных бурунов. Если из активного отдыха Вам ближе наблюдение, то за стаканчиком - другим прохладительных напитков можно понаблюдать за начинающими или опытными сёрферами.

Вообще, по мнению сёрфингистов, пляж Ката является одним из лучших для опытных и начинающих любителей волн. Но это только в несезон. На пляже много точек с арендой досок, а также опытными (а может и не очень) инструкторами. Но, по-крайней мере, с виду местные волшебно управляются с волнами и очень уверенно держатся в воде.

Также на Ката есть ночной рынок, правда работает он всего несколько раз в неделю. А по выходным вдоль пляжа местные раскидывают торговые палатки и получается импровизированный приезжий рынок, купить на котором можно всё, что душе угодно. От сувениров до одежды, от фруктов до жаренных насекомых.

В районе пляжа Ката масса заведений с различной кухней, большинство из них сосредоточены возле слонов (слева пляжа), а также по второй линии от пляжа. Есть рестораны и кафе с русской кухней, много итальянской, японской, и, конечно же тайской. Неподалеку от своего отеля я нашла старбакс, буквально пару шагов от него. Свежий и ароматный кофе в прохладном помещении или дойдя до пляжа в пасмурную погоду с горячей выпечкой и морским бризом.

Разумеется, как и все туристические районы район пляжа Ката изобилует массажными салонами. Даже есть целая улочка, где они на каждом шагу.

☀️? Закаты

Одно из самых волшебных времен суток на острове - это время закатов. Около 18:00 природа творит такие потрясающие вещи, что заходится дыхание и даже слёзы проступают на глазах. Закаты на Пхукете - это одно из самых красивых событий в моей жизни, и первый увиденный мною закат был на пляже Ката. Щемящие чувства в груди, переполненная душа восторга, умиление и любование. Размышление о вечном и нетленном, бытовом и обыденном, пугающем и приятном. Здесь мысли складываются воедино и приходит осознание давно зудящих проблем, закат укутывает и увлекает тебя полностью. Он согревает, наполняет, стабилизирует, умиротворяет. дарит сил, и окутывает нежностью и любовью.

Мне не хватает слов описать всю полноту чувств от увиденного. Но уединение с природой - БЕСЦЕННО, для всего остального есть мастеркард Smile

☀️? Для кого

В большинстве своём, пляж Ката предназначен для спокойного, размеренного, умиротворенного отдыха. Он идеально подойдет для семей с детьми и пожилых людей (важно только выбрать отель вблизи входа на пляж). Также подойдет для шумной и активной молодёжи, ведь не составит труда днём наслаждаться природой, а ночью уезжать поближе к движению, танцам, пляскам и безудержному веселью. Да и как по мне, гораздо приятнее после безумной ночи неспешным шагом в течение четырёх минут оказаться на ласковом побережье с чистым морем и комфортным входом, чем искать транспорт и добираться на перекладных в чужой район. Ну это только моё мнение.

☀️? Транспорт

Транспорт на Кате Ката развит только как такси , или так называемые тук-туки - открытые фургоны с орущей музыкой и подсветкой каждого уголочка. Мотобайк-такси словить здесь практически нереально, только заранее списываясь с предоставляющими подобные услуги.

Стоимость тук-тука или такси до Патонга - 400 бат. Прелесть в том, что можно распилить поездку с попутчиками, только вот найти их придется самостоятельно.

☀️? Цены

Стоимость на Ката несколько выше чем на Патонге, например. Это касается и блюд и напитков в кафе, и цен на фрукты и смузи на рынке, на массаж и сувениры. Не скажу что разброс цен колоссальный, но разница ощутима. При желании максимально экономного отдыха лучше выбрать другой район для проживания, а именно Патонг.

Да что там, даже курс валют в обменниках на Патонге был выгоднее.

Собрав в кучу все воспоминания об этом волшебном месте, мне хочется напомнить, что Азия - страна контрастов. Что только там можно ощутить и прочувствовать весь спектр ярких эмоций. Каждый район Пхукета заслуживает внимания, но место для Каты в моём сердце останется всегда. Если Вы планируете путешествие в эту чудесную страну, советую не обделить вниманием пляж Ката и полюбить его всем сердцем.

А сейчас на Ката наступает ночь...

Полный и подробный отзыв на Пхукет - здесь.

HannaMрекомендует
28.01.2019
Как ты эротично кокосики держишь:) А с прошлого года тук-туки урезали и цена на них стала = такси. Я от Каты-ной балдею, просто там никогда никого не было и наш отель находился на горе (Я ж всё цунами боялась после 2004 года) между 2 пляжами ката и ката-ной. в Карон такая речка вонючка стекает, что я туда ни ногой, а на Патонг только тусить.
28.01.2019
Big smile А мне Ката-ной не зашла, слишком мало народу, и огромные волны, плюс ни магазинов, ни аренды, ни волейбола, ни "гарячий кукурус", Big smile Кто-то от этого щемится и уединяется, а я люблю это в меру)
У меня тоже на горе был, я и слетела с нее в первый же день) Только у меня между Катой и Кароном) Мне Карон понравился, речки не видела, и не пахло вовсе. На Ката справа тоже говорят речка эта стекает, но ни разу не ощутила)
А Патонг да, только за жизнью.

Я просто много думаю, что лучше, остановиться на Патонге и ездить днем на пляжи разные? Или сразу останавливаться на приятном пляже и катать до Патонга? Как думаешь? Я так и не смогла определиться)) Склоняюсь ко второму варианту.
28.01.2019
Ката-ной да никого, но мне это и надо было тогда. А вот Патонг мы брали на 3 дня перед отправкой на Самуи. Пляж очень грязный, народу много, но тусила я там хлеще чем в Патайе. И рядом с ним есть пляж Три Транг красивый и без волн, т.к. в бухте и ещё Сурин где-то рядом там же, чем на Карон и Кату с него гонять, лучше тогда на эти.
28.01.2019
Такие солнечные красивые фотографии Love Вид со смотровой площадки завораживает!
28.01.2019
Спасибо Shy Вживую это во стократ лучше)
28.01.2019
С таким интересом отзыв прочитала! давно мечтаю побывать в Таиланде, особенно на островах Love
фотки очень красивые)
28.01.2019
Спасибо) Желаю мечте превратиться в действительность, там восхитительно!)
28.01.2019
мы к этому всячески стремимся Laughing out loud правда, у нас маленькая дочка, боюсь ее везти в такую довольно экзотическую страну - всё-таки, там своеобразная кухня и климат непривычный Smile
28.01.2019
Какая красотища, закаты просто божественные Love
29.01.2019
И не говори, сама пересматриваю их по нескольку раз, и даже на всевозможные заставки поставила)
28.01.2019
Позалипала я на эти закаты, конечно... красота невероятная.
Райское местечко этот ваш Таиланд. Для меня Азия пока неизведанна, в конце года надеюсь исправлю это
29.01.2019
Это очень хорошая идея)) Зватит по Европам рассекать, даешь колорит и самобытность Smile
28.01.2019
Ката, Кату, Бу (Пу), кажись я теперь в теме)
А вообще, пляж понравился и фотки классные!
29.01.2019
Таки да, внимаешь ты хорошо))
29.01.2019
...ещё бы угадать с тем самым расположением...
А так, по описанию мне понравилось - хочу туда попасть Smile
29.01.2019
Так отель на карте можно загодя глянуть:)
29.01.2019
Я еще после твоего отзыва на Пхукет запомнила про этот пляж, думаю мы всё-таки скатаемся туда свои кости погреть, уж больно условия хороши для деток Smile
23.09.2020
Спасибо за такой отзыв, как будто снова там побывала.... Love
24.09.2020
Ой, сама сейчас перечитала и прям такая ностальжиии нахлынула Laughing out loud Shy