Опубликовано 15 Сентябрь, 2022 - 06:17

Всем доброго времени суток!

В этом отзыве поделюсь своими впечатлениями от использования Гепариновой мазью. Данное средство в моей домашней аптечке есть всегда, так как мазь недорого стоит и является достаточно эффективной.

Место покупки: аптека

Отпуск без рецепта.

Вес: 25 г.

Производитель: РУП "Белмедпрепараты", Республика Беларусь

Внешний вид:

Мазь продаётся в картонной коробке, в которой находится инструкция по применению с достаточно большим количеством букв, которые несомненно нужно прочитать, так как у средства помимо множества плюсов, также имеются и минусы в виде побочных действий.

Гепариновая мазь Белмедпрепараты

Моя упаковка с мазью видимо из последних партий со старым оформлением. Сейчас уже продают другого дизайна.

Туба с мазью имеет откручивающуюся крышку, а также была предусмотрена защита от вскрытия.

Гепариновая мазь Белмедпрепараты

Мазь находится в 25 граммовой тубе. Честно говоря, как я считаю, лучше брать поменьше граммовку, так как лично у меня это первый раз, когда почти весь тюбик израсходовался. Обычно у мази просто истекает срок использования и практически целые тюбики выбрасываешь. Так получается, что когда я её покупаю, то в аптеках редко бывают меньшего объема.

гепарин натрия - 100 МЕ

бензокаин - 40 мг

бензилникотинат - 800 мкг

Показания к применению:

Профилактика и терапия: тромбоз глубоких вен, тромбоэмболия легочной артерии (в т.ч. при заболеваниях периферических вен), тромбоз коронарных артерий, тромбофлебиты, нестабильная стенокардия, острый инфаркт миокарда, мерцательная аритмия (в т.ч. сопровождающаяся эмболией), ДВС-синдром, профилактика и терапия микротромбообразования и нарушения микроциркуляции, тромбоз почечных вен, гемолитикоуремический синдром, митральный порок сердца (профилактика тромбообразования), бактериальный эндокардит, гломерулонефрит, волчаночный нефрит.

Профилактика свертывания крови во время операций с использованием экстракорпоральных методов кровообращения, при проведении гемодиализа, гемосорбции, перитонеального диализа, цитафереза, форсированного диуреза, при промывании венозных катетеров.

Небольшой список побочных действий, но всё же увлекаться не стоит и не нужно её мазать везде и всюду.

Гепариновая мазь Белмедпрепараты
Также, мазь имеет определённые противопоказания, о которых написано в инструкции, плюс более обширную информацию нашла в интернете. Прикрепляю и то и другое к отзыву.

Противопоказания:

Кровотечения, заболевания, сопровождающиеся нарушением процессов свертывания крови, подозрение на внутричерепное кровоизлияние, аневризма сосудов головного мозга, подострый бактериальный эндокардит, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, тяжелые поражения паренхимы печени, цирроз печени с варикозным расширением вен пищевода, злокачественные новообразования в печени, шоковые состояния, недавно проведенные хирургические вмешательства на глазах, мозге, предстательной железе, печени и желчных путях, состояние после пункции спинного мозга, менструация, угрожающий выкидыш, роды (в т.ч. недавние), повышенная чувствительность к гепарину.

Не наносят на открытые раны, на слизистые оболочки, не применяют при язвенно-некротических процессах.

Консистенция, запах, цвет:
По консистенции, как обычная мазь, густая и жирная, но достаточно комфортна в применении. Имеет белый оттенок.
Гепариновая мазь
Наносится сначала легко, а при размазывании по коже становится более вязкой.
Гепариновая мазь
После того, как её хорошо распределил по участку кожи, цвет белый пропадает и остаётся небольшая липкость, которая вскоре также исчезает.

Гепариновая мазь

Запах еле уловим, очень слабый, но всё же ощущается сразу после нанесения. Сильного специфического запаха от данной мази нет.

Способ применения:

Наружно. Мазь наносят тонким слоем на область поражения. Максимальная доза препарата 1 г (4 см мази) на участок диаметром 5 см. Мазь применяют 2-3 раза в день ежедневно до исчезновения воспалительных явлений в среднем от 3 до 7 дней. Возможность проведения более длительного курса лечения определяется врачом.

Тромбофлебит конечностей флебиты после повторных внутривенных инъекций. Мазь наносят тонким слоем на область поражения (из расчёта 05-1 г (2-4 см мази) на участок диаметром 3-5 см) и осторожно втирают мазь в кожу. Мазь применяют 2-3 раза в день ежедневно до исчезновения воспалительных явлений в среднем от 3 до 7 дней. Возможность проведения более длительного курса лечения определяется врачом.

Как использовала и эффект:

Начну с предистории. Это называется, как обычно Танюша сама себе больно делает, мазахистка)) В этот раз я умудрилась сидя за письменным столом удариться ногой, попав в какую-то болезненную точку. Чтобы вы понимали, обычный стол с двумя выдвижными ящиками, но они не от пола начинаются, а нависают на расстоянии примерно 20 см. от него. Так вот, я сидела и решила закинуть ногу на ногу и как раз со всего размаха об острый угол нижнего ящика ударилась.

Было оочень больно. Я не знаю, что там за точка такая, в которую я попала, но это был ужас. Посмотрела, а у меня кровь из места удара пошла. Продезинфицировала и намазала вокруг раны йодом. Нога продолжала побаливать, но я старалась не обращать на неё внимания и занималась делами. Часа через 3 я начала понимать, что нога начинает отекать, так как стало явно не комфортно в той обуви, в которой я была.

Вечером, придя домой я обнаружила вот такую красоту) отёкшую ногу с ссадиной и живописным синяком...

К вечеру 1-ого дня

Место удара к вечеру сильно разболелось, больно было ходить.

При ушибах я почти всегда использую Гепариновую мазь, вот и в этот раз намазала ногу именно ей. Я не скажу, что данное средство моментально помогает в подобных случаях, но то, что помогает - это факт. Средство годами проверенное и я ему доверяю.

Боль через какое-то время после нанесения мази начала утихать, по крайней мере я не думала постоянно о ноге. Ведь когда что-то сильно болит, ты постоянно чувствуешь это и сконцентрирован на этом.

Ночью нога снова дала о себе знать. Гепариновую мазь можно использовать 2-3 раза в сутки, но я решила намазать на ночь, так как заснуть не могла. После первого нанесения прошло часа 4-5. Рановато было мазать конечно, если рассчитать по времени, но я намазала немного.

Мазь комфортна в использовании, совсем никаких ощущений при нанесении, не щипет. Заметила только небольшую как бы пульсацию минут через 5-10 после нанесения.

К утру внешне нога выглядела всё так же, как и собственно вечером, изменений не заметила. Всё такая же отечность всей стопы и вернувшаяся боль. Очень сильно болело место, где образовался синяк.

Утром надо было по делам идти, возможности остаться дома не было. С такой ногой еле нашла обувь, в которую влезла.

К вечеру второго дня припухлость стала сильнее, видимо по причине того, что ходила много, да ещё и в обуви тесновато было. В остальном без изменений.

Вечер 2-ого дня

В процессе использования мази 3 раза в день, обнаружила после нанесения периодические покраснения кожи. По этой причине на третий день я решила перейти только на утреннее и вечернее использование, днём не мазала. Вечером третьего дня отек немного спал, а вот синяк, как мне показалось стал больше. Зато болевые ощущения пошли на спад.

Вечер 3-его дня

Следующим вечером синяк заметно стал сходить, но боль пока ощущалась, плюс начало болеть ещё место самого удара.

Вечер 4-ого дня
Внешний вид ноги на пятый день ничем не отличался от предыдущего, поэтому фото делать не стала.

А вот на шестой вечер заметны резкие изменения. Синяк прямо раз, и почти пропал. Однако нога всё ещё болела, но с этой проблемой мне помогала мазь.

Вечер 6-ого дня
На седьмой вечер сошла припухлость, а синяк оставался на прежнем уровне.

Ну и вот моя нога почти в нормальном виде. Фото сделано на восьмой вечер. На этом я остановилась и прекратила пользоваться мазью. Синяк всё же ещё проглядывается, но уже не болел, что нельзя сказать о месте удара. Когда иду отдает прямо в эту точку, неприятно.

Вечер 8-ого дня

В общем я данному продукту доверяю и при необходимости именно эту мазь использую при ушибах, синяках, болях в ногах. Средство стоит недорого и эффективное, но всё же не всегда имеет моментальное действие, что касается синяков. При болях в ногах всегда отлично помогает. По поводу использования от прыщей не заметила хорошего результата, только покраснения появились на месте нанесения.

Плюсы:

• эффективна при ушибах;
  • имеет комфортную консистенцию;
  • уменьшает болевые ощущения;
  • невысокая цена.

Минусы:

• после использования появляются покраснения на коже;
  • действует не моментально.

ИТОГ:

Считаю, что данную мазь необходимо иметь в аптечке в каждом доме. Цена у неё более чем доступна и в то же время она способна помочь в различных ситуациях, однако, не стоит забывать и о противопоказаниях и побочных действиях. Перед использованием необходимо заглядывать в инструкцию.

К покупке советую.

♥♥♥ Спасибо за внимание к моему отзыву) ♥♥♥

Достоинства
  • Не вызывает дискомфорт при нанесении
  • Низкая цена
  • При ушибах и травмах
  • Снимает болевые ощущения
Недостатки
  • Действует не моментально
  • Появляются покраснения
Tatyana Cheрекомендует